Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Бизнес в сфере бытовых услуг развивается

+++++
Бизнес в сфере бытовых услуг развивается

Константин Копылов

Бытовыми услугами принято называть все службы, которые помогают сделать нашу жизнь более удобной и уютной. Накануне профессионального праздника – Дня работников бытового обслуживания и услуг – мы побеседовали с председателем комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства Алексеем Широбоковым.

Патент выведет бизнес из тени
– Алексей Александрович, как бы Вы охарактеризовали развитие рынка бытового обслуживания населения в городе Оренбурге? Как он изменился по сравнению с советским периодом?
– В последние годы запросы и потребности горожан заметно изменились, повысились требования к качеству и культуре обслуживания. На протяжении многих лет растёт объём рынка услуг. Сейчас в Оренбурге нет муниципальных предприятий, занятых в сфере бытового обслуживания, как это было в советский период. Мы идём по пути создания предприятий по отраслевому признаку. К примеру, более десяти лет работает общественная организация «Лига Индустрии Красоты». Благодаря этому объединению в городе уже десятый раз будет проводиться «Фестиваль красоты», демонстрирующий уровень развития этой отрасли. Статистика показывает, что предпринимателей, занятых в сфере услуг, с каждым годом становится больше. Так, объём услуг в 2014 году составил 523,8 млн рублей, что на 115 млн рублей больше, чем в 2013 году.
– Алексей Александрович, получается, что произошла своеобразная трансформация отрасли. Она из государственной превратилась в частную?
– Можно сказать и так, ведь сейчас бытовка полностью находится в руках индивидуальных предпринимателей. Сегодня их почти три тысячи, а пять лет назад было всего тысяча человек. Поэтому темпы прироста ИП я бы назвал хорошими. А тревожит то, что после принятия Закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» у нас отмечен рост теневого бизнеса. Такие услуги, как парикмахерские, стоматологические, косметологические, чаще стали открываться на дому, а это значит, такие предприниматели работают нелегально. Это беспокоит и цивилизованный бизнес, и власть. В первую очередь это недополученные налоги в бюджет. Во-вторых, деятельность таких салонов несёт опасность для здоровья горожан. И с нелегалами мы стараемся бороться.
Недавно государство ввело патент на многие виды бытовых услуг, для многих предпринимателей такая система оказалась выгодна. Раз в год заплатил за патент – и можешь вести спокойно свой бизнес, даже декларацию не надо представлять.
– Для простых горожан важно, чтобы в любое время можно было воспользоваться необходимыми услугами. Каких услуг в нашем городе много, а каких не хватает?
– Оренбургский рынок перенасыщен парикмахерами. Это связано с тем, что появилось много курсов, обучающих этому ремеслу. В итоге появляется много специалистов, которые открывают свои предприятия. При этом количество не всегда идёт в ногу с качеством.
Опережающими темпами развивается и сеть ателье по ремонту одежды, приёмные пункты химчистки, станции технического обслуживания. В то же время в городе не хватает комплексных учреждений по оказанию бытовых услуг, прежде они назывались домами быта. Надо, чтобы человек пришёл в одно место и получил весь комплекс услуг. Этот проект мы сейчас предлагаем предпринимателям. Скорее всего, это будет сервисная компания, способная оперативно предоставлять широкий набор услуг.
Если говорить конкретно об услугах, которых в Оренбурге очень мало или почти нет, то, к примеру, у нас слабо развита сеть клининговых предприятий, оказывающих помощь людям по уборке помещений. Подобный вид только набирает обороты. В то же время современные потребности людей меняются, в Оренбурге появляются новшества. Пример – услуги по обслуживанию аквариумов, бассейнов на дому, сухая мойка автомобилей. Сфера быта не стоит на месте, наоборот, находится в постоянном движении.

Бизнес развивается динамично
– Экономика сегодня переживает кризис. Каким образом кризисная ситуация сказалась на сфере бытовых услуг?
– На мой взгляд, именно на бытовой отрасли кризис не отразился негативно. Наоборот, в бытовой сфере клиентов прибавляется: у населения вырос спрос на услуги ремонтных мастерских, ателье. Люди экономят, соответственно, стараются не покупать новые вещи, а несут в ремонт старые. Хотя, конечно, есть и примеры того, что часть клиентов уходит. Чаще от этого страдают салоны красоты.
– Алексей Александрович, какие проблемы существуют в этой отрасли, мешающие развиваться рынку услуг?
– Прежде всего, отсутствие законодательной базы, которая бы регулировала отношения в сфере оказания бытовых услуг. Но в этом направлении сделан первый шаг. В прошлом году от предпринимателей было написано обращение к губернатору Оренбургской области Юрию Бергу с просьбой оказать содействие в принятии такого закона. На правительственном уровне принято решение о создании рабочей группы по разработке проекта закона области в сфере бытового обслуживания населения. В итоге членами рабочей группы представлен законопроект «О государственной поддержке бытового обслуживания населения в Оренбургской области». В истории нашего региона это первый подобный правовой акт.
– Оказывает ли город поддержку предпринимателям, занятым в сфере бытового обслуживания населения?
– Целевой программы поддержки именно этих предпринимателей у нас нет, в отличие от тех ИП, которые заняты в производственной сфере. Но в то же время при открытии собственного дела они могут получить грант в размере 300 тыс. рублей. Кроме этого, есть широкий спектр программ поддержки, которыми предприниматели могут воспользоваться через гарантийный фонд Оренбургской области, областной фонд поддержки малого бизнеса.
– Как бы Вы оценили будущее этой отрасли?
– Я думаю, что «бытовка» в перспективе будет развиваться по пути создания сервисных компаний. Постараемся воплотить в реальность закон, который позволит регулировать сферу бытовых услуг. Также необходимо создать условия для того, чтобы предприниматели могли приобретать навыки эффективного ведения бизнеса. Нужно, чтобы они имели доступ к деловой информации о состоянии рынка, государственных и муниципальных заказах. Это позволит решить проблему недостатка профессиональных кадров. Кроме этого, необходимо создать такие условия в сфере бытовых услуг, чтобы ими могли воспользоваться все без исключения горожане.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.