Новости

Управление ЗАГС администрации областного центра опубликовало статистику за период с 8 по 14 апреля.

16 апреля

Областные соревнования по спортивной гимнастике среди девушек, посвященные Дню космонавтики, проходили в Кузнецке с 10 по 13 апреля.

16 апреля

По данным на 8.00 16 апреля в Оренбурге подтопленными остаются 10 660 приусадебных участков и 5503 домовладения, 60 из которых многоквартирные дома.

16 апреля

Сегодня, 15 апреля, в Администрации города Оренбурга состоялось совещание по вопросу работы муниципальной комиссии по установлению факта проживания в жилом помещении в зоне ЧС и факта утраты имущества первой необходимости. Его провела заместитель Главы города по социальным вопросам Лариса Бебешко.

15 апреля

Решение об окончании отопительного сезона принято в связи с тем, что среднесуточная температура составляет выше +8 градусов в течение 5 дней подряд.

15 апреля




#Вместе

+++++
#Вместе

Константин Копылов

Первый региональный добровольческий форум «Вместе» дал официальный старт Году волонтёра в Оренбургской области. На мероприятие собрались сотни активистов, представителей общественных организаций, благотворительных фондов и студенческих центров со всего региона.

Форум #Вместе начался с выставки добровольческих инициатив и достижений, а продолжился торжественным открытием и тематическими спич-сессиями.
На форуме набралось такое количество участников, что точно подходило выражение «яблоку негде было упасть».

«КОБРА» спешит на помощь
Несколько лет успешной работы за плечами у кадетов Оренбургского президентского кадетского училища в отряде быстрого реагирования «КОБРА». Объединение добровольцев в своём кругу собрало всех неравнодушных к чужой боли ребят. Сейчас в отряд входит 30 кадетов.
– Мы работаем в самых разных направлениях. Одно из них – это оказание поддержки нашим ветеранам Великой Отечественной войны. В прошлом году главным направлением в работе мы выбрали защиту экологии. Среди конкретных дел по экологическому направлению могу назвать очистку родников, обустройство городских скверов и парков, участие в очистке берегов Урала от мусора. На 2018 год наметили дела, которые будут больше нацелены на адресную помощь нуждающимся людям. У нас в планах посещение домов престарелых, ветеранов ВОВ, инвалидов, – рассказывает кадет 3-го курса Константин Ныров.
Отряд «КОБРА» состоит из тех ребят, кто сам изъявил желание заниматься волонтёрской деятельностью.
– Мы никого не агитируем и не заставляем работать с нами. Все приходят к нам по зову души. Я думаю, если у человека есть потребность оказывать помощь другим, то он должен иметь возможность её реализовать. Наш отряд как раз для этого создан. А так как мы будущие офицеры, то должны быть готовы на самопожертвование и уметь в любой момент оказать помощь нуждающимся, – поддерживает товарища кадет Павел Яшников.

Сила в единстве
Волонтёр Снежанна Торопчина на форуме представляла социальный волонтёрский центр Оренбурга. Организация объединила в себе все волонтёрские организации областного центра.
– Работа нашего центра многогранная, направлена она в основном на социальную помощь и оказание содействия в организации общественных мероприятий. У нас задействованы люди разного возраста, социального статуса. Их объединяет общая цель – оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.
Ведущий специалист управления молодёжной политики администрации города Оренбурга Елизавета Репина непосредственно занимается координацией добровольческих организаций в рамках волонтёрского центра.
– Центр был образован в январе 2015 года для объединения деятельности добровольческих отрядов и организаций, которые есть в вузах, сузах. Сейчас нашему движению уже три года. За этот период наши волонтёры принимали участие в различных международных, всероссийских и региональных мероприятиях. Вот буквально недавно наши ребята побывали на молодёжном фестивале в Сочи именно в качестве организаторов. Волонтёры нашего центра всегда задействованы во всех крупных спортивных мероприятиях. Помогают участникам соревнований, гостям лучше сориентироваться в тех или иных нюансах события. Работа у нас обширная и охватывает семь направлений, по которым мы выстраиваем всю свою деятельность. Наших добровольцев можно увидеть не только на праздничных мероприятиях, но и в больницах, реабилитационных центрах, домах для инвалидов, детских домах и в других учреждениях. Движение охватывает более трёх тысяч человек, в наш центр входит 52 добровольческие организации. Центр организовал более 180 мероприятий.

