Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Защищать и спасать

-----
Защищать и спасать

Дина Елманова

Около 80 обезвреженных снарядов, более 570 задержанных преступников – и это далеко не полный список результатов работы Управления Росгвардии за год. На счету сотрудников оренбургского силового ведомства – помощь при крупном пожаре, поиск пропавшего подростка и даже около четырёх тысяч спасённых редких черепах. 

Начало 2020 года выдалось для бойцов и сотрудников Росгвардии очень спокойным, что и удивило, и обрадовало, отмечают в Управлении Приволжского федерального округа. Обычно январь – один из самых тяжёлых месяцев, и во многом это связано с крупными датами и праздниками, которые проходят при большом скоплении людей. Однако в этом году статистика изменилась впервые за несколько лет. Спокойной обстановку назвали и в Оренбургской области. А если оценить итоги всего прошлого года, то у регионального Управления есть свои поводы для гордости.
Во-первых, среди всех регионов ПФО Оренбуржье заняло третью строчку рейтинга эффективности. В спорте оренбургские росгвардейцы уверенно вышли в лидеры, победив в окружном чемпионате по самбо. Но они могут гордиться не только спортивными достижениями.
В этом году сотрудники ведомства несли свою вахту почти на всех крупных праздниках и акциях, которые проводились в Оренбурге. Силовики следили за порядком во время Дня Победы, акции «Свеча памяти», Крещения, форума «Инженеры будущего», футбольных матчей (всего 133 мероприятия), обеспечивали охрану компаний, фирм и частных домовладений. Под их охраной находятся 16 тысяч объектов по всей области. Причём за этот год бойцам неоднократно приходилось оперативно выдвигаться по сигналу тревожной кнопки. Таким образом, удалось избежать 1200 краж и ограблений. Обо всём этом рассказал начальник Управления Росгвардии по Оренбургской области Олег Пугаев на последней встрече с журналистами.
Так как Управление Росгвардии контролирует выдачу лицензий на приобретение гражданами оружия, в минувшем году сотрудники предотвратили 2600 административных правонарушений, из-за чего 600 владельцев остались без лицензий. Сейчас в реестре Росгвардии официально числятся 43 тысячи оренбуржцев, у которых имеется около 75 тысяч единиц оружия разного вида.
Кроме лицензионно-разрешительной работы сотрудники Росгвардии помогают другим ведомствам в борьбе с организованной преступностью. Одним из самых резонансных случаев является происшествие с краснокнижными черепахами. Их обнаружили в мешках, незаконно провезённых с территории Казахстана в Оренбуржье. Контрабандисты планировали продать более четырёх тысяч рептилий. Вместе с полицией региона силовикам удалось предотвратить это преступление и задержать злоумышленников.
– Один из самых вопиющих случаев произошёл в апреле. Спецназ Росгвардии совместно с МВД и ФСБ вышел на след организованной преступной группы, которая похитила сырьё из нефтепровода, сделав незаконную врезку. Все члены группировки оказались не местными – они прописаны в Самарской области. Если бы им удалось реализовать свой преступный замысел, то причинили бы ущерб более чем на 500 тысяч рублей, – рассказывает Олег Пугаев.
Бойцам Росгвардии приходилось выезжать и для обезвреживания найденных боеприпасов. Чаще всего такие звонки поступали от жителей, которые работали на своих приусадебных участках или в полях и случайно обнаруживали непонятный снаряд. Благодаря сознательности оренбуржцев, которые обратились в полицию, сапёры обезвредили 79 опасных находок, многие из которых несли в себе угрозу для местного населения. Чаще всего это были артиллерийские снаряды или авиабомбы, изготовленные во времена Второй мировой войны.
Также бойцы Росгвардии оказывают помощь населению при чрезвычайных ситуациях. В августе, когда загорелась одна из квартир в многоэтажном доме в Оренбурге, сотрудники вместе с пожарными спасли шестерых жителей. А в мае силовики сыграли не последнюю роль в поиске мальчика, который пропал, когда гулял со своей бабушкой. Чтобы найти его, сотрудникам Росгвардии потребовалось полчаса.
Было отмечено, что в этом году оренбуржцам стало чаще попадаться слово «Росгвардия» на информационных порталах и в телепрограммах. Во многом этого удалось достичь благодаря работе со СМИ. И после своего выступления начальник ведомства наградил грамотами журналистов, блогеров и фотографов, в том числе и еженедельника «Вечерний Оренбург», которые освещали деятельность Росгвардии на страницах своих изданий.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.