Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Скажи варикозу «нет!»

-----
Скажи варикозу «нет!»

Каждая женщина хочет быть красивой, и весна лишь усиливает это постоянное желание. Поэтому накануне весны прекрасная половина человечества вспоминает про диету и фитнес, помогающие согнать лишний вес, и косметические процедуры, чтобы выглядеть на все сто. А вот что делать, если на ногах явно видны вены? Именно об этом наш разговор с врачом-флебологом, ангиохирургом, специалистом УЗИ, кандидатом медицинских наук Иваном Бизменовым.

– Иван Михайлович, так как быть с распухшими венами?

– Увеличенные, как будто распухшие вены на ногах, венозные сеточки и «звёздочки» – это видимые признаки варикозной болезни, обычно они сопутствуют симптомам этого заболевания – тяжести и болям в ногах, судорогам икроножных мышц, случающимся чаще в конце рабочего дня, вечерним отёкам, проходящим к утру. Любой из перечисленных признаков – и видимый, и ощущаемый – это повод, чтобы обратиться к флебологу – врачу, специализирующемуся на лечении болезней вен. Важно понимать, что основная мера профилактики варикозной болезни – это её раннее выявление и коррекция при помощи малотравматичных, как мы говорим, малоинвазивных методов лечения с последующим использованием специального компрессионного трикотажа.

– Насколько распространена варикозная болезнь?
– К сожалению, теми или иными заболеваниями вен страдают более 25 процентов взрослого населения России, и варикозная болезнь среди них – наиболее распространённый недуг. Здесь надо отметить, что болезни вен и их последствия стоят на первом месте среди причин общей потери трудоспособности и ежегодно уносят десятки тысяч жизней.
Если говорить об Оренбургской области, то болезнями вен у нас страдают порядка 30 тысяч человек. Примерно третью часть от этого числа составляют те, у кого данное заболевание выявлено впервые. А сколько тех, у кого болезнь только начинается и кто о ней ещё не знает, даже представить трудно.

– И как сегодня лечат варикоз?
– Ещё несколько лет назад более 80 процентов пациенток с варикозной болезнью были вынуждены ложиться на хирургическую операцию. Сегодня наиболее распространены безоперационные методики, а хирургическое вмешательство применяется лишь в самых запущенных случаях.
В областной клинической больнице №2 мы работаем на базе хирургического отделения, которое специализируется на малоинвазивном лечении желчнокаменной болезни и её осложнений. Кроме того, здесь развёрнут областной центр эндокринной хирургии, где применяются высокотехнологичные методы лечения при помощи лазера, аналогов которых в Оренбурге и Оренбургской области нет. Лечение заболеваний вен с использованием современных методик и последних разработок – одно из успешных и перспективных направлений работы отделения. Причём большинство пациентов проходят курс лечения амбулаторно, не ложась в стационар.

– Что же это за чудо-методики и какие из них Вы применяете?
– В лечении варикозной болезни вен среди безоперационных и комбинированных методов чаще всего применяется склеротерапия. Это, так сказать, воплощение мечты каждого пациента о быстром, безболезненном и безоперационном излечении.
Суть метода очень проста – в вену с помощью шприца вводится специальный препарат-склерозант. После того как он обработает внутренние стенки больного сосуда, на ногу надевают специальный компрессионный чулок, и стенки сосуда начинают соприкасаться друг с другом. Под воздействием препарата и давления стенки склеиваются, а затем вена со временем рассасывается, то есть удаляется без операции. Этот метод позволяет избирательно удалять поражённые варикозом вены, сохраняя здоровые участки вен.
Мы практикуем несколько вариантов склеротерапии – микросклеротерапию, эхосклеротерапию, очень популярную сейчас foam-form-терапию с использованием особой вспененной формы склерозанта. Лечение амбулаторное, почти безболезненное благодаря использованию тончайших, особым образом заточенных игл. Процедура в среднем длится 10–15 минут, а курс обычно состоит из 3–5 сеансов.
После склеротерапии исчезают не только видимые свидетельства варикоза – расширенные вены и сосудистые звёздочки, но и клинические проявления болезни, то есть боли, отёки, судороги, повышенная утомляемость. Это потому, что склеротерапия значительно улучшает кровообращение ног, устраняет патологический застой крови в варикозных венах и останавливает развитие болезни. В случаях, когда у пациентов магистральная форма варикозной болезни, мы применяем метод эндовенозной лазерной коагуляции – ЭВЛК.

– Иван Михайлович, в чём же заключается суть ЭВЛК?
– Метод заключается в «запаивании» варикозной вены при помощи энергии лазера. В России за последние годы эндовенозная лазерная коагуляция стала неотъемлемой, а в частных клиниках и основной процедурой для лечения магистральной формы варикозной болезни. Усовершенствовались лазерные аппараты, получили распространение радиальные лазерные световоды. В результате этого удалось добиться снижения болевых ощущений у пациентов и сокращения послеоперационного периода до двух-трех дней. Всё это сделало метод ЭВЛК одним из самых распространённых при лечении варикоза. На сегодня наше отделение имеет самый большой опыт в лечении варикозной болезни вен нижних конечностей с помощью энергии лазера в Оренбурге и Оренбургской области. Мы сделали более 800 процедур лазерной коагуляции. Кстати, наша больница, наверное, единственная в стране, делает эндовенозную лазерную коагуляцию в рамках ОМС.

– С чем это связано?
– Стандарты оказания медицинской помощи определяют при варикозной болезни вен традиционное хирургическое вмешательство. Все клиники, где есть флебологические отделения, чаще всего так и делают. У нас же, благодаря поддержке официальных представителей немецкой фирмы «Biolitec» в Оренбургской области, есть возможность использовать новейший лазерный аппарат немецкой фирмы «Biolitec» и новейший ультразвуковой аппарат высочайшего класса – точно такие же, как в ведущих европейских клиниках.
Для лечения на этом аппарате используются одноразовые радиальные световоды Radial Fiber, двухкольцевые Radial 2-ring, при помощи которых можно удалить варикозную вену абсолютно любого диаметра и ультратонкие радиальные световоды Radial Slim для коагуляции перфорантных вен даже на фоне трофических язв.
Здесь я отмечу один важный момент: и консультация врача, и диагностика, и сама процедура ЭВЛК у нас осуществляются бесплатно, по ОМС. А вот расходные материалы, необходимые для выполнения лазерной коагуляции, в стандарт ОМС не входят, и пациенты приобретают их самостоятельно в магазинах медицинской техники. Люди сейчас грамотные и на своём здоровье не экономят.

– И какую из методик Вы как специалист посоветуете пациенткам, если они почувствовали симптомы болезни или обнаружили её видимые признаки – распухшие вены, венозные сетки и «звёздочки»?
– Как специалист я, прежде всего, рекомендую обратиться к врачу. Каждый пациент индивидуален, я в своей практике не встречал двух абсолютно одинаковых форм варикозной болезни. Поэтому в своей работе я комбинирую все современные методы, как хирургические, так и безоперационные, то есть практически безболезненные, малотравматичные, не оставляющие рубцов и позволяющие пациентам практически сразу после лечения возвращаться к привычному образу жизни.
В нашей больнице мы предлагаем современное, доступное, малотравматичное лечение варикозной болезни, с минимальным сроком реабилитации, аналогов которого пока не могут предложить ни в одной другой медицинской организации. И за данную медицинскую помощь наши пациенты, имея направление от врача по месту жительства, полис обязательного медицинского страхования и необходимое предварительное обследование в больнице, ничего не платят, то есть наши медицинские услуги для пациентов, застрахованных в системе ОМС, – бесплатны.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.