Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Мастера шпаги и рапиры

+++++
Мастера шпаги и рапиры

Константин Копылов

В фехтовальном центре «Гравитация» прошло открытое первенство Оренбурга по фехтованию среди детей. Участие в соревнованиях приняли 42 спортсмена 2006 – 2008 г.р. и младшей возрастной группы.

Организаторами турнира выступили федерация фехтования Оренбургской области и комитет по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга.

Фехтование принято считать не только спортом, но и искусством. Помимо визуальной составляющей за поединками лежит целая история, уходящая корнями в глубь веков. Перед началом соревнований мы побеседовали с вице-президентом федерации фехтования Оренбургской области Татьяной Безлюдневой.
– Для участия в турнире мы допустили более 40 спортсменов. Они являются воспитанниками нашей школы фехтования. У каждого из них есть определённые спортивные достижения, и все они обладают хорошими данными для своей возрастной группы. Некоторые из них до этого выезжали на всероссийские соревнования, которые проходили в Санкт-Петербурге, Арзамасе. У нас в Оренбурге турнир такого уровня проводится впервые. Среди фаворитов турнира я бы выделила нескольких ребят, которые имеют все шансы завоевать призовые места. Одним из них является Тимур Абусев, он уже имеет первый юношеский разряд по фехтованию. Также претендентами на победу являются Кирилл Абрамс, Илья Саракун, Дамир Нургалимов. Среди девочек лидерами на этом турнире могут стать Екатерина Федулова, Александра Бутенко, Вероника Иванищева.
Для Оренбурга фехтование – довольно молодой вид спорта. В последнее время он развивается благодаря активному участию энтузиастов этого вида спорта. Среди них действующий спортсмен и руководитель федерации фехтования Оренбургской области Эрнст Хамзин. Он входит в тренерский состав федерации фехтования Оренбургской области, является вице-чемпионом Европы, вице-чемпионом России, призёром этапов кубка мира и мастером спорта России и преподаёт класс рапиры у детей и подростков.
– Фехтованием начал заниматься с восьми лет, лучшим моим достижением является звание вице-чемпиона молодёжного чемпионата Европы по фехтованию. Сейчас основная моя деятельность связана с тренерской работой. Тренирую как детей, так и взрослых. В данный момент у меня спортсмены от 4 до 55 лет. Взрослые, конечно, занимаются на любительском уровне. Фехтование – такой вид спорта, что в него можно прийти в любом возрасте и при этом добиться хороших результатов. Все необходимые качества, которые должны быть у фехтовальщика, являются приобретаемыми. Поэтому к нам можно прийти без координации, ловкости и всему этому обучиться в ходе тренировок. Для фехтовальщика важны быстрота реакции, скорость принятия решений, координация. Фехтование в Оренбурге сейчас набирает обороты, наш вид спорта является олимпийским. Что касается перспектив для спортсменов, то всё зависит от того, какие цели изначально поставлены. Кто-то из ребят приходит заниматься к нам для того, чтобы добиться высоких результатов на профессиональном уровне. Другие занимаются для того, чтобы укрепить собственное здоровье. У нас созданы все условия, чтобы каждый из них добился поставленных целей, – рассказал Эрнст Халилович.
В этот раз соревнования прошли по двум видам оружия – рапира и шпага.
Участник турнира Дамир Нургалимов, как и планировал перед началом соревнований, завоевал первое место. В финале он сразился со своим одноклубником Даниилом Егоровым и в напряжённой борьбе смог завоевать золотую медаль.
– Фехтование мне сразу пришлось по душе, хотя сначала пробовал себя в волейболе, но как-то там не пошло. А здесь чувствую себя как рыба в воде. Планирую заниматься на профессиональной основе. Глобальной целью для меня, конечно же, является участие в Олимпиаде. Но всё это только в перспективе, сейчас главное – тренировки. Пока особых трудностей в ходе них у меня не возникает. Стараюсь работать над тем, чтобы на соревнованиях правильно выстраивать свою тактику, – поделился мнением Дамир.
Его соперник Даниил Егоров в фехтование пришёл всего два месяца назад. Для Даниила эти соревнования стали дебютом.
– Естественно, хотел занять первое место, старался для этого выкладываться на все 100 процентов. Но пока мне не повезло, в финале пришлось уступить более опытному товарищу. О фехтовании узнал, когда побывал в летнем лагере. Там у нас была секция по фехтованию, я сначала думал просто убить время. Но, посетив несколько занятий, понял, что меня этот вид спорта затягивает. А вернувшись из летнего лагеря, нашёл в городе секцию и сейчас, думаю, буду заниматься на профессиональной основе, – рассказал Даниил.
Прошедший турнир для его участников стал отборочным, ребята, ставшие победителями, смогут принять участие в соревнованиях областного и всероссийского уровней.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.