Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




«Крым – наш!»

+++++
«Крым – наш!»

Алёна Горбенко

Около пяти тысяч оренбуржцев собрались на набережной Урала, чтобы отпраздновать годовщину вхождения Крыма в состав РФ

Такое столпотворение на Беловке не всегда случается даже во время празднования Дня города! По крайней мере, так показалось корреспондентам «Вечёрки», побывавшим на митинге-концерте в поддержку российского Крыма. Для того чтобы вместе отметить знаменательное событие в новейшей истории России, на набережной собрались представители общественных организаций, политических партий, молодёжных объединений и профсоюзных движений; юные, молодые, взрослые и пожилые оренбуржцы с активной жизненной позицией.
Инициаторами митинга выступили областное отделение межрегиональной общественной организации «В защиту человека труда», региональные отделения политических партий, представленных в Законодательном Собрании региона, и ассамблея народов Оренбургской области.
Работали полевые кухни, со сцены звучали патриотические песни и выступления. Многие митингующие разворачивали транспаранты с лозунгами: «За братский народ», «Своих не сдаём!», «Крым, Россия с тобой!». Были и угрожающие лозунги, например: «Засуньте свои санкции себе в Европу!».
Надо сказать, что на митинге звучали не только песни и лозунги. Многие присутствующие с удовольствием поделились своими мнениями по поводу важного геополитического события.
Так, для преподавателя истории Натальи Ковалёвой 18 марта, по признанию, стало праздничной датой. Ведь речь идёт о воссоединении братских народов.
– Это моя жизненная позиция. Мои знания истории и геополитики. Мои чувства, – говорит девушка. – Оппозиционеры могут нервно покурить в сторонке.
– Кто не согласен с воссоединением Крыма и России, пусть поедет в Германию и перед Рейхстагом расскажет, что падение Берлинской стены и воссоединение искусственно разделенного народа – зло, – считает пенсионер Сергей Викторович Блинов. – Я поражаюсь западному лицемерию. Чуть ли не весь мир осуждал «цинизм» нашего президента, который провёл «ужасающую» аннексию Крыма – без единого выстрела. Наверное, мы должны брать пример с американцев: уж эти как везут демократию и свободу, так обязательно будут тысячи тонн бомб и смертей.
– Я много раз, уже после развала Советского Союза, приезжал отдыхать в Симферополь, Севастополь, Ялту. Всегда замечал, что, несмотря на украинизацию, население оставалось русским и даже в чём-то советским, – вспоминает предприниматель Виталий Плотников. – Такое ощущение, что люди все эти 22 года сидели на чемоданах и только и ждали возвращения домой. Так что никто ничего ни у кого не отбирал. Крым, по идее, просто переложили из одного кармана в другой.
Надо сказать, что не все так однозначны в своей поддержке крымчан. Например, молодой человек (по внешнему виду – студент), отказавшийся представиться, признаётся: на митинг он со своей девушкой забрёл из чистого любопытства.
– Лично я не собираюсь праздновать и поддерживать катастрофу, – говорит он. – Россия грубо нарушила конституцию и международное право. За это мы справедливо поплатились. Дело не только в санкциях, падении рубля, росте цен, новом убыточном регионе, который мы себе повесили на шею, но и в человеческих жертвах. Не будем забывать, что именно аннексия Крыма привела к тому, что на юго-востоке Украины началась гражданская война.
На наш встречный вопрос «а не кажется ли вам, что гражданская война начиналась на майдане?» молодой человек только пожал плечами и отошёл в толпу.
Ещё одну альтернативную точку зрения озвучил активист так называемого движения «НОД» (Национально-освободительное движение), представившийся Егором:
– Возвращение Крыма – это праздник, но мы его отметили в прошлом году. Какой сейчас может быть праздник, когда в Донецке и Луганске на исконно русских территориях продолжают гибнуть русские дети?! Наш долг сейчас – всеми силами поддержать и защитить народ Донбасса, который очень надеялся повторить судьбу крымчан. А праздновать будем потом.
Поддержать народ Донбасса можно было уже в день митинга. Представители областной и городской власти Оренбурга обратились ко всем местным руководителям органов исполнительной власти, к муниципалитетам, предприятиям и учреждениям с просьбой перевести на специальный счёт для жителей Украины сумму, равную однодневному заработку. А кроме того, в Оренбурге работают пункты сбора гуманитарной помощи для жителей Донбасса и беженцев.
Одно можно сказать: такого народного единства мы не видели давно. Будем надеяться на то, что оно будет расти по всей стране и укрепит братские чувства между самими россиянами и нашими новыми соотечественниками – жителями Крыма и переселенцами с Донбасса.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.