Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Не дай себе замёрзнуть

-----
Не дай себе замёрзнуть

Константин Копылов

По сообщениям метеорологов, после затяжной оттепели на всей территории европейской части России случился резкий обвал холода. Причина – мощный антициклон из Северной Атлантики. Синоптики это явление называют ультраполярным вторжением, и мороз будет усиливаться. Региональное управление МЧС России и департамент пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области предупреждают жителей региона о понижении температуры до минус 42 градусов. О том, как вести себя в морозную погоду, – в подборке корреспондента «ВО».

В первую очередь на холоде замерзают нос, уши, щёки, подбородок, пальцы рук и ног: нарушается кровообращение, теряется чувствительность, может случиться серьёзное обморожение. Вероятнее всего могут пострадать маленькие дети, у которых ещё не завершено формирование систем терморегуляции, а также пожилые люди, у которых терморегуляция уже нарушена. Поэтому малышам до трёх лет и пожилым людям с хроническими заболеваниями пока лучше не гулять. Также в зоне риска те, кто недавно уже перенёс холодовую травму, и люди с нарушенным кровоснабжением, например с хроническим заболеванием сосудов нижних конечностей, аритмией, брадикардией.

Без излишеств
Одевайтесь тепло, но так, чтобы сохранять подвижность. Это правило, кстати, касается не только взрослых, но и детей. Заботливые бабушки-дедушки, выросшие во времена, когда не было термобелья, лёгких пуховиков и специальной зимней одежды и обуви для туристов и спортсменов, свято верят, что зимой человек (взрослый или не очень) должен напоминать собой кочан капусты: 100 одёжек, максимум застёжек, шарф поверх куртки, закрывающий нос и рот (что, кстати, неверно: выдыхаемый пар тут же конденсируется на ноздрях и лице, влажная кожа стынет – и готова простуда). Зимняя одежда должна быть тёплой, но лёгкой и не сковывающей ваши движения. Если ваш ребёнок или вы сами будете напоминать рыцаря, закованного в броню, которому, чтобы повернуться или наклониться, нужна посторонняя помощь, – то так вы только скорее замёрзнете.

Правильный выбор
И головной убор, и обувь не должны промокать от снега, должны защищать от морозного ветра, не накапливать статическое электричество, которое только утомляет организм, но не даёт тепла (и к тому же начинает казаться, будто у вас «кожа зудит» от таких материалов, которые при трении и длительной носке накапливают большое количество электростатики). Подошва обуви должна быть прошитой и достаточно толстой, чтобы обеспечить вам поменьше контакта между подошвой ноги и холодными снегом и землёй.

Больше прослоек
Если нет возможности утеплиться при помощи натуральных материалов или специальной одежды для спорт-
сменов-экстремалов, дальнобойщиков или туристов, компромиссом может стать многослойность. Несколько разных видов одежды, надетых друг на друга, создают дополнительные воздушные слои, которые препятствуют остыванию вашего тела в мороз.

Меньше синтетики
Если предстоит долгая дорога в мороз, занятия спортом или пробежками на открытом зимнем воздухе – обязательно выберите подходящее термобельё. Также запомните, что даже если верх вашей одежды сделан из синтетических материалов, подкладка и наполнение обязательно должны быть натуральными хотя бы на
80 процентов. В противном случае даже при активном движении вы достаточно быстро замёрзнете.
Каким бы красивым ни был шарф из синтетики, какими бы ни были яркими синтетическая куртка или перчатки, –
в настоящий мороз они вас не согреют. Натуральная кожа, овчина, натуральный мех, натуральная шерсть, байковая ткань, хлопок, коттоновая джинсовая ткань (а не стрэйч, в котором больше половины составляет синтетическая полимерная основа) – это те материалы, которые по-настоящему согревают и защищают в мороз. Единственный компромисс – это специальные термоткани и подкладки для пуховиков и стелек с теплоотражающим эффектом.

