Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Защита детства

+++++
Защита детства

Константин Копылов

Уполномоченный по правам ребёнка в Оренбургской области Анжелика Линькова в ходе встречи с представителями СМИ рассказала о главных направлениях своей работы в прошлом году.

В аппарат уполномоченного по правам ребёнка за прошедший год поступило порядка тысячи обращений от оренбуржцев. Основная масса из них поступает посредством аккаунтов в социальных сетях от детей. По словам омбудсмена, на все проблемы следует незамедлительная реакция и к их решению привлекаются ответственные службы и ведомства.
В пятёрку наиболее распространённых, по словам Анжелики Линьковой, вошли вопросы семейно-бытового характера, права на образование, жилищные проблемы, здоровье и медицинское обслуживание и алименты.
– В вопросах, которые касаются детей, институт уполномоченных по правам ребёнка является связующим звеном между ведомствами и координирует их совместное решение. Это прежде всего командная работа. Несмотря на то что не всегда обращения касаются нашей компетенции, мы подключаемся к их решению, – пояснила Анжелика Линькова.

На страже безопасности
В прошлом году аппарат уполномоченного по правам ребёнка совместно со Следственным комитетом и при поддержке министерства образования начали работать в школах. Правоохранители, которые расследуют категорию дел, касающихся нападений в учебных заведениях, проводят семинары для учителей. На них они рассказывают, как правильно вести себя в экстремальных ситуациях и как понять, что с ребёнком происходит что-то не то.
– Хочу отметить, что учителя должны понимать, почему изменилось поведение подростка. Подобные форматы у нас прошли, и был получен положительный отклик. В ходе таких встреч – час отводится на лекцию с презентацией и ещё час на вопросы и возможность расставить акценты на определённые детали. Сейчас данные семинары мы проводим только в Оренбурге, но планируем их организацию и в регионе. Самое главное – такие мероприятия не требуют финансовых затрат, но являются большим плюсом для школ, –
подчёркивает уполномоченный по правам ребёнка.

Питание в школах
Актуальным вопросом среди обращений остаётся питание в образовательных учреждениях региона. В 2021 году представители аппарата уполномоченного несколько раз выезжали в районы Оренбургской области.
– Мы со своей стороны мониторим в целом организацию питания, заходим на кухню. Отмечу, имеются некоторые вопросы, но есть и положительные моменты. Один из последних выездов у нас состоялся в Сакмарский район. Я была приятно удивлена. На завтрак у детей были вкусные макароны и котлеты. Мясо – как будто дома пожарили. Нам всем вместе нужно сделать так, чтобы везде было вкусно и безопасно. Чтобы дети с удовольствием шли в столовую, – рассказала Линькова.
Омбудсмен также уточнила, что работа по организации питания ведётся коллективно с привлечением отделов образования, администраций школ, родительской общественности, КШП и Роспотребнадзора.

Буллинг в школе
Среди проблемных тем из обращений жителей региона – буллинг в школе. По этим случаям, как правило, ведётся точечная работа с использованием психологической помощи. Если есть необходимость, то привлекаются сотрудники правоохранительных органов, прокуратура и педагоги.
Анжелика Линькова рассказала о новом эксперименте с приглашением в школы тренера-медиатора. Он проводит в классах урок коммуникации и может оценить, как каждый ребёнок относится к одноклассникам и какой психологический климат сложился в классе. Медиатор прогнозирует развитие ситуации в межличностном общении детей в данном коллективе.
– В 2021 году у нас была конкретная ситуация с буллингом в одной из школ Оренбурга. Мы подключились к её решению и отработали ситуацию. До сих пор продолжаем её контролировать. Выезжаем в школу, общаемся с детьми, педагогами и родителями. Предложили психологическую помощь не только ребёнку, в отношении которого был негатив, но и всем участникам, которые в этой ситуации были задействованы, – пояснила Анжелика Валерьевна.

Мгновенная реакция
В прошлом году были нередки случаи, когда уполномоченному по правам ребёнка приходилось реагировать и разбираться с ситуациями, которые появляются в социальных сетях. Таким примером стала видеозапись школьника, который за деньги мыл машины на улице.
До этого Анжелика Линькова сообщила, что вместе с сотрудниками полиции и комиссии по делам несовершеннолетних мама мальчика была найдена. Выяснилось, что женщина воспитывает четверых сыновей одна, много работает, в злоупотреблении спиртным не замечена.
В ходе встречи с журналистами омбудсмен рассказала, что продолжает следить за ситуацией.
– Мы обратили внимание на это видео не в рамках корректировки мамы и принятии каких-то репрессивных мер, а именно для оказания помощи. Каждый, у кого есть дети, поймёт, что такое четверо детей – четверо мальчишек. Сразу скажу, что мама очень ответственная. Мы помогаем с организацией медицинской помощи. Все дети прошли обследование, чтобы узнать, что и как с их здоровьем. Есть моменты, на которые обратили внимание медики и предложили формат санаторного лечения и оздоровления. Сейчас мама собирает документы и проходит необходимое обследование с детьми. Новый год ребята проведут дома, а потом отправятся на лечение. Также рассматриваем и варианты другой помощи, – пояснила Анжелика Валерьевна.

