Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Музыка для защитников

+++++
Музыка для защитников

Константин Копылов

В Оренбурге прошло городское торжественное мероприятие, посвящённое годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

15 февраля исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Время быстротечно, и немало воды утекло за эти годы в реке Амударья, по мосту через которую выводил войска на советскую территорию командующий 40-й армией генерал Борис Громов. Ветераны той войны сегодня постарели и живут уже не в одной стране, а в разных.
В самом начале торжественного мероприятия от имени всех горожан ветеранов афганской войны, их родных и близких приветствовал Глава города Дмитрий Кулагин. Он отметил значимость афганской кампании для страны. А также поблагодарил ветеранов за то, что они сохраняют активную гражданскую позицию и участвуют в патриотическом воспитании подрастающего поколения.
– Мы говорим спасибо нашим солдатам и офицерам за достойное выполнение воинского долга, за то, что вы в строю, за то, что храните память, за то, что, подхватив знамя ветеранского движения, активно участвуете в патриотическом воспитании молодого поколения. Мы склоняем голову перед памятью тех, кто не вернулся с полей Афганистана, и их родными и близкими. Пусть никогда не будет у нас войн, и всегда мы должны с честью и уважением относиться к защитникам нашего Отечества, – сказал Дмитрий Кулагин.
Затем память воинов-интернационалистов – тех, кто погиб и кто вернулся, но не дожил до сегодняшнего дня, зал почтил минутой молчания.
Александр Глебов с 1979 года по 1980 год служил в Джелалабаде (Афганистан) в подразделении КГБ СССР. По его словам, местонахождение и сами войска, в которых ему выпало служить, в тот период считались секретными. Только по прошествии двух десятилетий ему дали разрешение говорить о подробностях военной службы в Афганистане. Александр был непосредственным участником штурма дворца премьер-министра страны Хафизуллы Амина. Хотя в тот период ему было всего 22 года.
– Срочную службу, когда были введены советские войска в Афганистан, я уже к тому времени отслужил. А в 1979 году меня призвали на переподготовку в специальные войска КГБ, а после неё был направлен в Афганистан. Я непосредственно служил в разведке, мы выслеживали, где базируются душманы, особенно следили за их главарями. Кроме этого, среди местного населения выбирали лояльных граждан и вербовали их в качестве наших соглядатаев. Как и на любой войне, в афганской тоже было всё, в том числе и потери боевых товарищей. Я об этих моментах всегда помню, хотя очень тяжело. Самым страшным для бойцов было попасть в плен к душманам. Слишком они были жестоки с нашими солдатами. Если такое случалось, то мы прикладывали все возможности вытащить наших товарищей из их лап. Иногда это удавалось, а бывали случаи, что все наши попытки оказывались безуспешными. Для меня 30-летие вывода войск из Афганистана прежде всего памятная дата. А что касается моего отношения к самой войне, то я как человек военный всегда относился как к исполнению долга, – рассказывает Александр Васильевич.
В ходе торжественного мероприятия в этот день для ветеранов афганской войны и членов их семей прозвучали музыкальные композиции в исполнении вокальной группы «Честь имею», группы «Комбат», ансамбля народной песни «Раздолье».

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.