Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Кто на кого похож?

-----
Кто на кого похож?

Вера Арнгольд

В оренбургском художественном колледже обсуждали вопрос: чем похожи города Санкт-Петербург и Оренбург. Итог удивил всех. 

Недавно в Оренбургском областном художественном колледже прошла очень интересная и, на мой взгляд, очень перспективная научно-практическая конференция «Оренбургская губерния – Санкт-Петербург. Культурологические связи». Конечно, с творческого благословения директора, члена Союза художников России Владимира Ерышева.
В холле колледжа на втором этаже, где на стенах висят картины студентов, собрались учащиеся и преподаватели, а ещё приглашённые участники: член Союза архитекторов России Станислав Смирнов с докладом «Оренбург как яркий образец русского градостроительного искусства»; Дмитрий Грудинин, пресс-секретарь Оренбургского отделения Русского географического общества, рассказавший о живописи в географии, о художниках в первых оренбургских экспедициях; Геннадий Гладышев, председатель предметно-цикловой комиссии «Живопись», поведавший, с чего вообще, можно сказать, началось всё в этом учебном заведении, какие школы и течения тут существовали, как порой яростно спорили преподаватели, но живопись оказалась дороже, ибо искусство вечно. А дискуссии велись творческие! Нужно отметить, что молодёжь внимала с интересом, задавала вопросы и активно участвовала позже в работе секций.
Доклад Смирнова был принят на ура. До этого многие оренбуржцы, увлекающиеся историей, с удовольствием читали его статьи в газетах, где он говорил о городе в превосходной степени, о том, что у нас сохранились удивительные здания изысканной дворцовой архитектуры петровской эпохи (что сегодня редкость), сравнивал Оренбург с идеальными городами Возрождения. А пресс-секретарь РГО Дмитрий Грудинин подготовил чудесную презентацию, где работы художников в экспедициях удивляли всех не только своей красотой и образностью, но и чёткостью линий. Дмитрий говорил молодёжи о том, что бумажные носители в художественном мире никуда пока не денутся, они очень важны, в частности, хотя бы для более ясной детализации объекта.
Меня пригласила на конференцию Ольга Баранова – кандидат философских наук, педагог-организатор в художественном колледже, как раз идейный вдохновитель этого «культурного совещания». Как она сама сказала: «Готовила конференцию с большим удовольствием, радостью и вдохновением, потому что очень люблю Санкт-Петербург». Накануне в газете «Вечерний Оренбург» был напечатан мой некий сравнительный анализ «Питер и Орен – два брата». Наши города не близнецы, но у них оказалось много похожего по вполне понятным объективным причинам. Публикация вызвала не только интерес, но и обсуждение. И многим молодым людям захотелось воочию сравнить наши города – найти гипсовых львов в лепке, на бордюрах, сравнить архитектурные детали. Надеюсь, они отправятся исследовать наш город, и, возможно, в их сознании родятся новые креативные идеи, как сделать наш город лучше, как сохранить историю. Это было особенно важно в том контексте, что сегодня город начинает усиленно терять свои жемчужины архитектуры и старой постройки, которые и придают его старому центру особый колорит и атмосферность. И эти богатства могут исчезнуть безвозвратно. Поэтому студенты узнали о том, что в нашем городе воссоздана организация Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, которая будет заниматься защитой и сохранением культурного наследия, вести общественный контроль за соблюдением законодательства об объектах культурного наследия. И некоторые участники конференции даже пожелали сразу же вступить в неё.
Такими же интересными, как доклады, были сообщения и презентации в секциях. И вот тут хоть разорвись от желания попасть и туда, и сюда. Одна из секций была посвящена культурно-историческому наследию Санкт-Петербурга и Оренбурга, другая – учёным-исследователям, писателям, художникам, а также культурологическим связям наших двух городов.
Вот для примера несколько тем: «Санкт-Петербургское дворянство: традиции в Оренбургской губернии», «Воспитание юных дворянок в Оренбургской губернии» (эта тема вызвала живейший интерес, так как повествовалось о том, как подчас в аскетических условиях, оторванные с малолетства от своих семей воспитывались оренбургские девочки по подобию правил Смольного института в Питере), удивил доклад «Оренбургская символика в Санкт-Петербургском каменном убранстве» (оказывается, есть и такое вот открытие!)
На второй секции рассказывали о знаменитом краеведе Викторе Дорофееве – «питерском оренбуржце», о золотом времени военного губернатора Перовского, об оренбургском Самсоне и «оренбургских звёздочках» на питерской сцене.
Петербург и Оренбург, несмотря на свою приставку «бург», оказались очень близки не только благодаря «немецкому окончанию» и званию форпоста. Все удивлялись очередному открытию, похожести наших городов. Хотя нам, конечно, стоит брать пример с высококультурной столицы, с её любви ко всему необычному, новому, незаезженному – это факт.
Студенты и преподаватели подготовились к конференции очень основательно, она стала глотком свежего воздуха для тех, кто любит творчество, историю и хочет воплощать свои замыслы в действия. Даже жаль, что она транслировалась только в рамках колледжа, по-моему, горожанам было тоже и полезно, и интересно узнать о том, чем же наши «бурги» похожи.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.