Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




В Оренбурге появятся новые микрорайоны

+++++
В Оренбурге появятся новые микрорайоны

Константин Копылов

Есть ли у областного центра свободные земли под строительство? В какой части города появятся новые микрорайоны? Об этом в ходе подведения итогов работы за 2014 год рассказал начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Анатолий Трубин.

Дефицит земли 
Благоприятная демографическая обстановка и внешняя миграция привели к увеличению населения Оренбурга. Поэтому вопросы градостроительства, межевания земель для муниципальных властей приобрели острый характер. Долгосрочная целевая программа «Градостроительное регулирование территории муниципального образования «город Оренбург» на 2011-2016 годы» помогает держать ситуацию под контролем.
– Важнейшие мероприятия программы – разработка и утверждение градостроительной документации по планировке территорий, – рассказывает Анатолий Трубин. – Программа позволяет решать конкретные задачи освоения территорий: обеспечение потребностей горожан в комфортном жилье, обеспечение объектами социальной, транспортной, инженерной инфраструктур, удовлетворение коммерческих интересов предпринимателей. Для её реализации ведётся активное привлечение средств инвесторов.
Ни для кого не секрет, что в Оренбурге существует проблема дефицита земли под индивидуальное строительство. В последние годы муниципальные власти пытаются решить её, прибегая к выдаче земельных участков под строительство в сельских поселениях, относящихся к городу.
– Так, многодетным семьям мы предлагаем участки в сёлах Бердянка, Краснохолм, Городище. В 2014 году по программе было подано 555 заявлений, 200 семей, которых устроили условия, уже получили земельные наделы. Большинство семей такие варианты устраивают, хотя бывает, что горожане отказываются. Однозначно можно сказать, что в черте города свободной земли нет. У нас скоро возникнет проблема с предоставлением земли под строительство многоквартирных домов. По сути, свободных участков хватит лишь до 2017 года, – поясняет Анатолий Петрович.

Высоткам в городе – быть!
Специалисты управления градостроительства в 2014 году активно вели разработку градостроительной документации по планировке территории Оренбурга. В прошлом году появилось 10 проектов планировки и межевания территории. К особо значимым, с градостроительной точки зрения, новым проектам планировки в городе можно отнести строительство девяти микрорайонов многоквартирной жилой застройки различной этажности. Там появятся социальные объекты, новые дороги и современные инженерные сети. Новые застройки должны появиться в южной части города от Уральского водозабора до Загородного шоссе.
А вот к востоку от шоссе Загородного, граничащего с микрорайоном «Солнечный», планируется возвести два микрорайона со среднеэтажной секционной и индивидуальной жилой застройкой. В этом месте появятся две школы на 1800 мест, детские сады на 840 мест.
Изменится и облик территории между улицами Монтажников, Транспортной, Автоматики и пр. Победы. Здесь будет располагаться микрорайон, занятый высотными домами с благоустроенными дворами. В нём предполагается соорудить детские и спортивные площадки, подземные и наземные парковки.

Памятники – под охрану
Реализацию ещё одной муниципальной программы затронул в своём выступлении Анатолий Трубин. Она касается сохранения памятников культуры – «Сохранение, использование и популяризация памятников монументальной скульптуры и объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России на 2013-2017 годы».
– В 2014 году начата разработка научно-проектной документации для сохранения объекта «Место захоронения жертв сталинских репрессий» в Зауральной роще, – сообщает Анатолий Петрович. – Завершена разработка проекта реставрации памятника жертвам набега белоказаков на Оренбург 4 апреля 1918 года, являющегося частью объекта культурного наследия регионального значения «Братская могила жертв белогвардейского набега 4 апреля 1918 г.». Продолжается работа по установке информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия.
Все работы, связанные с реставрацией этих памятников, планируется завершить в этом году.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.