Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Школа музыки

-----
Школа музыки

В канун Нового года в Оренбурге открылась обновлённая музыкальная школа №3.

Капитальный ремонт организации, выполненный в рамках национального проекта «Культура», завершён, и музыкальная школа открыла свои двери для юных музыкантов.
Оценили результат проделанной работы министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко, депутат Законодательного собрания области Дамир Фахрутдинов, первый заместитель главы города Алексей Кудинов, заместитель главы города по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Виталий Чижков, и.о. заместителя главы города по социальным вопросам, начальник управления образования Оренбурга Лариса Бебешко, ректор Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Борис Хавторин.
Ремонтные работы в музыкальной школе стартовали в апреле этого года. За это время школа полностью преобразилась как внутри, так и снаружи. Обновлены фасад и кровля здания, уложены новые полы и электропроводка, заменены канализация и отопление. Уютнее стали и учебные классы. В них расширили проёмы в соответствии с пожарными нормами, заменили двери и покрасили стены. В рамках национального проекта «Культура» из федерального и областного бюджетов на капитальный ремонт учреждения было выделено 24,8 млн рублей.
– Под Новый год случаются чудеса, и одно из них – открытие обновлённой музыкальной школы. Общими усилиями мы буквально сделали невозможное – преобразили здание, которому больше 100 лет, хранящее свою уникальную историю. Здесь особая творческая атмосфера, и её в первую очередь создают сами люди – преподаватели и воспитанники школы. Теперь постигать прекрасное станет вдвойне приятнее, ведь в школе созданы все условия для комфортного обучения музыке, – сказала Евгения Шевченко.
Одной из главных задач было не только сделать безопасное и современное пространство для творчества, но и сохранить исторический облик здания. Идея не воплотилась бы в жизнь без личной инициативы главы города Сергея Салмина. На сохранение фасада и установку видеонаблюдения из городского бюджета дополнительно выделили 16,2 млн рублей.
– Решение оставить кирпичную облицовку здания принято главой города в первые дни начала ремонта. Сегодня, когда мы видим результат проделанной работы, не возникает никакого сомнения в правильности этого решения. Кардинальные изменения произошли и внутри школы – ребята уже занимаются в новых, светлых и просторных классах. Радует, что все наши планы осуществились под Новый год, и в школе снова заиграла музыка, – сказал Алексей Кудинов.
Украсили фасад школы и придали ей особый колорит резные наличники на окнах. Процесс их изготовления занял около двух месяцев. Теперь здание полностью соответствует своему историческому облику.
В музыкальной школе обучаются около 300 детей и работают 35 преподавателей. Ребят учат игре на фортепиано, скрипке, духовых и народных инструментах, сольному, хоровому и эстрадному пению. В 2020 году благодаря победе в региональном проекте «Культурная среда» школа приобрела музыкальные инструменты, а также новое оборудование и учебные материалы. По словам руководителя музыкальной школы №3 Натальи Путинцевой, капитальный ремонт здания стал ещё одним долгожданным подарком для ребят и педагогов в преддверии Нового года.
Некоторые из учеников уже смогли по достоинству оценить новые учебные классы. В их числе – 10-летняя Сабрина, обучающаяся по классу фортепиано. Вместе с педагогом Мартой Трухановой они провели первый урок в обновлённом помещении.
– Заниматься музыкой стало намного комфортнее. Удобные, просторные классы располагают учеников к занятиям, хочется больше времени проводить тут за любимым делом, – поделилась педагог.
В честь открытия в школе прошёл концерт, где юные музыканты исполнили для гостей любимые композиции. Полноценный образовательный процесс для учащихся начнётся сразу после зимних каникул.

Фото Александра Чердинцева

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.