Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Мастера комфорта и создатели уюта

+++++
Мастера комфорта и создатели уюта

Константин Копылов

Сотрудников сферы ЖКХ редко хвалят. Чаще всего им адресуют негативные эмоции: жалобы, упрёки, претензии. Но есть один день в году, когда работникам ЖКХ говорят только приятные слова. Каждое третье воскресенье марта эти люди отмечают свой профессиональный праздник. Свою историю он ведёт ещё с советских времён, его начали отмечать с 1966 года в четвёртое воскресенье июля как День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. В этом году этому празднику исполняется 50 лет.

Жизнь, коллектив, характер
Так необычно на этот раз расшифровали привычную аббревиатуру ЖКХ организаторы торжественного вечера, посвящённого работникам этой отрасли. Жилищно-коммунальное хозяйство Оренбурга – это комплекс отраслей, которые предоставляют жильцам широкий спектр услуг. Сфера ЖКХ обеспечивает бесперебойную работу водопровода, канализации, теплоснабжения, электричества, занимается капитальным ремонтом зданий, текущим ремонтом внутренних общедомовых инженерных коммуникаций и систем, отвечает за благоустройство придомовых территорий, сбор и вывоз мусора, а также текущую уборку мест общего пользования.
Как отметил в своём выступлении Глава города Оренбурга Евгений Арапов, жилищно-коммунальный комплекс остаётся одной из важнейших сфер жизнеобеспечения Оренбурга.
– От вашего труда зависит бесперебойная работа сотен социальных объектов, функционирование предприятий и учреждений областного центра, – обратился к коммунальщикам Евгений Сергеевич. – Ваша работа направлена на то, чтобы оренбуржцам комфортно жилось в нашем городе. Благополучие каждого дома, каждой семьи во многом зависит от вашего профессионализма и ответственности. Результаты вашего труда всегда на виду. Спасибо вам за кропотливый, каждодневный труд! Удачи, счастья, успехов вам и вашим семьям!
Приветствуя собравшихся, председатель Оренбургского городского Совета Андрей Шевченко отметил значимость сферы ЖКХ и поблагодарил всех от себя лично и от имени депутатов городского Совета за труд на благо города.
– Мы давно привыкли к коммунальным благам и в какой-то степени даже перестали их замечать, – отметил Андрей Анатольевич, – а между тем эта ответственная работа целиком и полностью лежит на ваших плечах. И облик областного центра тоже создан вашими заботливыми руками. Огромное спасибо вам за всё – за наш красивый город, которым мы гордимся, за вашу самоотдачу. Несмотря ни на какие сложности, вы справляетесь с поставленными задачами.
Март для работников ЖКХ – это не только профессиональный праздник, но и горячая пора отчётов и подведения итогов. Благодаря слаженной работе предприятий ЖКХ отопительный период в Оренбурге прошёл без серьёзных аварий и происшествий. На этом и других достижениях отрасли остановилась в своём поздравлении начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Татьяна Малышева.
– Отрасль жилищно-коммунального хозяйства является основополагающей для любого города, в том числе и для Оренбурга, – сказала Татьяна Сергеевна. – Наше управление ставит перед собой задачи по развитию не только жилищной сферы, но и коммунального хозяйства в целом. В нашей отрасли есть много работников, которые заслуживают слова благодарности, которые стараются, трудятся и профессионально выполняют свою работу. Наша отрасль динамичная и постоянно развивается, и всем, кто занят в этой сфере, необходимо постоянно повышать свой профессиональный уровень.

