Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Сделаем город чище

-----
Сделаем город чище

Светлана Рычина

Легко ли дышится в Оренбурге? Как подарить вторую жизнь бытовым отходам? Почему пластиковую тару лучше выбрасывать в специальные контейнеры? На эти и многие другие вопросы ответила начальник отдела охраны окружающей среды администрации города Оренбурга Татьяна Баутина. В её подразделении подвели итоги работы по защите экологической обстановки в областном центре за прошлый год.

Ни дня без… выхлопа 
– Уровень загрязнения воздуха в Оренбурге в 2014 году сильно не отличается от показателя, зафиксированного в других городах страны, – рассказала Татьяна Баутина. – Однако допустимая концентрация вредных веществ в атмосфере всё же превышена.
Местная экология страдает от выбросов предприятий газоперерабатывающей, нефтедобывающей промышленности, машиностроения, теплоэнергетики, строительной индустрии. Но сильнее всего воздух в Оренбурге – впрочем, как и в любом современном городе, – загрязнён автомобильными выхлопами. Доля вредных транспортных выбросов в атмосфере достигает 70%. При этом по количеству автомобилей на душу населения Оренбург приближается к уровню Москвы и Санкт-Петербурга.
Для контроля качества воздуха в городе с прошлого года впервые реализуется муниципальная программа «Охрана окружающей среды в городе Оренбурге». В её рамках разрабатывается так называемый «сводный том предельно допустимых выбросов». В нём будут фиксироваться данные о загрязнении воздуха, а к 2016 году на основе этой информации создадут компьютерный банк данных, который упростит работу по защите горожан от неблагоприятных экологических воздействий.

Использованной склянке – вторую жизнь
Ещё одна важная тема, поднятая Татьяной Баутиной, – утилизация бытовых отходов. Ни для кого не секрет, что с прошлого года в Оренбурге действует мусоросортировочный завод. Только за время работы в пусконаладочном режиме его сотрудники отправили на переработку около двухсот кубометров бумаги, картона, пластика, полиэтилена, металлолома, стекла.
– Радует, что горожане проявили сознательность и откликнулись на инициативу по раздельному сбору мусора, – отметила начальник отдела охраны окружающей среды. – Оренбуржцы бросают макулатуру, пластиковые бутылки в соответствующие контейнеры. Это облегчает сортировку сырья для вторичного использования. Кроме того, всё больше горожан сдаёт в специальные пункты сбора и опасные бытовые отходы – батарейки, ртутьсодержащие лампы. Так, за прошлый год «Экомобиль» собрал около трёх тысяч единиц опасных отходов.

Зелёная карта
В Оренбурге строго следят за сохранностью деревьев и кустарников. Вырубка зелёных насаждений, проведение их санитарной и омолаживающей обрезки проводятся только с соответствующего разрешения администрации. Кроме того, за каждое срубленное дерево необходимо заплатить. Вырученные таким образом деньги затем направляются на озеленение города. В прошлом году в оренбургскую казну по этой доходной статье поступило около 4 млн руб., на которые высажено около 6 тыс. саженцев.
Зелёные насаждения города фиксируются на специальной карте. За 2013-2014 годы на неё нанесено около трёх тысяч прижившихся деревьев и кустарников.

«Не пей из копытца…»
Заботливым отношением окружают и Урал. Река станет чище после завершения проводимой реконструкции очистных сооружений канализации компании «Оренбург Водоканал». Также в 2014 году продолжилось переоборудование системы химводоочистки на Каргалинской ТЭЦ, которое сократит сбросы в русло и позволит экономить до 1,4 млн куб. метров воды в год. А благодаря глобальной реконструкции Южно-Уральского водозабора к середине 2016 года из кранов домов в центре и на востоке польётся вода, соответствующая всем гигиеническим нормативам.
Не забывают в Оренбурге и о берегах рек. Ежегодная акция по их очистке объединила в прошлом году более двух тыс. человек, благодаря которым пляжи Урала и Сакмары стали свободнее от мусора на 14 самосвалов. При этом впервые участники акции «Нашим рекам – чистые берега!» собирали в отдельные пакеты пластиковые бутылки, целлофан, стекло. За организацию экологического субботника и значимый вклад в улучшение окружающей среды Неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского наградил администрацию Оренбурга дипломом и памятной медалью.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.