Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Непогода нынче в моде

+++++
Непогода нынче в моде

Константин Копылов

Эта зима в пику предыдущей оказалась щедра на снегопады. Понедельник опять встретил горожан метелью. С начала зимнего периода с дорог города вывезли 140 тысяч куб. м снега, со дворов многоквартирных домов – более 35 тысяч. Только за минувшие выходные вывезено 5500 куб. м снега. Снегоуборочные машины, тракторы, самосвалы, лопаты дворников – всё брошено на борьбу со стихией. Спецтехника убирает шугу на магистральных дорогах. 

– Погода не даёт расслабляться коммунальщикам, вся имеющаяся спецтехника работает в круглосуточном режиме, – прокомментировал первый заместитель Главы города Сергей Чуфистов. – Понятно, что сиюминутно мы не сможем убрать весь снег. Есть регламент уборки снега, в соответствии с которым с утра на магистральных улицах города дорожное полотно посыпано песко-соляной смесью во избежание появления наката. Во дворах многоквартирных домов более тысячи дворников расчищают дворовые территории. Наша главная задача – несмотря на неблагоприятные погодные условия, мы должны обеспечить бесперебойную жизнедеятельность города. Работа всех коммунальных структур округов под контролем.
Свою спецтехнику в помощь городским службам представляют крупные предприятия и организации. С учётом того, что снегоуборочной техники не хватает, а у имеющейся есть высокий процент износа, на зиму 2019 – 2020 гг. уже запланировано приобретение новой техники.
В муниципалитете уточняют, что технология очистки от снега дорожного полотна состоит из нескольких этапов. Сначала на дороги выходят песочницы для посыпки их песко-соляной смесью, которая под воздействием колёс автомобилей превращает снег в шугу. Через определённое время выходят подметальные машины, которые идут по несколько автомобилей друг за другом, забирая при этом либо всю проезжую часть, либо половину. После чего снег сгребается с проезжей части к бортам и разделительным полосам. Погрузчики делают разрывы в валах там, где это необходимо: на пешеходных переходах, подходах к остановочным павильонам и в зоне видимости на перекрёстках. Затем выходит техника, которая устраняет данные валы, перебросы на газонные части.

Снежный рейд
Уборка снега в дворовых территориях многоквартирных домов находится под пристальным контролем со стороны УЖКХ города Оренбурга. Ежедневно сотрудники управления производят объезд дворов МКД с целью узнать, как производится очистка и вывоз снега. К тем управляющим компаниям, которые недобросовестно относятся к этой работе, применяются санкции. В одном из таких рейдов побывали корреспонденты «ВО».
Если за уборку главных улиц города отвечают непосредственно коммунальные службы, то за очистку дворовых территорий ответственность лежит на плечах управляющих организаций. Есть УК, которые ответственно относятся к уборке снега в придомовых территориях, а есть и те, кто к этой работе относится халатно.
Так, по словам заместителя начальника УЖКХ администрации Оренбурга Олега Филиппова, уборку и вывоз снега с территорий МКД управляющие компании должны производить согласно правилам, прописанным в Постановлении Госстроя РФ.
– У нас в стране также принят новый ГОСТ, который вступил в силу с сентября текущего года. Согласно ему входные группы и тротуары должны очищаться с периодичностью каждые три часа. И после окончания трёх часов после снегопада снег должен быть полностью убран. Что касается внутридворовых проездов, то согласно ГОСТу после окончания снегопада в течение шести часов снег должен быть убран и с проезжей части двора, – поясняет Олег Валерьевич.
На примере дворовой территории у дома по адресу: ул. Дружбы, 18, который находится в управлении УК «Гарант», мы увидели, что здесь активно трудятся дворники, производят очистку входных групп. Также дружно во дворах работают четыре единицы техники.
– Ежедневно мы отрабатываем заявки, поступившие от жителей в муниципальную диспетчерскую службу. К примеру, за последние сутки наши сотрудники вручили более 30 уведомлений управляющим компаниям, – продолжил Олег Валерьевич.
Дворник Николай Волков в УК «Гарант» работает несколько лет, по словам руководства компании, числится на хорошем счету.
– Работать начинаю с пяти часов утра и, пока полностью не уберу все дворы, с работы не ухожу. Зима в этом году только и занимается тем, что подкидывает нам побольше снежка. Бывает, что тяжело, но на то она и зима, чтобы была снежной. Жители в целом относятся к нашей работе с пониманием. Приятно, когда благодарят за труд, – поделился мнением Николай.
Буквально в соседнем дворе ситуация совсем иная. Только свернув с проезжей части во двор, сразу понимаешь, что уборкой, и тем более вывозом снега, здесь давно никто не занимался. Единственный плюс – это то, что подъезды чистые. А вот проехать по проезжей части трудно. Не говоря уже о том, чтобы припарковать автомобиль, все парковки забиты до отказа.
– В прошлом году снега было мало и двор был чистым, сейчас, наоборот, работники УК не успевают убирать. К дворникам у нас претензий нет. Но вот заносы на проезжей части постоянные, их никто не убирает. Чтобы проехать к нам машине скорой помощи – это целая проблема. Жалуемся на работу нашей УК «Урал» периодически, – возмущается жительница дома Вера Петровна.
Сотрудники УЖКХ осмотрели дворовую территорию и отметили нарушения.
– Во дворе дома на улице Салмышской, 12, который находится в управлении УК «Урал», выявлены следующие нарушения: не очищены от снега входные группы, не убран снег с тротуаров. Могу отметить, что очистка и уборка снега не производилась со вчерашнего снегопада. Мы выдали уведомление УК «Урал» для того, чтобы были устранены выявленные нарушения. В случае если это не будет выполнено, материалы мы направим в административную комиссию для возбуждения административного производства. На устранение выявленных нарушений управляющей компании мы даём одни сутки, – рассказал Олег Валерьевич.
Контроль за работой УК по уборке снега ведётся ежедневно.

Прогноз
– В первой половине текущей недели Оренбургская область находилась под влиянием циклона. В среду на нашу территорию выйдет промежуточный гребень, поэтому в этот период осадков станет значительно меньше. В ночь с четверга на пятницу подойдёт очередной атмосферный фронт, поэтому количество осадков увеличится. Если говорить в целом о погоде в областном центре, то ярких признаков наступления календарной весны пока не видно, хотя в некоторых местах Оренбуржья, в частности на западе области, температура воздуха уже достигала 0оС, – рассказал корреспонденту «ВО» начальник Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ Приволжское УГМС Василий Мещерин.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.