Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Рад служить!

+++++
Рад служить!

Ольга Мялова

Не так давно прошёл День защитника Отечества. Мы в очередной раз вспомнили о почёте воинской службы и почти забыли о том, что совсем недавно армия была настоящим испытанием, включающим в себя и скудный рацион питания, и бесправие солдат, и дедовщину. Корреспонденты газеты «Вечерний Оренбург» побывали в 117-м отдельном военно-транспортном авиаполку, чтобы увидеть, как за считанные годы изменились условия службы.

Здесь обедал Гагарин
Сегодня в подразделениях аэродромно-технического обеспечения, связи и охраны авиаполка служат свыше двухсот солдат. Половина из них – военнослужащие по призыву, половина – проходят контрактную службу.
Можно с уверенностью сказать: служивому сейчас живётся далеко не так скверно, как в недавних нулевых (и уж тем более девяностых!), и не так тяжело, как представляется в ожидании службы на гражданке. Качество жизни во многом зависит от части, в которую попадаешь. В этом плане местным солдатам повезло: 117-й отдельный Военно-транспортный авиационный полк – это не только славное боевое прошлое, но и достойное настоящее с грамотным командованием.
… В часть мы прибыли как раз к обеду.
– Театр начинается с вешалки, а армия – со столовой, – шутит заместитель командира подразделения по политико-воспитательной работе 117-го ОВТАП подполковник Андрей Грачёв. – А в нашу столовую в своё время ходил сам Гагарин, так что грех у нас не пообедать.
Думаю, что Юрий Алексеевич и сегодня остался бы доволен предложенным меню. Солянка, борщ, несколько видов салатов и гарниров, битки и печёночные оладьи, манты, выпечка… Невиданное для армии 2000-х дело – «шведский стол», возле которого солдаты спокойно кладут себе, сколько и чего хочется.
Сегодня Российская армия питается по принципу аутсорсинга: воинские части обеспечиваются комбинатами-конкурсантами, выигравшими тендер. По той же схеме организовано и школьное питание, однако к солдатскому рациону требований больше, ведь служивый, в отличие от школьника, ест только в столовой и все необходимые микроэлементы получает только там. И, конечно, армейский обед должен быть гораздо плотнее.
– У нас всё калорийно, сбалансированно. Продукты свежие, поставляются санкт-петербургской организацией, – говорит заведующая столовой Ирина Савина.
Забегая вперёд, отметим, что и сами солдаты не жалуются. Так, младший сержант Александр Ефимов из Оренбурга (выпускник 23-й школы) признаётся: за семь месяцев службы он поправился на семь килограммов. По килограмму в месяц! Мы шутим:
– Какой-то уже массонаборный режим получается.
– Ну да, и неплохой, – соглашается парень.

Чем занять досуг?
Проходим в казарму подразделения роты охраны. Первое, что бросается в глаза, – даже не чистота и порядок, а уют. Совсем без казённого налёта, конечно, не обошлось (всё же военная часть, а не арт-кафе), но он уравновешивается уютными деталями вроде репродукций на стене и спокойной, почти расслабленной атмосферой.
Впрочем, при виде командира полка, полковника Руслана Феткулина, солдаты мгновенно выстраиваются в шеренгу:
– Здравия желаю, товарищ командир!
– Вольно, – кивает командир. Он по очереди подходит к нескольким солдатам, жмёт им руку, о чём-то спрашивает простым, дружелюбным тоном. Полковник Феткулин – командир, который и в рамках уставных отношений на первое место ставит уважение к подчинённым и отцовскую требовательность. Не менее ответствен и заботлив командир роты охраны майор Артык Наурузов, которого подчинённые очень уважают за умение найти подход к каждому солдату.
А мы пока проходим в другие бытовые помещения. Например, комнату для умывания, в которой находятся душевые кабинки, стиральные машины, сушилка.
– Ещё совсем недавно солдаты мылись только раз в неделю – ходили в баню, – комментирует Андрей Грачёв. – Теперь, с появлением душевых кабин, – каждый вечер. Нет, банную традицию мы сохранили, для здоровья по-прежнему рекомендуем солдатам еженедельно париться. Но, к сожалению, далеко не всех заставишь.
В режиме дня у солдата предусмотрено личное время. От скуки никто не страдает. Вариантов проведения досуга несколько: например, можно отправиться в комнату отдыха с книжной полкой, шахматами и телевизором. Можно взять у комвзвода свой сотовый телефон, что до 2010 года строжайше воспрещалось. Кстати, и сейчас постоянно держать при себе мобильник солдаты не имеют права – такова мера безопасности.
Можно потратить личное время на свой внешний вид. В бытовой комнате чинят форму и обувь, делают типовые стрижки по образцу, который висит на стене. Этим занимаются умелые солдаты – нештатные сапожник и парикмахер.
Наконец, можно позаниматься в спортивном уголке.
– Физкультурное образование мне здесь очень пригодилось: у нас постоянно проводятся спортивные соревнования между ротными, мы занимаемся плаванием, сдаём физические нормативы, – рассказывает 24-летний рядовой Ерлан Шумагадин, призванный из Кувандыкского района. – Вообще, досуг у нас насыщенный: играем в футбол, ходим в музеи, смотрим фильмы (в основном, исторические). И так в целом меня всё устраивает настолько, что я бы хотел остаться здесь по контракту.
Конечно, в распорядок солдатского дня входит не только отдых. На ребят в камуфляже возложен целый ряд обязанностей: поддержание аэродрома в готовности, обеспечение охраны и патрулирование территории полка и безопасности полётов, служба в карауле, учебные мероприятия. При этом с ног от усталости солдаты не падают.
– В авиационной части попросту не может и не должно быть каких-либо перегрузок или форс-мажоров, – говорит замполит Грачёв. – Каждый у нас находится на своём месте и спокойно делает своё дело.

Служба будущего
Помимо рядового Шумагадина, сержанта Ефимова и других оренбуржцев в части служат и срочники из других регионов РФ. Например, Максим Подобный из Костромской области или несколько солдат из Пскова. Псковчане, которые успели некоторое время прослужить и у себя на малой родине, признаются: в оренбургской части им нравится больше.
Много в части и контрактников, сделавших осознанный выбор в пользу 117-го ОВТАП. Например, командир отделения взвода охраны сержант Марсель Исламгулов служит здесь с 2011 года (с учётом срочной службы).
– Я знал, куда иду служить, и меня полностью устроили условия проживания, а также порядок и дисциплина, – говорит Марсель. – Под конец службы командир предложил мне заключить контракт, и я согласился. Живу в Оренбурге с семьёй, у меня двухлетний сын. Скоро истекает срок контракта – собираюсь его продлевать.
Офицеры с удовлетворением констатируют: профессиональный штат армии увеличивается. А этот факт прекрасно характеризует и Вооружённые Силы РФ в целом, и 117-й ОВТАП в частности.
– По официальным данным Минобороны, в Российской армии число служащих по контракту впервые превысило число призывников, – говорит Руслан Феткулин. – Количество желающих заключить контракт постоянно растёт. Мы это видим по большим очередям, которые у нас наблюдаются в приёмные дни. И это только к лучшему.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.