27 апреля, по всей стране проводится Всероссийский субботник в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

В Оренбурге приступили к наведению санитарного порядка после прохождения паводка. Для удобства жителей организованы дополнительные площадки временного складирования мебели, предметов быта, пришедших в негодность в результате паводка, и мусора, в том числе крупногабаритного.

В работах задействованы сотрудники МЧС России. При помощи мобильных комплексов спецобработки они дезинфицируют улицы, детские площадки, придомовые и другие территории Оренбурга, попавшие в зону подтопления. Всего специалистами продезинфицировано более 70 домов и придомовых участков и более 752 тысяч квадратных метров площади (это придомовые площадки и скверы, дороги, тротуары и иные территории).

Массовая акция по наведению чистоты состоялась в областном центре сегодня, 26 апреля, в рамках весеннего месячника благоустройства и озеленения.

Спортивный калейдоскоп

+++++
Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп

Триумф гиревиков

В Казани проходило национальное первенство по гиревому спорту среди юношей и девушек 14 – 16 и 17 – 18 лет, собравшее на соревнованиях более 400 сильнейших гиревиков из 42 регионов страны.

Оренбургскую область представляли 17 спортсменов из Оренбурга, Сорочинского городского округа, Акбулакского, Саракташского и Тюльганского районов. По итогам своего выступления сборная нашего региона завоевала семь медалей – три золотые, три серебряные и одну бронзовую.

Так, в возрастной группе 14 – 16 лет победителями в своих весовых категориях стали Вадим Мухамедзянов из Саракташского района и Вадим Самсонов из Сорочинского городского округа. Серебряные медали завоевали Даниил Королёв из Саракташского района и Ирина Калугина из Сорочинского городского округа.
Среди спортсменов 17 – 18 лет в своих весовых категориях победителем стал Артём Калугин из Сорочинского городского округа, «серебро» взяла Ксения Кузьмичёва из Тюльганского района, «бронзу» – оренбурженка Ангелина Киякина.
Триумфальное выступление гиревиков из Оренбуржья – это результат работы тренеров Вячеслава Калугина, Виктора Поляничко, Александра Большакова, Александра Ерохина, Михаила Нилова, Сергея Павлова и Владимира Баранова.
Призёры соревнований вошли в состав сборной команды России и будут готовиться к первенству мира, которое пройдёт летом в Праге (Чехия).
Стоит отметить, что, подводя итоги соревнований, президент Всероссийской федерации гиревого спорта Сергей Кириллов наградил за отличное судейство «Благодарностью ВФГС» оренбуржца Андрея Баранова и Айрата Гатаулина из Казани.

Паралимпийцы на старте

Оренбургский спортсмен, капитан команды «Ястребы» Алексей Ерёмин вызван в сборную России.
Команда Паралимпийского комитета России по следж-хоккею проведёт заключительный тренировочный сбор к Играм с 12 по 25 февраля в г. Владивостоке в концертно-спортивном комплексе «Фетисов-Арена». В расширенном составе сборной страны подготовку к играм будет вести и наш Алексей Ерёмин. Тренируется спортсмен под руководством М.Ю. Чекмарёва и Я.Е. Чернышёва.

На призы заслуженного тренера

В легкоатлетическом манеже ИФКиС ОГПУ состоялся турнир по лёгкой атлетике на призы заслуженного тренера России Саита Кирамова.
В соревнованиях приняли участие около 100 легкоатлетов из Оренбурга, Уфы, Стерлитамака, Орска, Новотроицка, Медногорска, Сорочинска, а также из Оренбургского и Акбулакского районов.
Почётными гостями турнира стали: председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга Ранит Юсупбаев, директор МАУ СШ №8 Сергей Реутов, директор ДЮСШ Оренбургского района Олег Иванов, директор ДЮСШ г. Соль-Илецка Марина Юсупова, директор СШОР-2 Виктория Лопатко.
С приветственными словами к участникам соревнований обратились Ранит Юсупбаев и Саит Кирамов, которые пожелали им успехов и высоких результатов.
Победители и призёры соревнований были награждены грамотами, медалями и ценными призами.
Соревнования прошли в соответствии с Регламентом по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утверждённым минспортом России и главным санитарным врачом Российской Федерации от 31.07.2020.

