Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




«Год был, безусловно, непростой»

+++++
«Год был, безусловно, непростой»

Константин Копылов

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер в конце декабря провёл ежегодную пресс-конференцию по итогам 2021 года. Диалог главы региона с представителями СМИ продлился 2,5 часа, в ходе которого он ответил на 23 вопроса.

Денис Паслер начал общение с журналистами со вступительного слова:
– Год был, безусловно, непростой, несмотря на знаковые цифры.
Губернатор отметил, что Оренбуржье, как и весь мир, вот уже два года живёт в условиях пандемии. Упомянул высокую смертность и то, что многое сделано для оснащения больниц, чтобы более эффективно бороться с этой инфекцией.

Про бюджет
– Мы заканчиваем год с рекордными цифрами бюджета. На следующий год утвердили бюджет на сумму почти 130 млрд рублей. За три года он вырос почти в два раза. Мы системно сокращаем государственный долг. За 2019–2020 годы сократили его примерно на 20 процентов, в этом году мы продолжили тренд и сократили ещё на 22 процента. Конечно, это существенно повышает устойчивость региона и даёт возможность реализовывать новые проекты и программы, – подчеркнул Денис Паслер.
Глава региона отметил, что в бюджете-2022 нашли отражение новые программы. Это программа по капитальному ремонту детских садов, на которую предусмотрено более 500 млн рублей, а также программа по ремонту детских лагерей. Глава региона подчеркнул, что программы, которые реализовались в 2019–2021 годах, продолжены, и их финансирование увеличено.

Про сельское хозяйство
Отвечая на вопрос о сельском хозяйстве в Оренбургской области, глава региона отметил, что видит перспективы в развитии системы орошения, которая существенно увеличивает урожай:
– Тема очень важная для нашего региона. Часто коррективы в урожай вносит погода. Зачастую засуха. Ждать того, что дождей станет больше, не стоит. И хорошие показатели есть там, где работают системы орошения. Для нашей области – это единственный вариант. Также важную роль играют профессионализм коллективов, новая и современная техника. Что касается техники, то у нас есть лизинговая компания, где сельхозпроизводители могут приобретать её под 3–5 процентов. У нас была сложная ситуация по оснащению хозяйств сельхозтехникой. Но в этом году мы сильно продвинулись и заняли по этому показателю второе место в ПФО.
Другая, не менее важная тема – это вопросы переработки, соблюдение агрокультуры, развитие всех отраслей аграрного производства.
Денис Паслер уверен, что без этого невозможно эффективно развивать АПК:
– Мы распространим льготное кредитование не только на приобретение сельхозтехники, но и другого оборудования. Мы один из трёх регионов в стране, кто компенсирует затраты на удобрения. В 2022 году мы заложили
240 млн рублей на эти цели. Мы компенсируем из областного бюджета затраты на строительство сельскохозяйственных сооружений. В этом году на поддержку животноводства мы направили порядка 600 млн рублей. Я не считаю, что аграрный сектор –
это «чёрная дыра». Конечно же, если бы было больше осадков, то показатели по урожайности были бы значительно лучше. Миллиарды рублей направляются на сельское хозяйство. Огромная благодарность селянам за их стойкость и профессионализм. И мы, конечно же, постараемся их поддержать в это непростое время.

Про социальные объекты
Губернатор ответил на вопросы журналистов о строительстве социальных объектов в регионе.
– В 2021 году реализованы все запланированные социальные проекты. Мы капитально отремонтировали и оснастили порядка 185 медицинских учреждений, около 150 запланировано на следующий год. Всего за ближайшие три года будут построены около 500 социальных объектов. Впервые мы начали строить в регионе врачебные амбулатории. Введены в эксплуатацию 17 спортивных объектов, в 2022 году запланировано оборудовать ещё 36 площадок. Строятся детские сады и школы в районах с высоким миграционным притоком, –
сказал губернатор.
На ежегодной итоговой пресс-конференции глава региона отметил, что в Оренбургской области уделяется большое внимание объектам культуры.
Финансирование программы в этой сфере выросло в четыре-пять раз по сравнению с предыдущими годами. В регионе реализуются крупные проекты по ремонту объектов культуры: областной филармонии, парка «Салют, Победа!», театра кукол. Проводится по-
этапное восстановление музея-усадьбы Аксакова.
В ходе пресс-конференции Денис Паслер рассказал, что принятая в Оренбуржье мера социальной поддержки – выплата 300 тыс. рублей вместо предоставления земельных участков многодетным семьям – получит развитие.
– На сегодняшний день очередь под 800 человек. Раз уж мы приняли такое изменение, то не должны копить эту очередь. Мы в полном объёме заложили деньги в бюджет на 2022 год. Это приоритетно, потому что касается семей и улучшения жилищных условий, – рассказал
Денис Паслер.