Когда помощь в радость
В Оренбургском государственном колледже в начале каждого учебного года представители добровольческой организации колледжа «Во имя добра» проводят специальную презентацию. Её цель –
ознакомить вновь прибывших студентов со своей деятельностью и тем самым привлечь в свои ряды новых сторонников.
– Мы в основном помогаем пожилым людям, ветеранам. Наши студенты приходят к нуждающимся в помощи домой, выполняют всю необходимую работу по хозяйству, – рассказывает волонтёр Анна Воронкина. – Сейчас в нашем движении на постоянной основе работают 50 волонтёров. Остальные ребята приходят к нам по мере необходимости в зависимости от масштаба того или иного мероприятия.
Есть среди добровольцев и индивидуальные представители, которые считают, что их долг – оказать помощь, при этом они сами не входят в какие-либо организации.
– Всё началось с того, что в социальных сетях я увидела объявление о том, что детский онкологический диспансер собирает игрушки для «сундучка храбреца». Каждый ребёнок, находящийся на лечении в этом центре, после тяжёлой процедуры может взять из этого сундучка какую-нибудь игрушку и унести её с собой. Я разместила такую заметку о сборе игрушек на своей странице. И жители начали привозить игрушки мне домой. Это стало толчком к тому, что я собираю вещи для этой больницы на постоянной основе. На призыв откликаются люди со всей страны. Мне не нужно ни признания людей, ни оценки моих действий. Всё это я делаю по воле своей души, с большим желанием, – поделилась с «ВО» доброволец из Новосергиевки Александра Агалакова.
Волонтёрство и добровольческое движение, по мнению начальника управления молодёжной политики администрации Оренбурга Анны Павленко, могут вполне стать объединяющей идеей для всей молодёжи и даже для всего общества.
– На самом деле тех людей, которых охватывает добровольческое движение, значительно больше, чем представлено здесь на форуме #Вместе. То, что наш президент Владимир Путин объявил наступивший год Годом добровольца, говорит о том, что этой сфере уделяется пристальное внимание. Мне бы хотелось, чтобы этот год принёс понимание в общественное сознание, что добровольчество – это не бесплатная рабочая сила, это важный аспект социализации молодого поколения. И возможность для молодого человека совершить свой подвиг – пусть даже он будет небольшим.

Ради памяти предков
«Войну нельзя считать законченной, пока не похоронен последний погибший солдат» –
эти слова, которые принадлежат великому русскому полководцу Александру Суворову, добровольцы из оренбургских поисковых отрядов считают своим девизом. Поисковая работа тоже разновидность добровольческого движения. Здесь на форуме #Вместе было представлено несколько таких организаций из разных городов и районов Оренбуржья. В состав поисковых отрядов входят люди разных возрастов и социальных статусов. Здесь есть и умудрённые опытом граждане, и студенты, и школьники. В поисковые отряды, по словам самих добровольцев, каждый приходит по-разному. Кому-то эта деятельность напоминает археологические раскопки, и тем самым человек прикасается к истории. Но для большинства – это прежде всего долг перед теми, кто в далёкие 40-е годы отдал свою жизнь за Родину, но остался неизвестным, и обязанность ныне живущих – предать его останки земле и по возможности восстановить имя бойца.
Илья Казаев из Бугурусланского района в поисковый отряд «Бугурусланский» пришёл с одним желанием – найти пропавшего без вести прадеда.
– В отряде я второй год и действительно очень хочу найти своего прадеда. Наши экспедиции уже были в Великом Новгороде, Новороссийске, Волгограде. То чувство, которое испытываешь, когда находишь наших бойцов, нельзя передать словами. Всего наш отряд уже нашёл около 150 человек, среди них были и наши земляки. Все найденные вещи мы отправляем в музей, а личные вещи пересылаем родственникам. Я в это движение пришёл по своему желанию и намерен дальше заниматься поисковой работой.
Командир поискового отряда «Бугурусланский» Игорь Бондарь рассказывает, что отряд был образован в 2006 году и за 11 лет ребята совершили 23 вахты. Так называются поисковые экспедиции.
– Меня пригласили знакомые из Новотроицка поехать в экспедицию вместе с поисковиками. После этой вахты я приехал к себе домой и решил организовать собственный отряд. Я считаю, можно говорить много слов на митингах, а можно раз вывезти ребят на место боёв и дать им возможность самим поднять бойцов, тогда не надо будет много объяснять про патриотизм. Наш отряд объединяет добровольцев разного возраста, у нас есть ученики, учителя, врачи, рабочие. От Года добровольца ожидаем, конечно же, поддержку для нашего движения со стороны власти.

Спич-сессии
Выставку инициатив посетили губернатор Оренбургской области Юрий Берг и Глава города Оренбурга Евгений Арапов. Глава области недолго задерживался практически у каждого «стола» и общался с волонтёрами, которые без запинки отвечали на его вопросы: за день они рассказывали о своей организации уже не в первый раз.
– Этим форумом мы даём старт Году добровольца в Оренбургской области. Уверен, что тема волонтёрства близка каждому оренбуржцу. Нас всегда отличали сопереживание, бескорыстие и готовность прийти на помощь тем, кто оказался в сложной ситуации, – рассказал на церемонии открытия Юрий Берг. – Сегодня каждому из вас я хочу сказать спасибо!
Губернатор отметил, что тысячи волонтёров помогают искать пропавших людей, работают в социальных учреждениях, заботятся о сохранении исторического наследия и проводят экологические акции. Ежегодно более 35 тысяч оренбуржцев становятся донорами крови. Волонтёры помогают ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций. Также глава области наградил лучших активистов –
бузулукскую команду «Территория доброты». На форуме прошли и спич-сессии. Десятки чиновников и представителей общественных организаций рассказали, как им помогают волонтёры.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.