Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




«Вы дали нам возможность жить»

-----
«Вы дали нам возможность жить»

Ирина Петрова

В областном центре продолжается церемония награждения юбилейными медалями к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

17 марта ветеранов и тружеников тыла чествовали в администрации Северного округа. В наградном списке в этот день значилось 57 человек. Приветствуя героев, Глава города Юрий Мищеряков поблагодарил их за мужество в военное время, а также за трудолюбие в послевоенный период. 
– Не мне вам рассказывать о том, что пережил советский народ в те страшные годы. Поэтому я ещё раз хочу поклониться вам и сказать огромное спасибо за то, что вы дали нам возможность жить, – сказал Юрий Николаевич.
Вручить медали героям пришёл и первый заместитель главы администрации города Денис Зеленцов.
– Такие мероприятия – это хороший повод ещё раз собрать ветеранов вместе, дать им возможность пообщаться между собой, с молодёжью, с городской властью, – объяснил Денис Геннадьевич. – Сегодня ветераны у нас на особом счету, муниципальная власть сориентирована на то, чтобы решать их проблемы.
Получая награды, многие из героев не скрывали слёз. Одна из тех, чью грудь в этот день украсила медаль, – труженица тыла Анастасия Ильинична Бреева. Когда началась война, ей было всего 13. Девочка помогала фронту в тылу, трудилась в поле в одном из колхозов Беляевского района Оренбургской области.
– Как пойдёт комбайн, мы за ним бежим, – зерно убирают, снопы кидают, а мы всё это в кучи собираем. Где работали, там и спали. Заляжем куда-нибудь, накроемся рваным пиджаком, а в пять утра уже подъём. Ели что придётся – когда лепёшки, а когда и молоко было, – вспоминает Анастасия Ильинична. – А однажды у нас случилось большое несчастье: одна девушка попала под косилку, и ей отрезало ногу. После этого случая мать запретила там работать, и я стала убирать картошку в селе. Вот так и жили, много страшного видели.
На этой неделе чествование героев состоялось и в зале ДК «Молодёжный», предварив концерт городского смотра-фестиваля «Салют, Победа!».
– Для меня большая честь вручить вам эти медали, – сказал, обращаясь к фронтовикам и труженикам тыла, заместитель Главы города Андрей Шевченко. – Каждый из вас – гордость нашего города. Низкий вам поклон за всё то, что вы сделали для страны!
Один из тех, кому была вручена юбилейная медаль, – Иван Александрович Кучумов. Когда началась война, Ивану Александровичу было 18 лет.
– Меня призвали на срочную службу. Попал я в конвойный полк и так всю войну с конвоем и прошагал. Мы ловили рецидивистов и сопровождали их в Москву, а также конвоировали пленных немцев. Под пулями, бомбёжками ходили. Война – страшное бедствие, не дай бог кому, – поделился воспоминаниями ветеран.
Подвиг другого награжденного – Дмитрия Федотовича Базанова – в непосильном труде для нужд страны и фронта. В 10 лет он вместе с взрослыми сеял, косил сено, возил зерно. Как признался ветеран, самым ярким воспоминанием о том времени для него стал голод.
– Есть хотелось постоянно – работали ведь почти сутками. Но мы понимали, что тем, кто на фронте, в сотни раз труднее, поэтому крепились, – рассказал Дмитрий Федотович.
Андрей Шевченко сердечно поблагодарил ветеранов за мужество, стойкость и героизм, проявленные в годы войны.
– Мы должны помнить, какой ценой была достигнута Победа, какой ценой был сохранён мир. Очень важно, что сегодня в этом зале присутствуют школьники. Наша общая задача – передать им правду о тех страшных событиях, воспитать их патриотами своей страны. Пока молодые будут помнить о Победе своих дедов, нам не страшны никакие угрозы, – подчеркнул заместитель Главы города.
Андрей Шевченко поздравил всех с приближающимся праздником Победы и пожелал ветеранам здоровья, бодрости духа, благополучия, внимания со стороны близких и долгих лет.
По словам Главы города, к 17 марта в Оренбурге юбилейными медалями наградили около пяти тысяч ветеранов. Всего до 28 марта такие награды получат восемь тысяч участников войны и тружеников тыла. Ветераны, которые по состоянию здоровья не смогли лично прийти за медалью, будут награждены на дому.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.