Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Солнце в ладонях

-----
Солнце в ладонях

Елена Шкатова

На сцене кружатся пары, вдруг нежный танец сменяется задорной пляской – такой, что зал срывается на овации. После звучит проникновенная песня «Нас миллионы», и на глазах присутствующих появляются слёзы. В оренбургском кукольном театре «Пьеро» солнечные дети показали театрализованное представление, приуроченное к Всемирному дню людей с синдромом Дауна.

– Пятый раз мы собираемся, чтобы показать, каких результатов достигли наши детки. В этот раз мы тоже подготовили спектакль, надеюсь, после него у нас появится ещё больше друзей. Хочется, чтобы горожане дарили нашим детям добро и улыбки, – рассказывает Елена Сидоренко, руководитель центра развития детей с синдромом Дауна «Солнечные дети».
Когда у Елены родилась Лиза, она столкнулась со всеми трудностями сразу: в сад таких детей не брали, в музыкальные школы тоже, специальных групп не было, общество их не принимало. Тогда о проблеме узнал депутат Законодательного Собрания, председатель комитета по законности и правопорядку Александр Трубников и сообщил, что они будут заниматься в «Проталинке».
Елена с Лизой были у многих врачей разных городов, хватались за любую возможность и обещание «вылечить», пока в Израиле не объяснили, что главное лекарство – это постоянное развитие ребёнка, забота и любовь.
И в 2012 году в Оренбурге, благодаря поддержке со стороны Александра Трубникова, появился долгожданный центр «Солнечные дети».
– Центр работает уже четыре года. Каждый год мы отмечаем Международный день людей с синдромом Дауна. Мы встречаемся, чтобы ещё раз поговорить о существующих проблемах и рассказать людям о возможностях этих детишек. Если коротко говорить, существуют две основные проблемы – мышечная зажатость и отсутствие автопилота саморазвития и самодостаточности. Но их можно многому научить. Если до восьми лет родители ими занимаются, применяют специальные методики, они по-другому развиваются. Знаете, таких детей в других странах называют альтернативно одарённые. Они абсолютно добрые, не могут отвечать на зло, – отметил Александр Трубников. – Мы на правильном пути, у нас есть прекрасные примеры, когда детки остаются в семье, родители от них не отказываются, но самое главное – что дети правильно развиваются.
А тем временем на сцене блесталии звёздочки. Тимур и Лиза уже стали любимцами публики, они не только зажигательно танцевали, но и успевали откланяться, помахать зрителям, подарить всем воздушные поцелуи. Стоит отметить, что вместе с ребятами выступает и сама Елена Сидоренко. Глядя на неё, понимаешь, что с такими людьми детки добьются многого. Просто надо вкладывать в них чуточку больше и не жалеть, а любить всем сердцем и поддерживать.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.