Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Кто сильнейший

+++++
Кто сильнейший Кто сильнейший

Дина Елманова

Военно-спортивные состязания «А ну-ка, парни!» выходят на финишную прямую. После того как школы Северного и Южного округов выяснили, кто из них имеет право называться сильнейшим, автоматически открылась путёвка в финал соревнований. Борьба стала ещё более напряжённой, претендентов, достойных стать победителями, – ещё больше. Кому же отдадут предпочтение и кто представит Оренбург на областном уровне?

В городской финал вышли 20 команд. Среди них учащиеся средних специальных заведений, кадетских училищ, а также восемь школ-победительниц окружных соревнований. Пропуск в финал получили те, кто занял первое и второе места. В этом году игра «А ну-ка, парни!» имеет особый статус, ведь она посвящается не только Дню защитника Отечества, но и 30-летию вывода советских войск из Афганистана.
Компоненты, по которым жюри оценивает участников, остались теми же: обязательный конкурс «Визитная карточка», в которой можно блеснуть своими ораторскими навыками и креативными задумками, гиревой спорт – проверка сноровки и силы, сборка-разборка макета АК – кто быстрее и точнее, и, наверное, самый зрелищный элемент – перетягивание каната, что является хорошей проверкой воли к победе.
Конкуренция между командами заметно обострилась. Школа №56 – триумфатор районного этапа, однако её ученики стараются не дать захлестнуть себя победной эйфории и настраиваются на новый бой.
– Предыдущая борьба, когда мы соревновались в Промышленном районе, была очень тяжёлой. Противники сильные, сообразительные, сдаваться так просто никто не собирался. Мы до последнего не знали, что выиграем. От спортсменов из 40-й школы, которые оказались на втором месте, нас отделяет всего один балл. Легко представить, какое серьёзное соперничество. Но наши ребята всегда показывали высокие результаты на таких состязаниях. Подготовка у нас начинается уже с самого начала учебного года. А по окончании школы многие наши ребята подают документы в военные вузы и силовые структуры, – рассказал педагог-организатор ОБЖ МОАУ «СОШ №56» Дмитрий Шляховой.
События в Афганистане, которые не прошли бесследно для нашего города, затронули и школу №56. Именно её окончил простой оренбургский парень Николай Яковлев, который теперь почитается в родном заведении как герой войны, погибший в 1981 году.
– Многие из тех, кто остался на полях сражений, были ненамного старше вас. Упоминания об оренбуржцах – героях войны в Афганистане – есть во всех военных хрониках. Сегодня мы вспоминаем всех, кто остался вечно молодым. Их подвиги всегда будут примером для нас, – подчеркнул руководитель регионального центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи Оренбургской области Александр Черников.
Один из учеников школы №56 Роман Курманов три года занимается в центре внешкольной работы «Подросток». Всё своё детство он провёл в спортивных секциях от футбола до карате, а потом всё резко изменилось. Юноша стал мечтать о море.
– Когда окончу школу, отправлюсь в военное училище. Море меня привлекало всегда, но лишь когда я стал старше, то узнал, что у нас в городе есть специальная секция «Юный моряк», и сразу записался туда. Надеюсь, у меня всё получится, и в будущем стану членом экипажа российской подводной лодки. Ну а для начала попробуем выиграть сегодня! – смеётся Роман.
Уровень участников, несмотря на всю серьёзность борьбы, очень разный. Кто-то, закалившись в спортивных состязаниях, твёрдо нацелен на победу, другие решили проверить, на что они способны.
– Военно-спортивным соревнованиям «А ну-ка, парни!» более 10 лет, и что особенно радует, с каждым годом меняется отношение участников к ним. Теперь это полномасштабные состязания, требующие серьёзной подготовки. На них попадают только самые-самые, которые проходят предварительный отбор. Каждая команда – это лицо своей школы, и она прекрасно понимает, что сражается не просто за честь родного заведения, но и за право представлять весь город, – сообщила главный специалист департамента молодёжной политики Оренбургской области Ирина Тыщенко.
По итогам соревнований определилась тройка сильнейших: «бронза» досталась Оренбургскому техникуму железнодорожного транспорта. Второе место заняли учащиеся университетского колледжа ОГУ. А на вершине пьедестала оказалась команда Оренбургского автотранспортного колледжа. Всем им и предстоит почётная миссия представить Оренбург на областном этапе.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.