Пусть всё наладится!
В преддверии Нового года вместе с комиссией по делам несовершеннолетних уполномоченный по правам ребёнка Анжелика Линькова навестила детей, которые находятся в Оренбургском СИЗО. Сейчас там пребывают пять несовершеннолетних и 22-летняя девушка, у которой трое детей – самому младшему всего два месяца. Молодая мама осуждена на десять лет за распространение наркотиков, приговор обжалуется. Сейчас малыш вместе с женщиной в следственном изоляторе. Для пребывания грудничка здесь созданы необходимые условия – есть кроватка, пеленальный столик, ванночка, предметы ухода и прочее.
– По словам девушки, двое детей постарше с бабушкой. И она по ним очень скучает. На преступление пошла ради денег, не думая о последствиях для своих малышей. Будем связываться с семьёй, возможно, нужна какая-то помощь. Всегда непросто находиться в таких учреждениях. В задержанных и подсудимых, не достигших и
18 лет, невольно видишь прежде всего обычных детей. И никак это не вяжется с тем, в чём обвиняются ребята. Так, 17-летний подсудимый, который пытался убить мужчину и совершил несколько других преступлений, подарил мне великолепный рисунок. Всем подозреваемым и подсудимым я передала сладкие подарки и вместе с ними искреннее пожелание поскорее искупить вину, если таковая есть, и вернуться к нормальной жизни. Пусть Новый год принесёт им возможность поверить в чудо, – поделилась Анжелика Валерьевна.

«Новогодний десант»
В областном центре прошла всероссийская акция «Новогодний десант». Волшебник поднялся на крышу ЦДХ и оттуда спустился к ребятам, используя альпинистское снаряжение.
Роль Деда Мороза исполнил курсант Всероссийского студенческого корпуса спасателей Василий Юрченков. Он спустился к окнам на каждом этаже здания Центра детской хирургии, чтобы поздравить ребят с наступающим праздником. Волшебник общался с детьми с помощью рации. Ребята рассказывали ему стихи и пели песни.
– Вместе с Дедом Морозом, который не просто пришёл на праздник, а эффектно десантировался с крыши, мы поздравили порядка 100 детишек в медучреждении. Как говорится, ни один из Дедов Морозов в акции не пострадал. Сказочным персонажем стал аттестованный спасатель Всероссийского студенческого корпуса спасателей ОГАУ. Всероссийская акция «Новогодний десант» в таком формате с использованием альпинистского снаряжения прошла под эгидой Регионального управления МЧС впервые. И я очень рада, что меня пригласили исполнить роль Снегурочки! Вы бы видели глаза детей, полные счастья и веры в настоящее чудо. Вместе с Дедом Морозом мы поздравили каждого ребёнка, находящегося в учреждении. Прошлись по палатам, с удовольствием выслушали песни и стихи (причём иногда даже от мам, которые лежат в ЦДХ вместе с детьми), подарили всем сладкие подарки, пожелали скорее выздоравливать и возвращаться домой. А ещё всем пациентам дали задание написать письма Деду Морозу с пожеланием подарка. Будем воплощать.
Удалось совместить приятное с полезным. В компании Деда Мороза и Снегурочки в этот раз были не лесные звери, а огнетушитель и спасатель. Такие ростовые куклы очень ярко и наглядно напоминали детям о правилах пожарной безопасности и о необходимости соблюдать их особенно в период предстоящих праздников и каникул. Коллегам, которые помогли организовать это маленькое чудо для детей, – огромная благодарность. Александр Зенов – руководитель Регионального управления МЧС, Салим Чолоян – главный врач Оренбургской областной детской больницы, студенты-спасатели Института управления рисками и комплексной безопасности ОГАУ, – рассказала Анжелика Линькова.
В завершение встречи детский омбудсмен поблагодарила журналистов за отклик в освещении вопросов детской тематики и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
– Всегда говорю и повторю снова: в моей работе по защите детей, их интересов и прав журналисты – безусловные союзники.
Спасибо всем работникам пера за неравнодушие, за умение оперативно оказаться там, где нужно, и не только осветить, но и проанализировать происходящие события, дать им объективную оценку. Надеюсь, что и в новом году мы будем выстраивать продуктивный диалог в интересах наших детей, – подчеркнула Анжелика Валерьевна.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.