Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




«Государево око»

-----
«Государево око»

Константин Копылов

Одними из первых в этом году отмечают свой профессиональный праздник работники прокуратуры. 301 год назад 12 января 1722 года в соответствии с Именным Высочайшим Указом Петра I Правительствующему Сенату была учреждена Российская прокуратура. При создании прокуратуры Петром I перед ней ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». Слова императора о прокуратуре – «око государево, коим он всё будет видеть», как нельзя сегодня кстати. Прошло три столетия, а задача органов прокуратуры Российской Федерации остаётся всё той же – надзор за соблюдением законов.

Первый заместитель прокурора Оренбургской области, старший советник юстиции Евгений Шейрер. В органах прокуратуры начал работать, обучаясь в 1992 – 1997 годах в Уральской государственной юридической академии, во время прохождения производственной практики на пятом курсе, в должности помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска.
После окончания академии в феврале 1997 года принят на службу и назначен следователем прокуратуры Калининского района г. Челябинска.
За период работы занимал должности старшего следователя прокуратуры Калининского района г. Челябинска, старшего следователя, помощника прокурора г. Челябинска, заместителя прокурора Металлургического района г. Челябинска, прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска.
С марта 2007 года по май 2011 года занимал должность начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Челябинской области. С 2011 года по октябрь 2021 года являлся заместителем прокурора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
С 4 октября 2021 года Указом Президента Российской Федерации Евгений Шейрер назначен первым заместителем прокурора Оренбургской области.
Накануне профессионального праздника в ходе беседы с Евгением Гарриевичем мы поговорили о результатах работы его коллектива в минувшем году, о приоритетных направлениях деятельности и планах на будущее.

Главные показатели
– Евгений Гарриевич, мы беседуем с Вами накануне профессионального праздника и в начале нового года, расскажите об основных показателях работы прокуратуры Оренбургской области за 2022 год и основные отличия от других регионов.
– Больше года назад Указом Президента Российской Федерации я назначен на должность первого заместителя прокурора Оренбургской области.
Могу сказать точно, что работа органов прокуратуры в любом регионе осуществляется системно и непрерывно. За каждой сухой статистической цифрой стоит колоссальная работа и как итог – реальное восстановление прав граждан.
– Можете привести в качестве примера цифровые показатели?
– Благодаря работе наших прокуроров в целом по области за 2022 год погашена задолженность по заработной плате перед более чем 6 тыс. работников в размере более 290 млн рублей. По материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено 23 уголовных дела по фактам невыплаты заработной платы.
По искам прокуратуры защищены жилищные права более 140 детей-сирот. Мерами прокурорского реагирования мы добиваемся оснащения населённых пунктов различными спортивными объектами, условиями для обеспечения доступной среды для инвалидов.
Хотелось бы отметить, что благодаря прокурорскому вмешательству за первое полугодие текущего года удалось погасить долги по исполненным контрактам и договорам перед представителями бизнеса на сумму более 40 млн рублей.
– Малое предпринимательство, да и в целом бизнес, в условиях новых экономических реалий переживает нелёгкие времена. В прошедшем году что было сделано органами прокуратуры для защиты прав предпринимателей?
– Мы согласовываем проверочные мероприятия в отношении субъектов бизнеса, проверяем законность привлечения их к ответственности.
Более 1 тыс. из предложенных органами госконтроля 2 тыс. плановых мероприятий на 2023 год прокуратурой области не согласованы, и по 55 процентам внеплановых мероприятий в 2022 году также отказано в согласовании.
Органами прокуратуры пресечено 95 фактов незаконного административного преследования предпринимателей со стороны органов государственного контроля (надзора), правоохранительных органов.
– Одним из направлений в работе прокуратуры является работа с обращениями граждан по защите их прав. Расскажите, на что чаще всего жалуются жители нашего региона?
– За 2022 год в органы прокуратуры поступило более
50 тысяч обращений. Из порядка 30 тысяч разрешённых в прокуратуре обращений удовлетворено порядка восьми тысяч обращений, то есть каждое четвёртое.
Обращения касаются самых разнообразных вопросов и отражают те трудности, с которыми люди сталкиваются при реализации своих прав. Чаще всего поступают обращения на нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства (около трёх тысяч), на нарушения законов об исполнительном производстве (3,5 тыс.). Более 1 тыс. жалоб поступило по вопросам исполнения жилищного законодательства, порядка 1,5 тыс. – трудового.

