Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




В ожидании большой воды

+++++
В ожидании большой воды

Константин Копылов

По предварительным прогнозам синоптиков, в Оренбуржье ожидается большое половодье. Связано это в первую очередь с обилием зимних осадков. Случится паводок или нет, всё будет, в конечном счёте, зависеть от погодных условий. Несмотря на это, все городские службы уже сейчас ведут тщательную подготовку к возможному подтоплению.

В ожидании большой воды
В областном центре активно работает городская противопаводковая комиссия. На одном из её заседаний были рассмотрены основные проблемные вопросы, связанные с подготовкой к возможному стихийному бедствию. При любых погодных условиях простых паводков не бывает, а погода в этом году к оренбуржцам не сильно благоволит. О том, когда ожидать горожанам большой воды, рассказали представители Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. По данным специалистов, осеннее увлажнение, оказывающее влияние на уход талых вод, в прошлом году было гораздо ниже нормы. В бассейне реки Урал оно составило 34 мм, в бассейне реки Сакмары – 50 мм. По отношению к норме количество снега в этом году выше в 1,5 раза. Высота снежного покрова в этом году составила 35 см по городу Оренбургу, а по области – 34 см, при этом норма для нашего региона составляет 31 см. Промерзание почвы на всей территории Оренбуржья ниже нормы и меньше значений последних нескольких лет. В Оренбурге почва промёрзла на 103 см. Толщина льда на реках Урал и Сакмара также ниже нормы на 15-20 см. На реке Урал в среднем толщина льда составляет 45 см, на реке Сакмаре – 34 см. Учитывая вышеперечисленные факторы и погодные условия, вскрытие рек этой весной на территории Оренбуржья ожидается на 10-12 дней раньше, чем обычно.
Река Урал в районе Орска, по предварительным данным, вскроется 29 марта – 3 апреля при норме 11 апреля, в районе Оренбурга Урал вскроется 31 марта – 4 апреля при норме 12 апреля. Река Сакмара вскроется в период 28 марта – 2 апреля при норме 10 апреля. Максимальный уровень половодья на реке Урал ожидается выше нормы в разных местах на 20-75 см. Уровень воды в Урале у Оренбурга поднимется до отметки 650-750 см при норме 695 см. На реке Сакмаре он в период половодья составит 550-650 см при норме 658 см. С 14-15 марта увеличен сброс воды с Ириклинского водохранилища, так как там также уровень запасов воды существенно поднялся. Волна добегания по реке Урал до Оренбурга от Ириклинского водохранилища составляет две недели. А это значит, через этот период следует ожидать повышения уровня воды в районе Оренбурга. По данным специалистов, несмотря на большое количество снега, подтопление больших территорий не ожидается. Но это при условии, что удастся избежать заторов и не будет резкого таяния снега. Угроза наводнения в областном центре сохраняется для посёлков Кузнечный, Ситцовка, Форштадт, Кушкуль, дачных участков в пойме Урала, Зауральной рощи.
Что касается температуры воздуха, то, по информации метеорологов, во второй половине марта в дневное время она будет слабоположительной(5-7оC), а ночью – слабоотрицательной (-5-7оС). Ожидаются кратковременные осадки. К концу марта установится слабоположительная температура как днём, так и ночью.
Первый заместитель Главы города Оренбурга Сергей Николаев отметил, что метеопрогноз неутешительный. В соответствии с этим необходимо провести планомерную подготовку противопаводковых мероприятий по всему городу.
– Учитывая зимние условия этого года, нам надо рассчитывать на худшее и провести вовремя всю необходимую подготовительную работу, – заострил внимание собравшихся членов противопаводковой комиссии Сергей Александрович.

Округа готовятся к половодью
О том, что уже сделано для подготовки к весеннему паводку, рассказали руководители Северного и Южного округов. Уже сейчас приступили к работе окружные противопаводковые комиссии. В их задачу входит подготовка техники, временных мест размещений пострадавших, профилактическая работа с населением, выявление зон возможного подтопления.
– В Южном округе создана противопаводковая комиссия в составе 30 человек, которая активно приступила к подготовке к весеннему паводку, – рассказал глава Южного округа Валерий Журавлёв. – Мы провели мероприятия по уточнению списка жителей и территорий, которые могут попасть в зону подтопления. Самая главная задача для нас – решить проблему размещения населения, которое может пострадать от наводнения. По нашим данным, в Южном округе в зону подтопления могут попасть 49 СНТ, санаторий «Урал», посёлок Кузнечный, Овчинный городок, Ситцовка, Форштадт. Кроме этого, мы провели проверку готовности жилищных организаций к паводку. Также обследовали гидротехнические сооружения и мосты на территории округа. Выполнили работы по распиловке льда на реке Урал, произвели очистку коллекторов. В округе создана мобильная противопаводковая бригада с необходимым количеством техники. Среди населения, где есть угроза подтопления, распространяются памятки, как вести себя при возникновении чрезвычайной ситуации. Всего в Южном округе, по предварительным данным, в зону затопления могут попасть около 200 домов. В округе имеется около 80 плавательных средств для вывоза пострадавших.
В Северном округе также определены территории, попадающие в зону возможного затопления. Организованы места по временному размещению пострадавших от половодья горожан. Подготовлено необходимое количество техники по преодолению наводнения. В зону возможного затопления в Северном округе попадают 108 домов. Также возможно подтопление талыми водами 15 домов в посёлке Кушкуль. В селе Краснохолм в случае сброса воды возможно подтопление части домов нижней части населённого пункта в зоне реки Чёрная. Пострадать от наводнения могут 1960 человек. Кроме этого, в зону подтопления попадут и садовые товарищества в посёлке Бёрды. Для ликвидации последствий паводка подготовлены технические средства и пункты временного размещения пострадавших.
Первый заместитель Главы города Оренбурга Сергей Николаев обратил внимание на обеспечение охраны подтопляемых территорий, а также акцентировал внимание представителей округов на увеличение количества мест для размещения пострадавших.
Во время обильного таяния в округах планируется организация горячего питания, для этого будут привлекаться предприятия общественного питания.
Чтобы не было случаев мародёрства, в зонах возможных затоплений организуют дежурство полицейских нарядов. Уже сейчас обеспечена готовность автомобилей ГИБДД, оборудованных громкой связью.

Оперативные службы города Оренбурга:
Муниципальная приёмная Главы города Оренбурга МБУ «МДЦ» – тел. 005, 30-40-40;
Главное управление МЧС России по Оренбургской области – тел. 01, 112;
Отдел полиции №1 МУ МВД России «Оренбургское» (Ленинский район) – тел. 79-02-75; 79-14-91;
Отдел полиции №2 МУ МВД России «Оренбургское» (Центральный район) – тел. 79-69-00, 79-69-77;
Отдел полиции №3 МУ МВД России «Оренбургское» (Дзержинский район) – тел. 79-67-11, 79-67-66;
Отдел полиции №4 МУ МВД России «Оренбургское» (Промышленный район) – тел. 79-65-10, 79-65-11;
Отдел полиции №5 МУ МВД России «Оренбургское» (Ленинский район) – тел. 79-02-81;
Группа управления нарядами дежурной части МУ МВД России «Оренбургское» – тел. 02;
Служба скорой медицинской помощи – телефон 03;
Поисково-спасательная служба МБУ «Гражданская защита населения» – тел. 43-02-06, 45-59-47.
Вызов экстренных служб с сотовых телефонов: МЧС – 010, полиция – 020, скорая помощь – 030, аварийная газовая служба – 040.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.