Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




С песней по жизни

-----
С песней по жизни С песней по жизни С песней по жизни

Елена Савельева

Художник, фотограф, поэт, музыкант и композитор Александр Зельцер отметил 70-летний юбилей. 

Большие и красивые люди видны сразу. Они выделяются в толпе, хотя специально ничего для этого не делают. Они одарены от природы, открыты для общения, легки на подъём и обязательно создают что-нибудь красивое. У них активная жизненная позиция и огромный опыт за плечами. Такой человек и Александр Зельцер.
Ему 70, а глаза выдают в нём мальчишку, с характером. Всё у Александра Иосифовича по полочкам – коллекции марок, почтовых конвертов и открыток, спичечных этикеток, связанные с темой космоса, сборники его песен на особом месте, фотографии разных периодов жизни, свои, ещё детские рисунки и даже первая тетрадь с прописями, где чернильным пером каллиграфически выведены все буквы русского алфавита.
– Самые запоминающиеся – детские годы, – рассказывает Александр Зельцер. – Родился в селе Спасском Саракташского района. Замечательное место. Это одна из моих любимых тем в пейзажах. Природа создаёт человека, лепит его характер малая родина.
Вот, видите сосны? Мой дом находился в метрах 50-ти от них. Эти сосны для меня родные. В пору моего детства их было восемь, сейчас шесть осталось. Говорят, их посадил учёный Эверсман. Они оказывали на меня магическое действие. Мы с мальчишками играли под ними в городки. Сюда приходили и гости – все, кто приезжал в деревню, видные деятели Борис Бурлак, Алексей Горбачёв, Владислав Бахревский.
В селе было 280 дворов. Центральная усадьба, барский дом. Рядом речка Большой Ик. Своё начало берёт в Башкирии. Раньше она была более многоводной, и по ней сплавляли лес. На берегу, у крутояра, братские могилы – здесь расстреливали красноармейцев. Есть легенда, что один солдат всё-таки выжил и переплыл реку. Наверное, это вымысел, но мы, мальчишки, верили.
В моё время в нашей школе училось более 200 детей. Сейчас здесь набирают не больше ста учеников. Исчезли близлежащие деревни: нет Полтавки, Кирпов, Старосейки, Поляковки. Количество дворов то же. Но молодёжь уезжает в город. Когда-то был колхоз. Сейчас и его нет.
Вообще, у села Спасского замечательная история. В этом году ему исполняется 235 лет. Сейчас о нём пишется книга. Создана редколлегия. Я тоже вошёл в неё. Собирались в Саракташе. Нашли спонсора, чтобы напечатать издание.
В книге расскажем о временах переселенцев. Много материалов по истории собрал краевед и директор школы Михаил Мефодиевич Чумаков. Два года назад мы открыли в честь него мемориальную доску. Ещё две посвящены памяти моих дорогих и любимых учителей – отца Иосифа Борисовича Зельцера и Августы Андреевы Кондуровой.
Александр Зельцер бережно положил на стол небольшую книжицу Елены Кажан «Страницы учительской судьбы». На обложке портрет его отца и фотография села Спасского. И продолжил.
– Отец был учителем с большой буквы, окончил Бухарестский университет, знал семь иностранных языков. Мама работала лаборантом в школе. Я – единственный ребёнок в семье. Папа был человеком пытливого ума. Он создал подробную родословную семьи.
– А это Шекспир. – Александр Иосифович взял в руки увесистое издание с золочёными страницами. – Книга отцу была очень дорога. В 60-е годы он посетил Румынию. Случай редкий. Там у него оставались друзья. Хозяйка, у которой он жил раньше, вернула ему его вещи, но он забрал только книгу Шекспира на английском языке с дарственной надписью: «Иосифу Зельцеру за хорошие знания английского языка от британского консула. Бухарест, май 1938 год».
Папа экономил на всём, кроме книг. Как-то он принёс огромную кипу иностранной литературы из посылторга. Мама ворчала на него, но недолго, понимала, что это главный хлеб в его жизни.
Александр Иосифович – человек разносторонний. Сын своего отца. Только основным делом его жизни стали не иностранные языки, а второстепенные предметы, как называют их в современной школе, – пение, рисование и физкультура.
– На баяне начал заниматься по самоучителю. Нравилась гармония звуков. Огромное желание было и к рисованию. Отличные учителя, природа. И это вроде как-то само собой получалось, – объяснил свои пристрастия Александр Зельцер. – Мои песни. Я пишу музыку не потому, что не могу не писать, – если бы не пели, я бы не писал. К примеру, вещь про моё родное село Спасское. Она звучит, и люди радуются. Я очень тщательно отбираю тексты, нахожу самые лучшие, только тогда предлагаю их к публикации.
У Александра Иосифовича есть персональный сайт «зельцер.рф», где размещены избранные им самим песни. Он полноправный автор не только музыки, но и слов. Их исполняют во всём Оренбуржье. Они звучат на радио и на многих концертных площадках нашего края и за его пределами – лиричные и напевные, с простой и очень близкой к душе гармонией. Первыми рождаются стихи. Они греют сердце, их хочется петь.
В дальней дымке тростник
омывает волна,
Бьёт там вечный родник,
катит звёзды со дна,
Над ручьём – тополя,
а вокруг – ковыли,
Необъятная степь
оренбургской земли.
Из того родничка
набираются сил
И Сакмара река,
и Урал-исполин.
После жаркого дня подойду
к тростнику,
У зелёных осок припаду
к роднику.

