Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




«Замечательные моменты патриотического воодушевления»

-----
«Замечательные моменты патриотического воодушевления»

Татьяна Судоргина

110 лет назад рождественские и новогодние праздники оренбургские семинаристы впервые провели в Москве и Сергиевом Посаде.

«Через Спасские ворота вступили в древний Кремль»
С Архипастырского благословения Преосвященнейшего Феодосия Епископа Оренбургского и Тургайского для воспитанников Оренбургской духовной семинарии (далее – ОДС) с 20 декабря 1912 года по 6 января (с 2 по 19 января по новому стилю) 1913 года впервые за 30-летнюю историю учебного заведения организовано посещение г. Москвы и Троице-Сергиевой лавры. Под руководством ректора семинарии И.П. Кречетовича – инициатора и главного организатора экскурсии, в состав её вошли два педагога и 33 семинариста.
Из публикации преподавателя словесности ОДС И. Григорьева (автора брошюры об этом путешествии, краткое изложение которой и предлагаю читателям «Вечернего Оренбурга») следует, что для учащихся был предоставлен отдельный вагон, прицепленный к почтовому поезду. Ранним утром 23 декабря (5 января 1913 года по новому стилю) они въехали «в белокаменную» и направились пешком к Красной площади (расстояние около 5 км). Через Спасские ворота оренбургские семинаристы вступили «в священную часть первопрестольной, в древний Кремль».

«Поклонились славному гражданину, любившему свою родину»
Побывав на богослужениях в Успенском и Архангельском соборах, они двинулись в Пушкинско-Хамовническое училище, где для оренбуржцев было отведено помещение для проживания на ул. Большой Царицинской (ныне это ул. Большая Пироговская). А вечером вновь спешили знакомиться с Москвой: остановились на Моховой улице перед зданием Императорского университета, на Тверской любовались памятниками генералу Скобелеву и поэту Пушкину. В знаменитой кондитерской Филиппова «убедились в превосходном вкусе прославленных «филипповских» пирожков».
День 24 декабря (6 января 1913 года по новому стилю) был предназначен для осмотра «священных достопримечательностей Кремля». Отслужив молебен в Успенском соборе, учащиеся ОДС направились в Благовещенский собор, затем в Архангельский. Перейдя в Чудов монастырь (снесён в 30-е годы ХХ столетия) у раки (ковчег с мощами) святителя Алексия они «поклонились не только великому московскому чудотворцу, но и славному гражданину, любившему свою родину, верившему в её высокое призвание и чувствовавшему заложенные в ней силы».

В день Рождества Христова – 101 выстрел из орудий
В день Рождества Христова 25 декабря (7 января 1913 года по новому стилю) и «в воспоминание избавления России от неприятельского нашествия в 1812 году, в Храме Христа Спасителя совершено особенно торжественное богослужение. Явившись сюда, экскурсанты во главе с о. Ректором поместились на хорах. При пении «Тебе Бога хвалим» произведена салютационная пальба 101 выстрелом из орудий на Тайницкой башне».
После литургии оренбуржцы отправились в студенческую столовую: «Обед был приготовлен по-праздничному: гусь и добавления к обыкновенному обеду из двух блюд в виде печёного яблока и печенья».
Учитель ОДС И. Григорьев 110 лет назад описал и следующее мероприятие культурно-развлекательной программы своих подопечных: «Из столовой экскурсанты пошли в Зоологический сад. Масса зверей, птиц, рыб и пресмыкающихся составляет население сада. Теоретические сведения по зоологии нашли здесь наглядное объяснение и дополнение, приобретено немало новых знаний из этой области».

«Заслужили одобрение причта Архангельского собора»
Второй день Рождества 1913 года начался для учащихся ОДС «литургией в Архангельском соборе, которую служил о. Ректор при пении своего хора. Прислуживал в алтаре воспитанник IV класса Пётр Иванов. Собор был полон». Согласно свидетельству очевидца, семинаристы «заслужили полное одобрение со стороны причта собора и его постоянных богомольцев».
Из Архангельского собора оренбуржцы проследовали в Исторический музей на выставку об Отечественной войне 1812 года. В вечерние часы они наведались в «городской Манеж, где начинались праздничные гулянья в пользу бесплатной лечебницы военных врачей для бедных».

«Искусство возбуждает стремление к добру, правде и милосердию»
Знакомству с творчеством выдающегося художника В.М. Васнецова в Историческом музее и Третьяковской галерее посвящён день 27 декабря (9 января 1913 года по новому стилю). Наш любезный летописец И. Григорьев, сопровождая подопечных, подчеркивал: «На прекрасных художественных образцах они могли убедиться в том, что искусство не только поёт гимн красоте, но и возбуждает стремление к добру, правде и милосердию…».
Вечером семинаристы вместе с преподавателями посетили Малый, а некоторые – Художественный театры. К сожалению, они не поделились названиями пьес, но восхищались: «Прекрасные декорации сцен и действий, артистически образцовое исполнение произведений показало, какой степени совершенства достигло драматическое искусство».

