Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




В Оренбуржье стартовал Год памяти и славы

-----
В Оренбуржье стартовал  Год памяти и славы В Оренбуржье стартовал  Год памяти и славы В Оренбуржье стартовал  Год памяти и славы В Оренбуржье стартовал  Год памяти и славы

Амина Даминова

9 февраля, ровно за три месяца до празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в многотысячном зале СКК «Оренбуржье» в областном центре собрались четыре поколения оренбуржцев: ветераны Великой Отечественной, «дети войны», руководители города и области, представители духовенства, юные и взрослые жители Оренбурга и области.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер официально открыл Год памяти и славы в Оренбургской области, обратившись с приветственным словом к гостям мероприятия.
– Война стала тяжелейшим испытанием для всего народа, горе и лишения не обошли стороной ни одну семью. И День Победы стал поистине всенародным, атмосферу великого праздника должен почувствовать каждый. 411 тысяч жителей области воевали на фронтах Великой Отечественной, – отметил Денис Владимирович. – Огромное спасибо ветеранам! Мы благодарны вам за Победу и обещаем вечно хранить память о тех, кого уже нет с нами!
Память о военном лихолетье хранит не одно поколение оренбуржцев. Свидетелей светлых и трагических событий отечественной истории с каждым годом остаётся всё меньше. В настоящее время в Оренбурге проживают 49 инвалидов и 171 участник Великой Отечественной войны,
17 жителей блокадного Ленинграда, 34 узника концлагерей, 2993 труженика тыла, 4 вдовы участников Великой Отечественной войны.
– В течение всего года десятки событий, посвящённых Великой Победе, пройдут во всех муниципальных образованиях Оренбургской области. Мы сделаем всё, чтобы слава Победы, гордость за страну и наш народ-победитель жили в сердцах людей. Чтобы память о великом боевом и трудовом подвиге, в котором есть весомый вклад Оренбуржья и оренбуржцев, навсегда осталась нашим достоянием, – сказал губернатор Денис Паслер.
Стартом Года памяти и славы в Оренбуржье стало выступление известного коллектива «Хор Турецкого» со специальной программой «Песни Победы». Проект, включающий 75 концертов по всей стране, направлен на сохранение связи времен и поколений, сбережение памяти о подвигах предков.
Инициативу проведения этого уникального мероприятия в Оренбурге поддержало АО «Газпромбанк».
– Это большая честь для нас, и не только потому, что выступления всемирно известного коллектива «Хор Турецкого» с «Песнями Победы» знаковые для нашей страны. Сегодня в зале ветераны не только Великой Отечественной, но и других локальных войн, ветераны труда, пенсионеры. Подарить возможность послушать прекрасную музыку – бесценно для нас! – подчеркнул директор Оренбургской дирекции по развитию бизнеса филиала Банка ГПБ (АО) «Поволжский» Сергей Потанин.
О том, как начинался исторический марафон «Песни Победы», рассказал основатель коллектива Михаил Турецкий.
– Впервые проект «Песни Победы» прозвучал в Москве на Поклонной горе в 2015 году в рамках празднования 70-летия Победы. В 2017 году проект обрёл международный характер и был реализован на центральной площади Берлина Жандарменмаркт, в километре от Рейхстага, собрав около 20 тысяч зрителей и 8 миллионов онлайн-просмотров.
В 2018 году проект превратился в культурно-исторический марафон – за 10 дней «Песни Победы» прозвучали в восьми странах мира (Франция, Словения, Австрия, Германия, Беларусь, Россия, Израиль, США). В 2019 году география проекта значительно расширилась – солистам хора рукоплескали в Риме, Париже, Вашингтоне, Нью-Йорке, Торонто, Варшаве, Будапеште, Москве, Праге, Вене, Берлине, Циндао, Пекине, Бресте и Минске.
– 2020-й – год 75-летия Великой Победы и 30-летия коллектива – станет кульминационной точкой выступлений «Хора Турецкого». В течение года песни Победы услышат во многих российских городах. Мы уже побывали в Мурманске, Ставрополе, Черкесске, Ленинско-Кузнецком, Кемерове. И вот приехали в Оренбург! – заявил Михаил Турецкий.
Всемирно известный коллектив привёз для передачи в Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей копии писем красноармейцев и рисунков бойцов дивизии дважды Героя Советского Союза Александра Родимцева, уроженца Шарлыкского района. Солист хора Вячеслав Иванов вручил папку с документами губернатору Оренбургской области Денису Паслеру, отметив, что это документы из архивного фонда Музея Победы на Поклонной горе.
Яркий масштабный праздник прошёл на одном дыхании. На сцене СКК «Оренбуржье» в исполнении «Хора Турецкого» прозвучали песни, написанные для победы, поддерживавшие бойцов на фронтах и тех, кто ковал победу в тылу. Среди любимых на протяжении не одного десятилетия композиций – «Огонёк», «Тёмная ночь», «Смуглянка», «Катюша», «Бухенвальдский набат», «День Победы» и другие. Добрую и символичную композицию «Пусть всегда будет солнце» исполнил хор «Новые имена». Последние несколько песен зал пел уже стоя, сплотившись в одном порыве с хором Турецкого и солистками арт-группы SOPRANO.
Праздник, открывший Год памяти и славы в Оренбургской области, завершился, но надолго останется в сердцах оренбуржцев.

Справка
Год памяти и славы: узнать всё о родственниках – участниках Великой Отечественной войны поможет консультационный центр «Мой род. Моя история».
В Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской работает консультационный центр «Мой род. Моя история», организованный совместно с Оренбургским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» в рамках клуба «Создай свою родословную».
Члены объединения и представители Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» еженедельно будут консультировать всех желающих по поиску сведений об участниках Великой Отечественной войны. В консультационный центр «Мой род. Моя история» можно обращаться и по другим вопросам, связанным с поиском информации о предках. Консультанты подскажут адреса учреждений, в которых могут находиться необходимые для поисков материалы, помогут составить соответствующие запросы. Волонтёры Победы и члены клуба «Создай свою родословную» ждут посетителей каждую среду с 16.00 до 19.00 в отделе краеведения Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской (г. Оренбург, ул. Советская, 20, тел. 77-92-66).
26 февраля 2020 года в 18.00 состоится очередное заседание клуба «Создай свою родословную».

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.