Это отрывок из песни «Необъятная степь оренбургской земли». Это произведение, как и многие другие, можно послушать на сайте. Здесь же размещены ноты и слова. Так что их можно даже и спеть хотя бы для себя.
На вопрос «легко ли быть не только композитором и поэтом, но и подвижником?» Александр Иосифович ответил:
– Они всегда были и будут. Это потребность такая. Вот мой отец проводил большую общественную работу. Нужна лекция перед сеансом кино о международном положении – он без подготовки мог это сделать в любое время. Папа читал все газеты, слушал радио, «Голос Америки».
Я с теплотой вспоминаю времена советской школы, той самой, пятидесятых годов, когда на старенькой школьной машине на скамейках в кузове мы, послевоенные дети, едем на экскурсию до Челябинска на тракторный завод, в Свердловск, в другие города. Нас зажигали педагоги, и мы горели, ходили в походы по Саракташскому району. Это такая энергетика! Жаль, что сейчас нет того задора!
В партию никогда не рвался, а комсомольцем и пионером был. И докажу: у меня до сих пор хранится моя книжка пионера 1955 года.
После окончания школы я два года работал старшим пионервожатым. Меня признали лучшим в районе и в качестве поощрения на целых полгода командировали в Артек. Здесь я активно занимался плаванием. Даже золотую медаль и диплом получил – наша дружина в спартакиаде заняла первое место.
Именно здесь, в Артеке, мне довелось встречаться с Гагариным. Я сам лично его фотографировал. Сидел с ним рядом и передавал ему открытки для автографов.
Вот он, Гагарин, – с виду обычный человек, в летних сандалиях-плетёнках и в коротковатой длины брюках. На мой взгляд, это нерастиражированная, редкая фотография. В память о нём я каждый год провожу встречи в школах и библиотеках. Иллюстрирую воспоминания выставками своих коллекций. Марки, спичечные этикетки и картинки с конвертов тех лет. Очень трепетно отношусь к ним. Это не просто бумага – это кусочки того времени.
На этих выставках показываю Гагарина таким, каким он был, связанный с космосом и обычными простыми людьми. Есть искусственный спутник земли, первый отряд космонавтов. У меня таких альбомов не меньше 20 штук.
Сейчас, конечно, нет такого героического ажиотажа вокруг космоса. Теперь у человечества другие задачи. И это естественно. А я показываю детям Гагарина, Белку и Стрелку, которые первыми побывали в пределах внеземной орбиты.
У Александра Иосифовича есть свой секрет в технологии сохранения своих коллекций – аккуратность во всём. Марки, конверты и этикетки от спичечных коробков, связанные с космосом, он клеил конторским клеем, чтобы оригиналы не желтели со временем.
– Раньше в Оренбурге, на углу Кирова и Советской, продавались сувенирные спички, такие большие коробки, похожие на набор конфет. Внутри каждой – маленькие коробочки с изображением портретов космонавтов. Я покупал этот раритет, отмачивал этикетки в специальном растворе с солью, чтобы не повредить бумагу. Теперь это всё живёт своей жизнью и удивляет потомков.
Преподаватель музыки в общеобразовательной школе, художник–оформитель, создатель нескольких песенных сборников, которые разошлись по Оренбуржью тиражом более трёх тысяч экземпляров. Александр Иосифович нисколько не изменился за все прожитые годы. К любой работе он всегда относится с творческим огоньком.
Сейчас он находится на заслуженном отдыхе, но продолжает трудиться в должности техника на кафедре физкультуры педагогического университета. Готов помочь каждому, кому нужен его мудрый совет, опыт и слово.
Снимки Александра Зельцера – это ещё одна история его биографии, история его родного села Спасского. Лучшие работы вошли в фотоальбом «Мой край родной, неповторимый!».
Вот весенний разлив реки Большой Ик. На следующем снимке видно – строили дорогу, бросили, а природа берёт своё – зарастают рытвины зелёной травой. Церковь в Спасском, 19 декабря прошлого года её открывали после реставрации. Это памятник Федерального значения, каких немного осталось в России.
Природа, небо и дома, Красная гора, где снимался «Русский бунт» по известной повести Пушкина «Капитанская дочка». А ещё Малиновая гора. Говорят, в народе её прозвали так, потому что раньше здесь собирали самую любимую в России сладкую дикую ягоду – малину.
Шумят сосны в Спасском, особенно громко, когда налетит сильный и вольный степной ветер, будто все сразу, перебивая друг друга, в один голос стараются рассказать, что видели за свою жизнь, поделиться с людьми закатами и рассветами. И сам Александр Зельцер и его семья напоминают эти сосны, зацепившиеся в Оренбуржье корнями накрепко.
Они как флагманы стоят,
Иголками сверкают.
И много-много лет подряд
Нас радостно встречают.
(Александр Зельцер)

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.