«Вспоминалась земли родной минувшая судьба»
Обозрением дворцовых церквей и большого Кремлёвского дворца воспитанники ОДС занимались 28 декабря (10 января 1913 года по новому стилю). Участник экскурсии утверждал: «Тени Грозного, Годунова и Лжедмитрия сменялись в воображении светлыми образами Михаила Фёдоровича и Алексея Михайловича, вспоминалась и «земли родной минувшая судьба»: то разорённая смутой, войной и грабежами страна, то расширяющаяся в своих пределах и обнаруживающая свою внутреннюю силу державная Русь».
Вечер представители ОДС провели в Приюте для детей военных: «Прекрасно убрана блестевшая электрическими огнями ёлка. Была исполнена питомцами приюта детская опера, составленная из по-пулярных детских песен».
Следующий день в Москве 29 декабря (11 января 1913 года по новому стилю) для оренбуржцев стартовал «осмотром патриаршей ризницы, находящейся при колокольне Ивана Великого, а продолжился в Румянцевском музее (нам это здание известно, как Дом Пашкова; сейчас в нем действуют отделы Российской государственной библиотеки).
По мнению И. Григорьева, «…В патриаршей ризнице мысль экскурсантов уносилась в русскую старину, поражалась исторической важностью хранящихся здесь драгоценностей. Обозрение Румянцевского музея доставило массу сведений о быте и культуре народностей, населяющих великую нашу родину...».

«Троицкая обитель имеет высокое религиозно-нравственное значение»
Рано утром 30 декабря (12 января 1913 года по новому стилю) с первым трамваем экскурсанты поехали на Ярославский вокзал. Здесь им предоставлен отдельный вагон в поезде, следовавшем в Сергиев Посад: «На пути к знаменитой обители разговоры сосредоточены были на великом покровителе и молитвеннике земли русской – преподобном Сергии...».
Подводя итоги этого дня, преподаватель ОДС заявил: «Посещение Троице-Сергиевой лавры нужно признать одним из важнейших дней в экскурсии». Для семинаристов, как считал И. Григорьев, «незабвенными останутся те минуты религиозного подъёма и воодушевления, с какими предстояли они на молитве и поклонялись святым мощам основателя Троицкой обители, а также другим святыням и чудотворным иконам. Связанная глубокими корнями с историческим ростом и укреплением Великой России, святая Троицкая обитель имеет высокое религиозно-нравственное значение для русского народа».

«Звон Ивана Великого возвестил о наступлении Нового года»
Далее наш любезный информатор радовался: «31 декабря (13 января 1913 года по новому стилю. – Т.С.) экскурсантам довелось испытать редкое музыкальное наслаждение на Генеральной репетиции духовного концерта. Интересный концерт замечателен по богатству сил, принимавших в нём участие: два хора – Императорской оперы и Синодальный, оркестр Большого театра под управлением Авранека (его талант высоко ценил великий русский композитор П.И. Чайковский. – Т.С.), орган и знаменитые солисты: Собинов, Нежданова…».
Ровно в 12 часов ночи «могучий звон Ивана Великого возвестил о наступлении нового года. В храмах совершены молебствия на «новолетие». Большинство оренбуржцев присутствовали на богослужении в Храме Христа Спасителя. Другая часть экскурсантов посетила Новодевичий монастырь.
Накануне отъезда день воспитанников ОДС был заполнен очень объёмной по своему содержанию экскурсией, о которой щедрый на похвалу И. Григорьев высказался так: «Недалеко от храма Христа Спасителя стоит изящное здание музея Александра III (сейчас Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. – Т.С.). Собранная здесь богатейшая коллекция мирового искусства даёт музею право на почётное место среди музеев Европы».
Последними часами пребывания в Москве 3 января (16 января по новому стилю) 1913 года семинаристам «предоставлена возможность распорядиться по собственному усмотрению. Некоторые вторично отправились в Третьяковскую галерею. Но больше всего их снова тянул к себе древний Кремль».
На обратном пути в Оренбург И.И. Григорьев, наблюдая за учащимися ОДС, заметил: «…Какие замечательные моменты патриотического воодушевления пришлось пережить им при посещении Троице-Сергиевой лавры и древних церквей Кремля с их святынями! И над всеми памятниками – Колокольня Ивана Великого, с высоты которой несётся могучий звон... Слышится благовест, возвещающий о великом призвании нашей Родины и всех русских людей».

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.