Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Узоры мастера

-----
Узоры мастера

Елена Светлова

Известная оренбургская пуховязальщица Миннур Ишмухаметова отметила 70-летний юбилей. Её работы украшают галерею «Оренбургский пуховый платок» – главную выставочную площадку старинного промысла. 

С Миннур Ишмухаметовой мы встретились ещё в прошлом году, когда в галерее на выставке, посвящённой 70-летию Великой Победы, представлялись и её произведения. В экспозиции среди паутинок и платков разных лет, в том числе и военных, особо выделялось большое изделие мастерицы: в его центре – монументальная фигура Родины-матери. Посетители наперебой восторгались искусством вязальщицы – как можно совместить, казалось бы, совершенно разные по технике исполнения вещи?
В юбилейный для Миннур Ишмухаметовой год в галерее открылась её персональная выставка «Пуховые фантазии мастера», где были представлены самые лучшие работы вязальщицы, впервые взявшей в руки спицы ещё в детстве, когда ей исполнилось только четыре годика.
Миннур Ишмухаметова родилась в селе Жёлтом Саракташского района. С ранних лет она всей душой впитывала традиции удивительного промысла, трудного, но такого красивого и тёплого, согревающего женские плечи, руки и сердце.
Вернисаж, посвящённый юбилею мастерицы, украсили изделия, давно ставшие музейными экспонатами, и новые «пуховые фантазии», выполненные в последнее время.
Из огромного числа оренбургских пуховниц Миннур Ишмухаметову выделяет особое отношение к введению в традиционную композицию платка надписей и рисунков. Ею создана огромная коллекция паутинок к праздничным датам, юбилейным событиям и памятным дням. Так, восемь лет назад появилась первая паутинка с изображением великого поэта – «Пушкин едет в Оренбург». Сегодня тематических пуховых изделий уже шесть.
В 2009 году на областном фестивале «От матери – дочери» Миннур Ишмухаметова была удостоена диплома «За оригинальность рисунка». Ею был создан платок с изображением женщины с ребёнком на руках, ставший эмблемой праздника.
Искусство Миннур Ишмухаметовой удивительно по своей энергетике и мастерству. Её изделиями восхищались люди разных национальностей и государств – Германии и Дании, Италии и Швейцарии, Испании и Великобритании, Норвегии и Непала. А как поёт оренбургская мастерица! Многие годы она солирует в народном ансамбле. Её любят и ценят все, кто находится с ней рядом.
– Это моя дальняя родственница, – рассказывает пуховязальщица Роза Абдеева. – Я хорошо знаю, какой она человек – очень добрый, мудрый и бесконечно талантливый. Мы очень рады, что она добилась таких успехов. Не каждая мастерица сможет такие узоры создавать. Я сама давно вяжу, но пока так не могу, как она. Спрашивала секрет, она мне ответила: «Я начинаю платок, только когда нарисую его».
– Меня часто спрашивают, как молодое поколение относится к пуховязальному промыслу? – продолжила научный сотрудник музея ИЗО Анна Ельчина. – И я отвечаю – с большой любовью. Лично у меня есть паутинка. Это очень тёплое и при этом красивое изделие.
Сама немножко вяжу, уверена, что такой промысел надо продвигать не только в стране, но и в мире. Миннур Ишмухаметова вообще мастер особый. Я всегда узнаю её почерк художника. Она вывязывает такие узоры, которые вряд ли кто повторит. Машина точно не сможет.
Рима Якупова, преподаватель Оренбургского областного художественного колледжа.
– Действительно, это уникальный человек и мастер, – рассказывает преподаватель Оренбургского областного художественного колледжа Рима Якупова. – Это моя тётя. У неё в коллекции много интересных изделий. Кто ещё может с такой точностью и с душой вязать из пуха храмы, образы людей? Надо, чтобы и молодёжь следовала этим традициям.
Миннур Ишмухаметова настолько предана своему делу, что и минуты не пропустит. Если не вяжет, то уже мысленно создаёт новое изделие, ищет идеи и находит их. Юбилей для неё не просто дата, а некий итог, который воспринимает с трепетом. На выставке у неё много гостей, большинство из своего родного села Жёлтого.
– Когда готовлюсь к выставке, всегда очень волнуюсь, – рассказывает Миннур Ишмухаметова. – Юбилейная, четвёртая по счёту персональная выставка. Хочу, чтобы память осталась у всех моих последователей и родных людей. Две жизни никому не дано.
– Вы создаёте своё произведение с математической точностью, – поинтересовалась я, – никогда не отступаете от правил, импровизация здесь не нужна?
– У меня всё по правилам. Точность нужна, чтобы не было искажений. Я самоучка, у меня нет художественного образования. Сначала нахожу рисунок и тщательно его изучаю до такой степени, что он у меня в памяти остаётся. Закрываю глаза и вижу узор. Много времени на это уходит, конечно, но иначе нельзя. Потом уже начинаю обдумывать, как я это смогу изобразить на платке.
Технология не нарушается. Считаю, сколько петель, и начинаю делить на части. Тогда уже переношу на бумагу. Одна клетка – петля. Как только сделан расчёт, только тогда вяжу платок.
– Интересно, сколько петель связали за свою жизнь? Наверное, не меньше, чем звёзд на небе?
– Не считала. Я не расстаюсь с вязанием. А самый большой платок, два на два метра, я сделала по заказу известной певицы Надежды Кадышевой, которая приезжала в Оренбург с концертом. Она сказала, что этот платок для мамы.
– Сейчас часто приходится слышать: уходит ремесло, нет уже тех традиций. Как думаете, будет жить пуховязальный промысел? Что бы молодым мастерицам пожелали?
– Будет жить. Обязательно, годами проверено. А молодым пожелаю любить промысел. Без любви платка не получится. Нужны усидчивость, терпение. Очень хочется, чтобы продолжали вязать в Оренбуржье. У меня и дочь вяжет, и снохи, и внучки. Всех научила. Работают под моим руководством.
– Поздравляем Вас с юбилеем и желаем новых творческих идей!

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.