Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Границы дозволенного

+++++
Границы дозволенного

Константин Копылов

Как не сесть за решётку за репост картинки или текста в социальных сетях – этот вопрос вовсе не праздный, как это может показаться на первый взгляд. Буквально в начале текущего года в Оренбурге правоохранители привлекли нескольких граждан к ответственности за распространение экстремистской информации на своих страничках в Интернете. В целом же в стране дела об экстремистских сообщениях, картинках и репостах действительно на слуху в последнее время. О том, каких правил следует придерживаться, распространяя ту или иную информацию, мы обратились за консультацией в Центр по противодействию экстремизму УМВД России по Оренбургской области.

Что сказано в законах
– Как на законодательном уровне понимается экстремизм?
– Законодатель определил данную деятельность в Федеральном законе от 27 июня 2002 г. «О противодействии экстремистской деятельности». Согласно законодательству, вот какую деятельность в России считают экстремизмом.
• Призывы или попытки насильственно изменить конституционный строй России, вывести из её состава город или регион. Попытки помешать людям голосовать, применяя к ним насилие. Попытки помешать сотрудникам госорганов делать свою работу, применяя к ним насилие или угрозы.
• Публичное оправдание терроризма и сам терроризм.
• Публичное заведомо ложное обвинение представителя государственной власти, что он занимался какой-то экстремистской деятельностью, когда был на этом посту.
• Пропаганда исключительности, превосходства или неполноценности человека, если он принадлежит к какой-то социальной группе, национальности, говорит на каком-то языке или выражает какое-то отношение к религии. При этом тут неважно, какую национальность или религию кто-то считает исключительной. Никакой группе людей по закону не отдаётся предпочтение. Например, экстремизмом будет считаться и пропаганда превосходства православных над мусульманами, и наоборот.
• Публичная демонстрация нацистской символики или атрибутики экстремистских организаций.
• Организация любых из этих действий. Подстрекательство на эти действия, призывы к ним и распространение материалов, которые нужны для этих дел. Финансирование этих преступлений и помощь их организаторам.
Экстремизм – довольно обширное определение. Под него подходит и марш с демонстрацией нацистской свастики, и приглашение на этот марш, чтобы пропагандировать идеологию фашизма, и пост в блоге с призывом выходить замуж за мужчин определённой национальности, возвышая их над другими, даже если там сказано, что это личное мнение.
– Что значит «изменение основ конституционного строя»?
– Насильственное изменение конституционного строя – это, например, вооружённое выступление против власти, лишение свободы каких-то её представителей, причинение вреда их здоровью, ограничение законных прав. Это может быть захват систем жизнеобеспечения, призывы к другим государствам с просьбой прислать свою армию, принудительная конфискация имущества у представителей власти. При этом за насильственный захват власти в Уголовном кодексе есть отдельная статья. А вот публичный призыв к нему, оправдание таких действий, даже если их ещё не совершили, – это уже экстремизм.
Но это не значит, что нельзя организовать митинг, провести его, приглашать туда людей и участвовать в демонстрациях. Не любой протест или недовольство связаны с изменением конституционного строя.
С точки зрения закона, в России можно вести политические дебаты. Можно выражать негативное отношение к социальным и экономическим реформам, публично рассуждать о том, что форма правления в России неправильная, власть плохая, кругом коррупция и беспредел с пенсиями и вообще давно нужен референдум. Всё это не попадает под определение экстремизма, потому что нет призывов к насильственным действиям, которые связаны именно с изменением основ конституционного строя и разжиганием вражды.
Призывать выйти на улицы с оружием, чтобы провести революцию, забрать имущество у богатых, отдать его бедным, а всех чиновников без разбора посадить в тюрьму – это экстремизм. Даже одобрять такие призывы чревато уголовным преследованием.