Движение – это жизнь
Не стойте на одном месте, как заколдованный: равномерная ходьба согревает лучше, чем созерцание зимних красот, переминаясь с ноги на ногу. Если вы попали на концерт под открытым небом, новогодние празднования или прочие места массового скопления народа под открытым небом – не забывайте о том, что периодически всё же надо походить, попрыгать, подвигаться, а не только стоять в толпе и глазеть по сторонам.
Если чувствуете, что задыхаетесь или сбились с дыхания, лучше остановитесь на некоторое время, походите медленно на одном месте. Но не дышите ртом: холодный воздух, не успев согреться, попадает прямиком в вашу трахею, бронхи и верхушки лёгких. Схватить трахеит, бронхит и воспаление лёгких в мороз – дело нехитрое, если будете дышать неправильно. Особенно это справедливо для тех любителей, кто занимается зимой бегом, лыжами, сноубордингом или другими активными видами зимнего спорта.
Быстро сжимаем-разжимаем руку в кулак, сначала одну, потом другую, потом обе вместе. И так раз 20 – 30 с интервалами. Далее делаем «шаг на месте», перекатывая стопу с пятки на носок, но не отрывая от земли и при этом стараясь дать нагрузку на голени и икры. Тоже делаете по 20 – 30 раз с интервалами между подходами. Ваши руки и ноги работают как насос, перекачивающий кровь между конечностями, сердцем и телом. Кровообращение и прилив крови ко всем участкам тела – способ согреться, если замёрзли, а тёплых помещений и костра поблизости не предвидится.

Никакого алкоголя
Самое опасное заблуждение – что можно «согреться» при помощи 50 – 100 граммов алкогольных напитков, если чувствуете, что замёрзли. Даже если и рассматривать целебные свойства водки, виски и вина, то их лучше практиковать уже после попадания человека в тёплое помещение. На морозе и без того замёрзший человек, который постепенно устал и утратил изначальную подвижность и уровень давления в кровеносной системе, под влиянием алкоголя склонен двигаться ещё медленнее, а то и вообще почувствовать сонливость (последнее вообще смертельно опасно). К тому же под воздействием алкоголя зимних спортсменов-любителей частенько тянет на подвиги. Сломать руку-ногу, свернуть шею или получить открытую рану, упав с высоты или провалившись в сугроб с ветками, споткнувшись на прогулке или опрокинув на себя что-нибудь, – не самое лучшее решение. Алкоголь в морозное время на открытом воздухе – не друг вам, а злейший враг. Оставьте бокалы, рюмки и потребление крепких напитков до того времени, как попадёте в тепло.
На морозе также нельзя курить. Никотин снижает циркуляцию крови в периферических сосудах, в основном в пальцах рук и ног, что делает их более уязвимыми для мороза.

Опасные признаки
К первым признакам обморожения относятся: онемение, ощущение покалывания и покраснение кожи (например, на подбородке, носу или ушах).
Более опасная ситуация: кожа, пострадавшая от мороза, белеет, твердеет, покрывается волдырями.
Самое опасное сочетание – обморожение с переохлаждением. В таком состоянии температура тела снижается, начинает бить постоянная дрожь, наваливается усталость, сонливость. Появляется спутанность сознания, невнятная речь, нарушение координации движений. Пульс замедляется (до 60 – 66 ударов в минуту), а артериальное давление повышается до 140/100 мм рт. ст.
В большинстве случаев поможет обычное согревание на протяжении 20 – 30 минут. Нужна тёплая (но не горячая!) вода. Если её нет под рукой, то поможет тепло собственного тела (например, замёрзшие кисти быстро отогреются под мышками).
В более серьёзных случаях, если кожа побелела и начала покрываться волдырями, нужно как можно быстрее обратиться за помощью к врачам, в первую очередь в травмпункт.
При обморожении с переохлаждением нельзя медлить: как можно скорее необходимо доставить пострадавшего в тёплое помещение, снять с него влажную и холодную одежду, согреть при помощи сухого тепла (то есть максимально укутать в тёплые одеяла). Также повысить температуру тела может сладкое тёплое, но не горячее, питьё.

Что опасно при обморожении
Не растирайте обмороженные участки снегом (если кожа повреждена, то это опасно – может попасть грязь из снега в ранки). И не массируйте их – это может привести к усугублению процесса, поскольку снижена чувствительность и вы можете не понять, что повредили кожу.
Ни в коем случае не используйте для согревания электрические грелки, нагревательные приборы и открытый огонь. Ведь чувствительность обмороженных участков кожи плохая, можно не почувствовать ожог.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.