Про науку и образование
Также в числе приоритетов глава региона отметил развитие науки и образования.
– Без вузов, без кадров, без соответствующей базы мы не сможем решать долгосрочные задачи. В последние годы на базе колледжей и школ мы открываем новые объекты: IT-кубы, центры для одарённых детей, мастерские по стандартам WorldSkills. По привлечению средств в эту сферу мы четвёртые в стране. С этого года мы впервые стали поддерживать государственные вузы областными ресурсами. Я говорю про проект «Приоритет-2030». Разрабатываем проект строительства международного межвузовского кампуса, – сказал Денис Паслер.

Про общественный транспорт
На пресс-конференции был задан вопрос об организации работы общественного транспорта в областном центре.
– Сейчас доля муниципальных перевозок в общем объёме – всего семь процентов. Впервые мы выделили 1,5 миллиарда рублей на покупку новых автобусов в Оренбурге и Орске – современных, низкопольных, на газу. Нет другого способа легализовывать рынок и вносить качественные изменения. Будем покупать новую технику и участвовать в конкурсах на муниципальных маршрутах, – пояснил глава региона.
Также он отметил, что в этом году выделили более 100 млн рублей на приобретение коммунальной спецтехники в регионе.

Про спасение Урала
Говоря о проблемах спасения главной водной артерии Оренбуржья – реки Урал, Денис Паслер пояснил:
– Сегодня программа, разработанная нами и Минприроды, имеется. Документ находится на утверждении, после утверждения будет решаться вопрос денежных ресурсов. Но в областном бюджете уже заложены деньги на подготовку проектных решений, чтобы при выделении финансирования работа не встала.

О должности премьера
На предложение разделить должность губернатора и председателя правительства Денис Паслер ответил, что это нецелесообразно. По его словам, гораздо оперативнее получается решать вопросы, если губернатор также возглавляет и правительство, так как нет дополнительной преграды между главой региона и министрами.
– Вводить должность председателя правительства необязательно. Она есть далеко не во всех регионах. Дополнительная коммуникация с бизнесом от исполнительной власти через эту должность сейчас не нужна. Тут можно по-разному относиться. В Свердловской области я этот пост занял, когда пришёл губернатор из другого региона и нужна была оперативная работа с местными предприятиями. Я против в том числе и потому, что возникнут вопросы. Вот жителям кому жаловаться: губернатору или председателю правительства? Есть риск размыть ответственность. Решения итоговые кому принимать? Тоже вопрос. Ничего против практики с председателями правительства не имею, но не вижу такой необходимости сейчас, – пояснил глава региона.

В завершение встречи
Денис Паслер подвёл итоги уходящего года.
– Итоги многогранны, касаются всех направлений деятельности. Хочется большего, и это нормально. С каждым днём потребность эта возрастает. Но есть хороший задел для дальнейших системных решений. Эта экономическая база поможет решать задачи, которые ставит перед нами жизнь, – отметил губернатор.
Глава региона поблагодарил оренбуржцев за работу, за активное участие в жизни региона:
– Хочу сказать большое спасибо всем оренбуржцам. За всеми цифрами и показателями стоят люди. В том числе и СМИ, потому что именно вы формируете соответствующую повестку как для жителей, так и для инвесторов. Желаю всем здоровья. Берегите себя. Важнее жизни ничего нет. Берегите родных, близких, детей. Конечно, счастья в новом году и новых побед!

Фото Сергея Медведева

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.