Трёхкратная чемпионка

Оренбурженка Дарья Ломацкая стала трёхкратной чемпионкой России по пауэрлифтингу. Национальный чемпионат по пауэрлифтингу (троеборью) проходил в Екатеринбурге.
На соревнованиях успешно выступила оренбурженка, серебряный призёр чемпионата Европы 2019 года, бронзовый призёр чемпионата мира 2021 года, мастер спорта международного класса Дарья Ломацкая. Она завоевала золотую медаль в весовой категории до 63 кг. В сумме троеборья Дарья собрала 562,5 кг, присев со штангой 205 кг, пожав 157,5 и потянув 200 кг.
Напомним, что в ноябре прошлого года оренбурженка завоевала «бронзу» чемпионата мира по пауэрлифтингу и получила допуск к участию в предстоящих Всемирных играх по неолимпийским видам спорта, которые пройдут уже в этом году в Бирмингеме (США).
Тренируется спортсменка в спортивной школе №2 «Прогресс» города Оренбурга под руководством Виталия Бровкова.

Первенство ПФО

В Набережных Челнах завершилось первенство Приволжского федерального округа по тхэквондо (ВТФ) среди юниоров и юниорок 2005 – 2007 г.р.
В соревнованиях приняли участие около 200 спортсменов из Оренбургской, Самарской, Кировской, Ульяновской, Саратовской областей и Республик Башкортостан и Татарстан.
Оренбургские спортсмены завоевали пять медалей. Победительницей в весовой категории 63 кг стала Ксения Малюкова (тренер В.А. Сулаев СШОР №6), серебряную медаль в весовой категории 59 кг завоевала Дарья Солосич (тренер А.А. Романов СШОР №6), бронзовыми призёрами в своих весовых категориях стали Иван Савин (78 кг, тренер Е.А. Лим СШ №5 «Орбита»), Дмитрий Демьяненко (63 кг, тренер Е.А. Лим СШ №5 «Орбита»), Виктор Тучков (51 кг, тренер В.А. Сулаев СШОР №6).

Успех наших туристов

Спортивная туристская группа Оренбургской области заняла первое место на чемпионате России.
Четвёртое место в абсолютном классе и первое место в дисциплине «маршрут – пешеходный (1 – 6 категория)» – вид программы маршруты 5 к.с. заняла спортивная туристская группа Оренбургской области, которую возглавлял кандидат в мастера спорта из села Октябрьского Октябрьского района Александр Коваленко. В составе команды принимали участие лидер спортивного туризма Оренбургской области, чемпионка и призёр чемпионатов России, кандидат в мастера спорта Лейла Девяткина, Игорь Ерохин, Александр Попов, Евгений Степанников, оренбуржец Алексей Сальников и Альбина Демченко из Магнитогорска.
Группа из Оренбуржья прошла по Северо-Чуйскому и Южно-Чуйскому хребтам в Алтайских горах. За 18 дней спортсмены прошли практически «линейно» свыше 260 километров. Было пройдено «насквозь» 10 перевалов (из которых два – 2Б к.т. и три 2А к.т.), совершено восхождение на пять вершин (четыре из которых 1Б к.т.), преодолены два траверса (1Б к.т.).

Новые площадки

В Оренбуржье в 2022 году появятся новые площадки для игры в мини-футбол.
С 16 февраля по 1 марта 2022 года (включительно) с 9.00 до 18.00 осуществляется приём заявок на участие в отборе муниципальных образований Оренбургской области для предоставления субсидий из областного бюджета на создание спортивных площадок для игры в мини-футбол. Победители будут определены конкурсной комиссией.
Спортивный объект будет представлять собой поле с искусственным покрытием для игры в мини-футбол площадью 1500 квадратных метров, с установленными по периметру ограждением, световыми опорами со светодиодными источниками света и навесами для запасных игроков.
Отметим, что в прошлом году на территории нашего региона благодаря областному бюджету были смонтированы площадки для игры в мини-футбол. Футбольные поля появились в Орске, Бугуруслане, Оренбургском, Тюльганском и Первомайском районах. В Оренбурге поля с искусственным покрытием для игры в мини-футбол были оборудованы на территориях двух муниципальных школ – №65 и 31, где занимаются более 1500 школьников.

Мини-лапта

Подведены итоги первенства Оренбургской области по мини-лапте.
Соревнования среди спортсменов 12 – 13 лет проходили в п. Саракташ в физкультурно-оздоровительном комплексе «Чемпион».
По итогам игр среди мальчиков первое место заняла команда Оренбургского района, второе – спорт-
смены Саракташского района, третье – лаптисты Новосергиевского района. У девочек победу одержали лаптистки из Саракташского района, серебряными призёрками стали спортсменки Саракташской СОШ №3, бронзовые медали завоевали представительницы Оренбургского района.

Турнир ветеранов

В минувшую субботу в бильярдном холле СКК «Оренбуржье» прошёл городской турнир по бильярдному спорту среди ветеранов в возрастной группе 50+, посвящённый памяти Равиля Баязитова.
В турнире приняли участие 20 человек. По итогам проведения турнира победителем и призёрами стали: