Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Антимонопольный контроль в действии

-----
Антимонопольный контроль в действии

Константин Копылов

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области подвело итоги работы в 2014 году. О том, сколько возбуждено дел, какие наиболее распространённые нарушения антимонопольного законодательства, а также какие меры приняты в отношении нарушителей, рассказали руководитель службы Владимир Окшин, заместители Игорь Быховец и Александр Шлычков.

В работе ведомства – перемены
Прошлый год подвёл своеобразную черту в деятельности по охране антимонопольного законодательства за весь 25-летний период существования службы. К тому же, в этом году в работе ведомства грядут перемены. Руководитель УФАС по Оренбургской области Владимир Окшин отметил, что в первую очередь они связаны с изменениями законов, которые регулируют деятельность самого органа.
– В этом году вводится новый пакет законов, так называемый четвёртый, – пояснил Владимир Васильевич. – Он касается снижения административных барьеров на малый и средний бизнес. Но в результате его введения будет отменён реестр хозяйствующих субъектов. Это усложняет нашу работу, так как нам придётся, получив жалобу на деятельность того или иного предприятия, самим проводить изучение товарного рынка и определять долю этого предприятия на рынке. Ранее эта информация была открытой, и мы могли быстрее ввести соответствующие санкции.
Ещё одним новшеством станет введение такой нормы, как предупреждение органов власти о нашем намерении провести в отношении их проверку. Ранее такая норма касалась только предпринимателей.

Жалобы без ответа не остаются
Основной момент, на котором сосредоточились руководители антимонопольной службы, – итоги деятельности Управления в 2014 году.
Так, по словам заместителя начальника УФАС по Оренбургской области Александра Шлычкова, в 2014 году в сравнении с прошлым годом увеличилось число заявлений от юридических и физических лиц, особенно это касается сферы контроля государственного заказа. Если в 2013 году жалоб поступило 1312, то в 2014 году – уже 2328.
По-прежнему среди жалоб в части антимонопольного контроля лидируют обращения «О защите конкуренции» (запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом монопольным положением). В общей сложности в 2014 году Оренбургским УФАС России по этому закону возбуждено 146 дел. Признано доказанными 124 факта нарушения антимонопольного законодательства. Множество нарушений выявлено среди органов власти, которые не реагировали на нарушения условий конкуренции между компаниями.
– Больше всего нарушителей среди предприятий, которые заняты предоставлением страховых услуг, электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, – отметил Александр Шлычков. – Наиболее резонансными делами в минувшем году стали дела в отношении страховой компании «Росгосстрах», ОАО «Хлебная база №63» и ОАО «Шильдинский элеватор», финансовой компании «ДревПром», сети алкомаркетов «Красное & Белое», мужских спа-салонов.
Целый ряд нарушений антимонопольного законодательства обнаружено в сфере госзакупок. Из поступивших в Управление более двух тысяч жалоб признано обоснованными более 40%. Государственным и муниципальным заказчикам выдано 534 предписания об устранении допущенных нарушений.
Что касается применения административных санкций, то Оренбургским УФАС России в 2014 году было возбуждено 192 дела за нарушение антимонопольного законодательства и рекламы и 107 дел – за нарушения в сфере госзаказа.
– Есть федеральные контролирующие службы, которые после возбуждения дел половину из них проигрывают в суде, – резюмировал руководитель ведомства Владимир Окшин. – Особенностью нашей службы является то, что мы в таких случаях проигрываем меньше 5% возбуждаемых нами дел. К примеру, мы не проиграли ни одного суда в прошлом году по наложению штрафов. Этот момент говорит о том, что наши сотрудники, готовя административные дела, подходят ответственно к своей работе.

Страховщиков наказали
Одним из резонансных дел прошлого года стала ситуация вокруг выдачи полисов ОСАГО. На протяжении всего года автовладельцы не могли нормально оформить страховые полисы. Всё это сопровождалось длинными очередями в страховых компаниях, резким повышением цены на полис ОСАГО, а также дефицитом самих бланков полиса.
– Нам поступило более 500 обращений от граждан на действия страховщиков, – рассказывает заместитель руководителя УФАС России по Оренбургской области Александр Шлычков. – Соответственно, мы наложили штраф на СК «Росгосстрах», которая занимает доминирующее положение на этом рынке. Размер штрафа составил более 1,5 млн рублей.
Однако автостраховщики не согласны с наказанием. Они обжалуют постановления о наложении штрафа в Арбитражном суде.
По мнению руководителя Оренбургского УФАС Владимира Окшина, сейчас ситуация на рынке автострахования улучшилась, но жалобы на навязывание дополнительных услуг продолжаются, правда, в значительно меньших количествах.
– Штрафы пока на них не действуют, – отметил Владимир Васильевич. – Суд первой инстанции поддержал УФАС, но последовали апелляции. Они в стадии рассмотрения. К сожалению, положение на рынке автострахования кардинально не меняется. Будем проверять ситуацию на предмет сговора на этом рынке услуг.
Другим громким делом стали действия антимонопольной службы, направленные на устранения недобросовестной рекламы финансовой компании «ДревПром». Результатом работы, проделанной Оренбургским УФАС, стало закрытие офисов этой компании и как следствие – снижение количества пострадавших вкладчиков, которые поверили недобросовестной рекламе.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.