Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Паводок на поводке

+++++
Паводок на поводке

Константин Копылов

Каждую весну на протяжении многих лет оренбуржцы с тревогой ждут таяния снегов, вскрытия рек, гадая о размерах наводнения. К сожалению, довольно часто природная стихия застаёт нас врасплох. О том, каким был ледоход в прежние времена и что ожидает нас этой весной, мы попытались разобраться в нашем материале.

Большая вода – большая беда
Если смотреть исторические хроники, то в прошлом река Урал много раз разливалась. Так, например, в 1854 году Урал поднялся на 11 метров, а в 1922 году аж на 12! О том, что главная река Оренбургского края весной приносила много бед её обитателям, а главным образом, жителям двух городов - Оренбурга и Орска, свидетельствуют публикации в газетах того времени. Сведения о самых крупных паводках сохранились и в статистических отчётах минувших лет.
«Отчаянные крики горожан о помощи захваченных водой смешивались с гулом воды и звоном колоколов. Шум прибывающей воды и треск изломанных напором льда деревьев в рощи довершил мрачную картину бедствия». Так, в газете «Оренбургский листок» корреспондент XIX века описал разыгравшееся буйство Урала. Трагедия произошла в начале апреля 1887 года.
Там же он отмечает: «Главный прилив случился в ночь с 4-го на 5 апреля. Начался он в субботу, накануне Пасхи. И много же бед наделал расходившийся Урал! Затоплен город Орск и по пути несколько селений. В Оренбурге затоплено более 800 домов, Меновой двор, хлебопекарни и самовольно поселившаяся слободка за р. Уралом. Напором воды разрушило несколько дач, снесло форштадтские бани и домики в Зауральной слободке; разрушены постройки в Старой слободке. Масса всевозможного имущества, хлеба, товару унесено водой безвозвратно. Несмотря на требования полиции, жители до последней минуты не хотели покидать свои жилища».
Здесь же автор для сравнения приводит пример ещё одного наводнения: «Такой разлив рек Урала и Сакмары случился лишь 33 года назад (в 1854 г.). Теперь, как и тогда, Урал разлился внезапно, хотя высота уровня воды вышла ныне вершков на 6 меньше. В 1854 году она достигла 3 саженей 1 аршина.
Не обошлась трагедия и без жертв: «утонуло несколько жителей затопленного киргизского аула близ посёлка Благословенного, и утонул один форштадтский казак».
Самым интересным моментом являются изложенные автором причины трагедии, он их называет банальными: «во всех бедствиях, произведённых наводнением, не столько виноват Урал, сколько наша русская беспечность и привычка полагаться на авось. Часть Старой слободки, расположенная на луговом месте, затопляется водой почти каждую весну даже при небольшом половодье; между тем эта часть города с каждым годом разрастается, строятся новые дома близ реки, вновь селятся и лезут в воду новосёлы».
Пострадавших от паводка не оставили без помощи. В «Очерке о деятельности Оренбургского Городского Общественного Управления за 1887 год» есть сведения о том, что «начальник губернии Николай Маслаковец созвал 7 апреля в Общественное собрание местных благотворителей на совещание для изыскания способов первоначальной помощи пострадавшим».
Таких же масштабов достигали паводки в 1854, 1862 и 1889 годах - данные факты отмечены в «Оренбургской духовной консистории», статистических описаниях, сделанных священником Викторианом в 1889 году.