Меры ответственности
– Какие законы позволяют привлекать к ответственности людей за репосты в социальных сетях?
– За экстремизм есть три вида ответственности и несколько неприятных последствий.
Административная ответственность. Это штраф. За пропаганду или публичную демонстрацию нацистской символики могут оштрафовать на 2000 рублей или арестовать на 15 суток. За массовое распространение, производство и хранение экстремистских материалов из списка Минюста – штраф до 3000 рублей или административный арест.
К примеру, если вы перепостили мем, который уже считается экстремистским материалом, будет штраф. А если вы такой материал изготовили или перепостили что-то, что экстремистским материалом ещё не считалось, то это уголовная ответственность. Но нет смысла проверять, есть ли этот мем в списке Минюста, и спокойно его публиковать в расчёте на символический штраф. Важен ещё и контекст, а эксперименты с Уголовным кодексом могут быть чреваты.
Уголовная ответственность. В Уголовном кодексе есть своё определение экстремизма. Его используют, чтобы понять, по какой статье привлекать к ответственности. Потому что одно и то же действие может быть хулиганством или экстремизмом, даже за убийство из-за личной неприязни и по мотивам расовой ненависти предусмотрено разное наказание.
В рамках УК экстремизмом считается преступление, которое совершено по мотивам ненависти или вражды: политической, социальной, ра-
совой, национальной, религиозной. Это всегда отягчающее обстоятельство.
• Публичная пропаганда или оправдание терроризма, призывы к террористической деятельности. Не нужно что-то делать или доводить до результата, достаточно один раз написать, что идеология террористов правильная и им стоит подражать. Если опубликовать такое в Интернете – до семи лет.
• Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Публичный призыв – это обращение к кому-то в любой форме. Призывы – это «делай», «надо делать», «давайте делать», «давно пора делать» и подобные.
• Публичные призывы к выходу из состава России.
• Публичные высказывания о том, что нужно сделать что-то незаконное в отношении какой-то социальной группы, национальности, пола, расы, языка или религии. Или когда такие высказывания возбуждают ненависть или вражду.
Гражданско-правовая ответственность. Это возмещение материального или морального ущерба. Если вы запостили картинку, а кто-то от неё оскорбился и испытал страшные «моральные страдания», он может через суд заставить вас эти страдания компенсировать.
– Каковы последствия наказания за экстремизм?
– Тем, кого наказали за экстремизм, нельзя занимать государственные должности, им запрещают службу по контракту, в правоохранительных органах, в охране и образовательной деятельности. Если человека осудили за экстремизм в юном возрасте, в будущем он не сможет работать в школе или полиции, даже если с возрастом изменит свои взгляды.
Нарушителя могут включить в перечень лиц, которые причастны к экстремистской деятельности. И тогда нельзя будет открыть счёт в банке, снять деньги, а на жизнь со счёта или вклада выдадут только 10 тысяч рублей в месяц на каждого члена семьи. Чтобы остаться без денег и возможности проводить банковские операции, достаточно стать подозреваемым по уголовной статье. Такая норма прямо предусмотрена законом. Обвиняемых и осуждённых это тоже касается.

Невинный репост
– Как понять, какая картинка экстремистская, а какая нет?
– Списка таких критериев нет. Иногда это очевидно, а иногда разобраться можно только с экспертами. Для экспертизы есть утверждённые методики, но никогда нельзя заранее предсказать вывод эксперта. Согласно закону, информационные материалы признаются экстремистскими судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов. Определить, какой именно фрагмент текста формирует положительное отношение к экстремизму, должен лингвистический анализ. Экспертное сообщество, в которое входят религиоведы, теологи, философы, психологи и лингвисты, подробно изучает речевые обороты и смысловые конструкции, чтобы определить степень их влияния на умы аудитории.
Минюст ведёт официальный перечень экстремистских материалов – https://minjust.ru/ru/extremist-materials. Из него легко понять, что запрещено публиковать и какие призывы расцениваются как экстремизм.
У законопослушных граждан Интернет создаёт иллюзию свободы и безответственности за свои действия. Бывает и так: поставил лайк, сделал репост провокационной записи, а осознал ошибку спустя время. Или же захлестнула злость – негодование вылилось в комментарий или гневный текст. Следует забыть о приватности своего блога или аккаунта – вернее, исходить из того, что всё, что вы пишете в Интернете, суд сочтёт публичным.
Экстремизм многогранен в своих формах и способен легко подстроиться под требования времени. Экстремисты стремятся охватить как можно больше людей и найти подход к каждому их типу. Но, как говорится, кто предупреждён, тот вооружён.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.