Стражи порядка
Сегодня в ЖКХ города есть не только проблемы, как принято считать, но и новые веяния, от которых условия жизни людей становятся гораздо комфортнее. Подводя итоги, первый заместитель Главы города Сергей Николаев отметил, что служба успешно справляется с поставленными задачами.
– Мы работаем с горожанами, чтобы повысить их активность во взаимоотношениях с коммунальными службами. Есть положительные сдвиги и по работе с управляющими компаниями. Мы также видим, что большинство управляющих компаний отзываются на все наши просьбы, принимают активное участие во всех мероприятиях. Это позитивно сказывается не только на взаимоотношениях администрации города и УК, но и на комфортных условиях жизни людей. На будущее главной задачей для нашей сферы является повышение качества работы. Сегодня в Оренбурге действует система, в которой город взял на себя функции диспетчера. Таким образом, вся информация о работе коммунальной сферы идёт через нашу службу. Система позволила снизить количество жалоб и сократить время реагирования на просьбы жителей.
На торжественный праздник было приглашено 80 лучших сотрудников отрасли. Среди них люди самых разных профессий – инженеры, электрики, дворники, руководители УК и ТСЖ, начальники отделов, ветераны ЖКХ. Всего же в городской сфере ЖКХ занято порядка десяти тысяч человек.

Мастера своего дела
Коммунальщики любят подмечать, что случайных людей в их отрасли нет. Примечательно, что приходят люди на работу в ЖКХ из разных отраслей. Наталья Маркелова, дворник из ТСЖ «Стимул», в этом году стала «лучшим дворником в городе Оренбурге». В эту профессию она попала после выхода на пенсию.
– Впервые взяла в руки метлу и совок в сентябре 2005 года, именно тогда я стала работать дворником в ТСЖ «Стимул», – рассказывает Наталья Фёдоровна. – Хотя до этого почти всю жизнь отработала кондуктором, но, когда вышла на пенсию, немного посидела дома, отдохнула. И показалось мне скучно, решила найти работу. Подвернулась вакансия дворника, думаю, дай попробую, если справлюсь, то останусь. Как видите, работаю по сей день, значит, справляюсь! Работа не лёгкая, но мне нравится, к тому же прибавка к пенсии.
А что касается трудностей, то я их не боюсь. Рано вставать для меня – привычное дело, ведь когда была кондуктором, привыкла. А если много снега накидает, то есть помощники. В свободное время тоже без дела не сижу – люблю вышивать и вязать. К тому же у меня много внуков, занимаюсь по возможности ими.
Оренбург стал одним из первых городов в России, где были созданы товарищества собственников жилья (ТСЖ). Сейчас их насчитывается несколько десятков. Именно на их плечах находится содержание многоквартирных домов, которых в Оренбурге более четырёх тысяч.
Сергей Жерносеков – представитель семейной династии сварщиков. Любимому делу человек труда Сергей Жерносеков не изменяет уже более тридцати лет. А в оренбургском водоканале трудится с 1986 года. С тех пор успел зарекомендовать себя не только в пору рабочих будней, но и отличился на многочисленных конкурсах профессионального мастерства.
– Определиться с выбором профессии когда-то помогла тётя – Галина Андреевна Чураева, она больше десяти лет на заводе холодильного оборудования сварщицей проработала, – вспоминает Сергей Михайлович. – Думаю, без её наставления не выбрал бы это ремесло. Говорят, каждый сварщик – это своего рода художник. Наверное, за это я и люблю свою профессию.
Председатель правления ТСЖ «Искра» Валентина Кулакова руководит товариществом более 30 лет.
– В нашем коллективе работает 90 человек самых разных специальностей, обслуживаем мы 29 домов.
– Какие проблемы в последнее время для Вашего товарищества были насущными? – интересуюсь я у Валентины Васильевны.
– Не буду вдаваться в подробности, скажу, что этой зимой проблемой номер один были снегопады. Мало того что сотрудники сильно устали от них, так ещё и организация уборки и вывоза снега требовала больших денежных вложений. Но справились, территория всегда была в надлежащем состоянии. Поэтому праздник встречаем с хорошим настроением. Для меня День работников ЖКХ без преувеличения самый главный праздник, ведь в этой сфере я сама работаю 34 года. В этом зале собрались люди, большинство из которых я знаю не один десяток лет. Поэтому хотелось бы пожелать счастья и здоровья всем моим коллегам, которые создают тепло и уют в домах наших горожан.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.