Сумма ущерба – 50 миллионов рублей
В XX столетии Урал тоже показывал характер. Председатель оренбургского горсовета Здобнов в интервью корреспонденту «Степной правды» 20 апреля 1922 года сказал: «О разливе реки Урал, начавшемся несколько дней назад, мы знали, но наши представления о широте его не оправдались, и такой огромный разлив явился для нас неожиданностью: 15 апреля в 5 часов вечера было обнаружено, что дамба, защищающая арендованные места, дала трещины».
Тогда от разлива пострадала более всего городская канализация, был издан приказ губисполкома о прекращении пользования.
Оренбургская газета «Смычка» в середине апреля 1927 года даёт информацию о крупном паводке: «14 апреля около 12 часов дня Урал около г. Оренбурга вскрылся и начался ледоход. В ночь на 15 апреля около электрической станции и ниже скопилось огромное количество льда. Почти всю ночь шёл небольшой дождь. Начался резкий подъём воды, который к 9 часам утра показывал 2 сажени 2,5 вершка. Вода продолжает прибывать».
«Урал бушует» - под таким заголовком выпущено несколько номеров областной газеты «Смычка» в апреле 1928 года: «к полудню 26 апреля Урал представлял широкую 3-верстную полосу воды. Зауральная роща полностью под водой. По Ситцевой деревне, Кузнечным рядам, Овчинному городку, Новому Петрограду затоплено 500 домов. В Форштадте залиты четыре бани и жилой дом. Насыпь Ташкентской железной дороги сузилась на версту».
Одним из самых больших по своей разрушительной силе был паводок 1942 года. Максимальный уровень воды составил 987 см».
В более поздние периоды истории крупных ледоходов не было, отличился разве что подъём воды в 2000 году. Тогда сильно затопило город Орск. Под водой оказалось 25 улиц. Пострадавшими стали около двух тысяч человек. Сумма ущерба от наводнения составила более 50 миллионов рублей. В 2005 году также уровень воды в главной реке Оренбуржья достигал 8 метров, обошлось без трагических последствий, в последующие годы крупных разливов не было.

Эксцессы не исключены
Чего ожидать оренбуржцам в этом году от изрядно обмелевшего Урала, не готовит ли он нам неприятных сюрпризов? С такими вопросами обратился корреспондент «ВО» к представителям различных служб.
По словам начальника отдела водных ресурсов по Оренбургской области Нижне-Волжского водного управления Сергея Риделя, сейчас производится изучение водного режима рек Урала и Волги, разрабатываются мероприятия по предотвращению вредного воздействия воды. Поэтому большинство оренбуржцев могут быть спокойными, если и случится паводок, то внезапным он точно для нас не будет. За исключением ряда населённых пунктов, которым при любом раскладе паводок точно угрожает. Все эти поселения включены в специальный реестр. Сейчас этот список включает 258 населённых пунктов, жителям которых всегда стоит быть настороже.
Но по запасам воды главные водохранилища нашего региона в этом году будут в дефиците.
– Ириклинское водохранилище в этом году свободно примерно на тот объём, который пройдёт во время таяния. Оно уже освобождено, поэтому на период паводка будет перекрыто. Воды едва хватит, чтобы заполнить его потребности. Пора говорить не о борьбе с водой, а о борьбе за воду, – сделал вывод Сергей Ридель.
О том, что в этом году Оренбургу не стоит опасаться большой воды, подтверждают и прогнозы синоптиков. Хотя, по мнению начальника Оренбургского центра по гидрометрологии и мониторингу окружающей среды Нины Бондаренко, «простых паводков не бывает, поэтому готовиться обязательно нужно».
– Река Урал в этом году поднимется на 6,5-7,5 м, – говорит Нина Александровна. – По сравнению с прошлым годом снега у нас меньше, но при этом выше промерзание почвы. Это связано с тем, что снег лёг в прошлом году гораздо позже, чем обычно. В конце марта мы ожидаем осадки, которые будут проходить в виде мокрого снега и дождя. Затем несколько дней будет стоять облачная погода но с начала апреля, вновь прибудет антициклон, который принесёт тепло. Поэтому возможны эксцессы и непредвиденные ситуации. Вскрытия льда на Урале и Сакмаре мы ожидаем 9 апреля, но тёплая погода этот срок может сдвинуть на более ранний период.

Оренбург к паводку готов
В областном центре к возможному бедствию все службы подготовились заранее. Уже сейчас городской противопаводковой комиссией определены зоны возможного затопления, порядок оповещения, места размещения населения, материальных и культурных ценностей, эвакуируемых из зон возможного затопления.
– Мы провели проверку готовности водохранилищ и плотин к пропуску паводковых вод, – рассказывает начальник управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Оренбурга Марсель Серазетдинов. – Ведём работу по выдаче уведомлений владельцам частных домов по очистке водоотводных канав и труб, проходящих вдоль домовладений, а также уведомления жителям, попадающим в зону возможного затопления. В эту зону могут попасть в районе Черновского водохранилища 1318 жилых домов, в которых проживают 2776 жителей. В Оренбурге могут пострадать 377 жилых домов, а это 816 жителей.
Чтобы избежать заторов льда, принято решение провести распиловку льда в районе автомобильных мостов через реки Урал и Сакмара. Для спасения жителей подготовлено 67 лодок, 13 автобусов. Утверждены места временного размещения людей в случае наводнения.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.