Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Куклы выросли

-----
Куклы выросли

Елена Савельева

Областной театр кукол завершил свой первый фестиваль для молодёжи и взрослых «Акцент». Четыре дня в храме искусства шли постановки именитых классиков, на сцену выходили любимые всеми персонажи известных произведений.

Страсти на сцене
Открылся фестиваль спектаклем «Маленькие трагедии» по мотивам произведений Александра Пушкина. На сцене куклы и актёры. Всепоглощающие страсти, безудержное стремление героев к счастью и любви. Второй день расставил акценты дневным показом «Impression». Это имиджевый совместный проект областного театра кукол и лицея №1. Публику ожидала прогулка по Парижу в двух действиях. Лицеисты написали сочинения о своём восприятии произведений искусства. Перед спектаклем в фойе зрители познакомились с этими сочинениями на выставке, сопровождённой репродукциями картин известных художников-импрессионистов – Моне и Дега. Кстати сказать, спектакль был участником второго фестиваля кукол «Ниточка» в Уфе и получил восторженные отзывы.
Вечерний спектакль «Женитьба Бальзаминова» по пьесе А. Островского, получивший признание жюри пятого Международного театрального фестиваля имени Сергея Образцова, познакомил театралов с уютным миром Замоскворечья, типичными героями-мечтателями, напевающими старинные романсы. Известное произведение, которое можно разобрать на цитаты типа «все богатые девушки на одно лицо», добавило фестивалю юморного шика.
Шекспировский «Сон в летнюю ночь» давали в театре на третий день. Таинственный лес, влюблённые, сбежавшие от родительского гнева, эльфы, история, пронизанная стихией игры и превращений, зыбкостью яви и сна. Спектакль наталкивает на философские размышления. Каждый герой увлекателен и ведёт за собой. Завершил фестивальную программу спектакль «Генералы в юбках» по пьесе Ж. Ануй. Сюжет о «женском сопротивлении», вернувшем Париж к «справедливому матриархату» и «леворюции», позволившей прекрасной половине командовать мужчинами, запоминается сразу. Ещё бы – кипят страсти, сильный пол продолжает проявлять своё превосходство хотя бы в «некоторых» вопросах, – отсюда борьба интересов. Гротескные образы кукол прекрасно сочетались с игрой актёров. И люди, и кукольные персонажи были внешне очень похожи друг на друга.

Так умеют только они
Кто побывал на спектаклях, ничуть не пожалел. Каждая постановка была по-своему хороша и ничуть не похожа одна на другую, хотя режиссировал их один человек – художественный руководитель театра и заслуженный артист РФ Вадим Смирнов. Показали свой почерк и мастерство художник и лауреат губернаторской премии «Оренбургская лира» Марина Зорина, музыкальный руководитель и заслуженный работник культуры РФ Тамара Пикулева, балетмейстер и заслуженный артист РФ Сергей Тишков.
Актёрский состав был на высоте. Артисты Татьяна Деденева, Любовь Милохина, Вадим Смирнов, Полина Шумилкина, Елена и Кирилл Смирновы, Лариса Ломакина, Галина Мирошниченко, Андрей Гордеев, Александр Казимирский, Антон Клопов, Арина Юдинцева, Наталья Акимова, Иван Панин – настоящие профи! Так умеют «играть в куклы» только они. Надо видеть их глаза, яркую харизматичность, невероятную энергетику и полное погружение в тему.

За вами следит Ереван
После последнего спектакля фестиваля – аплодисменты от полного зала (да, мест свободных не было) и обязательное общение артистов с публикой. Такую традицию завели в «Акценте» – каждый зритель мог сказать, что хотел. Вот лишь часть отзывов:
– Ваши спектакли всегда очень интересные, радостные и грустные. Спасибо за вашу работу! Мы всегда будем приходить в ваш театр.
– И не только приходить, но и приезжать. Я из Екатеринбурга (аплодисменты).
– Посмотрела два спектакля, сегодня даже сбежала с работы пораньше. В восторге! Всё очень понравилось. Буду приглашать с собой друзей.
– Всего пару слов: за вами следит Ереван! (Аплодисменты.)
– Специально приехала на фестиваль из Гая. Вчера в половине седьмого бежала по улице Советской, боялась опоздать. Я вообще очень люблю театр, но ни разу в жизни, дожив до 55 лет, не смотрела кукольных постановок. Это моё первое знакомство.
– До какой степени надо уметь перевоплощаться! Артисту, который отвечает только за себя, мне кажется, легче. Когда я увидела взрослых людей, обнимающихся с куклами, мимику, жесты актёров, голоса, поняла, какая же силища нужна. Вот так работать на сцене могут только влюблённые в своё дело люди.
– Оренбургский театр кукол берёт своим жанром, необычной сценографией, режиссёрскими ходами. Прекрасные артисты! Я всю свою жизнь живу в Оренбурге, ещё помню те старые постановки и «Маленького принца». Сегодняшний театр достоин этих золотых традиций. Он идёт вперёд и открывает новое.
– Я всегда расценивал театр кукол как представление для детей. Но сегодняшний формат – это не драма, не мюзикл. Это что-то особенное – всё вместе. Я в культурном шоке. В наше время, когда все поглощены Интернетом, сложно представлять ему какую-то конкуренцию. Очень рад, что меня вытащили сегодня из дома.
Итак, первый Оренбургский фестиваль для молодёжи и взрослых «Акцент» завершён. Есть резонанс, есть резон ходить в театр. На самом деле он доступен. Кроме афиш у него свой сайт и страницы в соцсетях, которые постоянно обновляются. Да и билет на любой спектакль сегодня можно купить онлайн. Загляните в гости как-нибудь!

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.