Прокурорское реагирование
– Евгений Гарриевич, можете привести конкретные примеры восстановления прав граждан в результате прокурорского вмешательства?
– Таких примеров массы. Без нашего внимания не осталось практически ни одной отрасли. Под пристальным контролем вопросы экологии, соблюдения прав предпринимателей, защиты прав и свобод граждан, в том числе социально незащищённых категорий населения, и множество других социально и экономически значимых сфер жизнедеятельности.
По искам прокуроров гражданам выплачивают социальные пособия, в назначении которых необоснованно отказывали, восстанавливают на работе незаконно уволенных, нуждающихся обеспечивают жильём. Люди, страдающие тяжёлыми заболеваниями, благодаря нашему вмешательству обеспечиваются препаратами, средствами технической реабилитации. В этом году мы добились в суде обеспечения
67 детей системами непрерывного мониторинга глюкозы. В том числе в результате принятых нами мер при подготовке проекта закона об областном бюджете на 2023 год предусмотрены средства в сумме более
72 млн тысяч рублей для обеспечения детей с сахарным диабетом системами непрерывного мониторирования
глюкозы.
Например, по иску прокурора г. Медногорска местная жительница получила квартиру. Администрация до вмешательства прокуратуры не рассматривала её заявление о предоставлении жилья, хотя дом был признан непригодным для проживания.
Или другой пример – женщине необоснованно отказано в назначении и выплате пособия на ребёнка. Прокурор Дзержинского района г. Оренбурга обратился в суд с исковым заявлением. В результате принятых мер права женщины восстановлены – причитающиеся выплаты получены в полном объёме за весь период.
И это только небольшая часть нашей работы, можно привести таких примеров сотни.
– 2023 год только вступил в свои права, но у прокуратуры нашего региона работы наверняка только прибавится. Хотелось бы узнать, какие задачи ставите перед собой и подчинёнными на этот год?
– Задач множество. В первую очередь – не снижать темпов работы. И конечно же, необходимо постоянно двигаться вперёд, развиваться, принимать меры, направленные на укрепление законности, усовершенствование форм и методов надзора за исполнением законов и соблюдением прав граждан.


Справка
12 января 1722 года в соответствии с Именным Высочайшим Указом Петра I Правительствующему Сенату была учреждена Российская прокуратура. Первым Генерал-прокурором Сената император назначил графа Павла Ивановича Ягужинского. С 1802 года институт прокуратуры стал составной частью вновь образованного Министерства юстиции, а Министр юстиции по должности стал Генерал-прокурором.
Судебная реформа 1864 года установила «Основные начала судебных преобразований», которые в части, касающейся судоустройства, определяли, что «при судебных местах необходимы особые прокуроры, которые по множеству и трудности возлагаемых на них занятий, должны иметь товарищей», а также констатировали, что «власть обвинительная отделяется от судебной».
В ноябре 1917 года высшим органом власти в стране – Советом Народных Комиссаров – был принят Декрет о суде №1, согласно которому упразднялись существовавшие до революции суды, институты судебных следователей, прокурорского надзора, а также присяжной и частной адвокатуры. Их функции взяли на себя вновь созданные народные суды, а также революционные трибуналы. В мае 1922 года постановлением ВЦИК было принято первое «Положение о прокурорском надзоре», согласно которому в составе Народного комиссариата юстиции была учреждена Государственная Прокуратура. В июне 1933 года Постановлением ЦИК и СНК Союза ССР принято решение об учреждении прокуратуры Союза ССР.
Утверждённое в декабре 1933 года «Положение о Прокуратуре Союза ССР» определило правовой статус Прокуратуры СССР как самостоятельного государственного органа. Первым прокурором Союза ССР был назначен Иван Алексеевич Акулов. В мае 1955 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР утверждён такой важный законодательный акт, как «Положение о прокурорском надзоре в СССР».
После распада СССР, в январе 1992 г., был принят новый Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации».

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.