Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Они – как лучики солнца

-----
Они – как лучики  солнца

Татьяна Телевич

21 марта в областном театре кукол в рамках Всемирного дня людей с синдромом Дауна состоялся праздник для необычных – «солнечных» детей.

«Солнечные» дети – это название уже давно и прочно закрепилось за малышами с синдромом Дауна.
Костя Костин на праздник приехал вместе с мамой из Александровского района. Они частые гости в Центре «Солнечные дети», где мальчик занимается с логопедом и другими специалистами. Регулярное наблюдение медиками – это, пожалуй, единственное, что отличает восьмилетнего мальчугана от сверстников. Будни Кости проходят так же, как и у его друзей. Мальчишка обожает гонять мяч во дворе, возится с младшей сестрой, помогает маме по-хозяйству.
О том, что её ребёнок родился с лишней хромосомой, Анне Костиной сообщили в родильном доме. Об отказе от малыша не возникло даже и мысли.
– Нам сказали, что наш мальчик особенный, – вспоминает женщина. – И в этом мы убедились уже в первые дни его жизни.
По словам Анны, ребёнок редко капризничал, и все, кто его брал на руки, отмечали, что он необыкновенный, какой-то по-особенному жизнерадостный и лучезарный. Вопреки мнениям педиатров, Костя не отставал в развитии. По книжным нормам начал ползать, ходить, самостоятельно одеваться и держать ложку. В три годика он пошёл в обычный детский сад, а сегодня Костя Костин – ученик второго класса общеобразовательной школы.
– Нельзя сказать, что у нас, у родителей, нет проблем с воспитанием особенных детей. Есть. И главная – вхождение их в общество, – рассказывает Анна Костина. – Мне повезло. Моя семья, близкое окружение, соседи, друзья адекватно отнеслись к появлению «солнечного» ребёнка в нашей семье. Но в основном мы к необычным детям относятся с настороженностью, а иногда и с недоумением. В Оренбурге праздник для «солнечных» детей прошёл уже в пятый раз. С каждым годом мероприятие становится более популярным. Растёт количество участников и гостей акции.
– На нашем первом празднике присутствовали всего пять малышей. Сегодня зал театра переполнен участниками и гостями, – говорит руководитель центра «Солнечные дети» Елена Сидоренко. – Воспитанники нашего центра, а это почти сорок ребят, готовились к выступлению, и сегодня мы представляем зрителям полноценную концертную программу!
– Мы не вправе делить детей на хороших и плохих. Просто кому-то нужно чуть больше нашего внимания, заботы и любви, – заметил первый заместитель главы администрации Оренбурга Денис Зеленцов. – На Руси всегда умели объединяться и помогать. То же самое нужно делать и сегодня. Процесс социализации достаточно трудоёмок и требует всесторонней поддержки. Только совместными усилиями нам удастся прийти к положительным результатам. Мы охотно включимся в процесс и готовы оказать необходимую помощь Центру и замечательным детям.
Давний друг Центра «Солнечные дети» депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Александр Трубников передал собравшимся привет от губернатора Юрия Берга и рассказал, что в ближайшее время на базе санатория «Дубовая роща» на берегу Урала появится круглогодичный реабилитационный центр для детей с различными отклонениями, в котором ребята с синдромом Дауна смогут проходить восстановительные программы.
– Наша главная задача – не просто помочь детям, а скорее, помочь обществу стать добрее, научиться пониманию и сочувствию, – отметил Александр Трубников.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.