Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




«Игрушек новогоднее мерцание»

+++++
«Игрушек новогоднее мерцание» «Игрушек новогоднее мерцание» «Игрушек новогоднее мерцание» «Игрушек новогоднее мерцание»

Константин Копылов

К удивительному миру старинных ёлочных игрушек можно было прикоснуться в Оренбургском губернаторском музее. Именно там накануне Нового года открылась выставка «Игрушек новогоднее мерцание». Здесь представлены ёлочные игрушки прошлого века из собрания историко-этнографического музея ОГАУ и личной коллекции профессора, доктора исторических наук Аллы Фёдоровой.

Если обратиться к истории, то новогодняя игрушка имеет свои, чрезвычайно интересные моменты. Считается, что первая рождественская ёлка была выставлена в Страсбургском кафедральном соборе в Германии в 1539 году. В соответствии с немецкой традицией ёлку украшали пряники, орехи и яблоки. И только со временем их заменили игрушки из стекла и пластика. В России обычай встречать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января ввёл Пётр Первый. Но наряжать ёлку и делать это именно к Рождеству, которое праздновалось 25 декабря, появился в России при Николае Первом. Ещё до революции сложился обычай праздновать Рождество, наряжая ёлку и проводя детский праздник. Однако забава эта была недешёвой и доступной лишь для обеспеченных детей. С конца 1920-х годов в России рождественская ёлка оказалась под фактическим запретом как буржуазный, антисоветский обычай. Только в 1935 году началась реабилитация незаслуженно отнятого у народа праздника. В 1937 году в Колонном зале Дома Союзов установили 15-метровую ель и устроили грандиозное празднество. С тех пор Новый год, ёлки и выпуск ёлочных игрушек вернулись в жизнь советских граждан. С 1954 года главная ёлка страны устанавливается в Георгиевском зале Кремля. Праздничную ёлку украшали несколько дней. До 1900 года считалось, что ёлка должна быть яркой и броской, усыпанной игрушками; в начале ХХ века были популярны ёлки в стиле минимализма – строгие, невычурные, в серебристо-белых тонах. А позже пришла тенденция украшать ёлочки фигурками из золочёной и серебряной бумаги и картона и соломенными звёздочками. Советская эпоха подарила ёлке замечательные новогодние игрушки, связанные с историческими событиями страны.
По словам профессора ОГАУ Аллы Фёдоровой, на выставке игрушки представляют в основном советский и современный периоды.
– Новогодняя игрушка как один из символов праздника – это не просто украшение ёлки. Благодаря ей можно проследить важные вехи в истории нашей страны. Например, в конце 1930-х годов в честь освоения Севера ёлку украшали фигурками полярников, в середине 1940-х – танками и самолётами, а в 1960-е, после первых полётов человека в космос, появились игрушки в виде ракет и космонавтов. На выставке можно увидеть представленные в экспозиции ёлочные игрушки ХХ в. – красноармеец, космонавт, кукуруза, Чиполлино, Снегурочка и др. Среди них и уже ставшие знаменитыми стеклянные новогодние игрушки на прищепках, игрушки из ваты, из картона и пластмассы, – рассказывает Алла Фёдорова.
Необходимо отметить, что Алла Владимировна собирала коллекцию ёлочных игрушек на протяжении многих лет. Кроме того, она коллекционирует различные предметы народного быта. Также она собрала уникальную коллекцию изданий пушкинского произведения «Капитанская дочка». Со студентами она организовала в университете музей в честь этой повести. В сборе коллекции ёлочных игрушек также, по словам Аллы Владимировны, принимали участие студенты.
– Студенты у меня – одни из самых активных помощников в сборе разных экспонатов, в том числе и ёлочных украшений. Поэтому я их смело могу назвать героями этого мероприятия. Моя любовь к ёлочным игрушкам, конечно, тоже идёт из детства, но по-настоящему прониклась ими после посещения музея в городе Клин, где была единственная в стране коллекция ёлочных игрушек, а также мастерская по выдуванию этих игрушек. С тех пор я настолько прониклась ими, что стала собирать их сама и привлекать к этому делу своих студентов. О выставке говорить можно долго, но лучше всего её смотреть. А я бы ещё хотела поблагодарить за помощь в её организации сотрудников Оренбургского губернаторского музея и историко-этнографического музея ОГАУ, а также отдельное спасибо моим внучкам Полине, Алисе и внуку Святославу, – отметила Алла Владимировна.
На открытие выставки пришли коллеги, студенты, друзья и, конечно, родственники Аллы Фёдоровой.
– У Аллы Владимировны множество самых разных официальных регалий, но я её знаю много лет и считаю собирателем культурных ценностей и хранителем истории и культуры нашего края и страны. Таких людей сейчас единицы. Её замечательная коллекция ёлочных игрушек погружает нас в различные эпохи развития страны. И ведь это была задумка Аллы Владимировны. И я, только увидев первые экспонаты выставки, погрузилась в необыкновенную атмосферу нашего советского детства. Я считаю, что современные ёлочные украшения утратили душевность, в них нет одухотворённости, которой наполнены новогодние украшения из советской эпохи. Все эти игрушки в детстве нас заставляли фантазировать, играть в ролевые игры и в целом развиваться. Поэтому я уверена, что выставка, созданная Аллой Фёдоровой, должна нам всем оставить хорошее впечатление, которое обязательно сохранится на весь год, –
поделилась мнением о выставке профессор ОГАУ, доктор биологических наук Ася Филиппова.
По словам директора Оренбургской областной библиотеки им. Н.К. Крупской Светланы Мячиной, выставка старинных ёлочных игрушек – это своеобразная машина времени, которая позволяет каждому взрослому человеку совершить на мгновение путешествие в своё детство:
– Так вышло, что мои ёлочные игрушки из детства не сохранились, но, пройдясь по выставке, я здесь встретила подобные и погрузилась в ту энергетику, которая была в моём детстве. Поэтому хочу поблагодарить Аллу Владимировну за предоставленную возможность вновь окунуться в новогоднюю обстановку нашего детства.

Фото Александра Чердинцева

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.