Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Съедобная экономия

-----
Съедобная экономия

Покупка еды – это основная статья семейных расходов. Люди не могут не есть и хотят питаться (в основной своей массе) вкусно и хорошо. С другой стороны, жить, чтобы есть, – тоже не совсем правильная позиция.

И здесь нужно определить для себя, что экономия на еде – это отнюдь не жизнь впроголодь. А скорее – умение разумно вести домашнее хозяйство, правильно совершать покупки продуктов и не менее рационально их использовать.
О еде существует немало мифов. Один из них – здоровая еда не может быть дешёвой. Многим знакома ситуация, когда один и тот же продукт стоит совершенно по-разному, даже в одном и том же магазине.
Цена зависит от многих факторов: от производителя, качества, бренда и упаковки. Часто люди переплачивают именно за упаковку, потому как это скрытая реклама товара.
Мозг человека устроен таким образом, что мы выбираем товар на подсознательном уровне: нравится – не нравится. Как правило, покупатели обращают внимание на красивые (и дорогие) упаковки. А уж потом читают состав, потом смотрят на цену.
Продукт, который находится в простом целлофановом мешке или красивой фирменной упаковке, практически одинакового качества, но цена его существенно разнится.
Эксперты советуют, выбирая продукт, сначала посмотреть на его цену, потом на его состав и уж только потом – на упаковку. Высокая стоимость продукта не является гарантом качества. А продукт, который продаётся на развес, стоит и того меньше.
Поэтому старайтесь покупать еду, а не упаковку. Это задача маркетологов – заставить тратить в несколько раз больше.
Можно ли сэкономить, используя скидочные карты, акции, бонусы и распродажи? Здесь тоже есть свои хитрости и секреты.
Дисконтная карта даёт реальную возможность получить скидку на товар (3-10%). Но желательно знать, в каких магазинах можно купить с большей скидкой и где это сделать выгоднее.
Каждая торговая сеть устанавливает свои проценты (это зависит от суммы в «чеке»), и иногда эта скидка действует только на какой-то определённый товар.
Но стоит помнить, что на распродаже вам могут попасться просроченные продукты или продукты, срок годности которых вот-вот закончится.
Вот несколько советов, которые не позволят кошельку быстро похудеть:
– традиционный совет – составлять список покупок и брать ограниченную (примерно столько, сколько потребуется на эти покупки) сумму денег;
– не поддаваться соблазну купить что-то, что очень захотелось сию минуту, поэтому не стоит идти в магазин с чувством голода;
– покупайте продукты на базах и в оптовых магазинах;
– сравнивайте цены в близлежащих магазинах и выбирайте магазины с минимальной ценой;
– не игнорируйте продукты местных производителей (дешевле и не хуже привозных);
– нарезанные, мытые, фасованные продукты всегда дороже;
– не покупайте полуфабрикаты (это дороже);
– мясо лучше покупать свежее и в большом количестве;
– постарайтесь покупать не йогурты, а кефир, ряженку, «снежок»;
– бобы, фасоль, горох, грибы можно использовать для варки нежирных бульонов, вместо мясного бульона, так как эти продукты богаты белком и частично заменяют потребность в мясе;
– не в сезон дешевле и полезнее покупать замороженные, консервированные, сушёные фрукты и овощи, нежели свежие;
– покупайте селёдку целиком и сами разделывайте (это намного дешевле селёдки, нарезанной кусочками, в баночках);
– дорогую рыбу заменяем дешёвой (хек, минтай, мойва, тилапия);
– вместо каши в пакетиках покупаем обычную крупу;
– дорогой чай и чай, расфасованный в пакеты, можно заменить на более дешёвые сорта листового чая и улучшить его вкусовые качества полезными травами;
– заменяйте покупку соков (большинство которых производится из дешёвых концентратов) приготовлением самостоятельно соков, морсов, компотов из дешёвых фруктов и ягод в сезон;
– лучший способ экономии на овощах – закупки в сезон и последующее их хранение;
– составляйте меню на неделю (месяц) и покупайте только те продукты, которые необходимы для приготовления этих блюд;
– записывайте рецепты «экономных» блюд.
Траты на питание на протяжении жизни – это целое состояние. Но соблюдая даже эти нехитрые советы, вполне реально сэкономить и перестать недоумевать каждый раз, выходя из супермаркета, по поводу количества продуктов в пакете и потраченных на них денег.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.