Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Памяти героев

++++-
Памяти героев

Константин Копылов

В областном центре более тысячи горожан приняли участие в торжественном митинге, посвящённом годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Местом проведения традиционного памятного мероприятия стал Мемориал памяти ветеранов боевых действий в парке им. 50-летия СССР.

В торжественном митинге приняли участие представители органов власти. А также память ушедших героев почтили участники боевых действий, члены семей погибших военнослужащих, представители общественных организаций, промышленных предприятий, учащиеся учебных заведений.
Утром, до начала памятных мероприятий, во всех церквях и мечетях Оренбургской области состоялись молебны по оренбуржцам, погибшим в горячих точках.
Обращаясь к ветеранам, вдовам и родителям погибших воинов-оренбуржцев, первый вице-губернатор – первый заместитель председателя правительства Оренбургской области Сергей Балыкин отметил, что в этом году памятная дата наполнена особенным смыслом: 30 лет назад завершился вывод советских войск из Афганистана.
– На протяжении целого десятилетия наши ребята участвовали в интернациональной миссии. Это поколение защитников Отечества, которые рисковали жизнью на службе Родине. Не всем было суждено вернуться домой. А у тех, кто выжил, на сердце остались незаживающие раны. Через всю свою жизнь ветераны Афганистана пронесли несломленную гордость и светлые воспоминания о своих боевых товарищах. Спасибо вам, уважаемые воины-афганцы, за честь и достоинство. Низкий поклон семьям погибших солдат и офицеров, которые стойко выдерживают это жестокое испытание судьбы, – подчеркнул Сергей Балыкин. – Я благодарю всех, кто в эти минуты здесь, у монумента оренбуржцам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах. Пусть история и память о подвигах нашего народа живёт вечно в каждом сердце и в каждом доме. Мира и добра родному Оренбуржью и всей России.
От имени жителей областного центра участников мероприятия приветствовал Глава города Оренбурга Дмитрий Кулагин.
– В этом году 15 февраля – это особая дата: дата юбилейная, скорбная, торжественная и светлая. Чем больше проходит времени, тем ярче высвечивается подвиг нашей армии, нашего народа. Мы должны сказать спасибо всем тем, кто выполнял воинский, государственный долг в Республике Афганистан, всем, кто обеспечивал проведение военной операции. И мы должны склонить голову перед памятью тех, кто не вернулся из Афганистана, – подчеркнул Дмитрий Владимирович.
Участие в митинге приняли также председатель городского Совета Ольга Березнева и депутаты Сергей Попцов, Владимир Курников, Владимир Егоров и их коллеги.
– В этот день мы склоняем головы в память о тех, кто с честью выполнил свой воинский долг, до конца оставаясь верным присяге. Мы в вечном долгу перед ними и перед их родными, – уверена Ольга Березнева.
Участник боевых действий в Афганистане, председатель Оренбургского областного отделения «Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство», депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Надыр Ибрагимов отметил, что в истории России есть много героических и трагических страниц. В памяти дедов и прадедов – события Великой Отечественной войны, а в памяти отцов и старших братьев – другие войны и локальные конфликты.
– Никогда не забудутся имена тех, кто навсегда остался в афганской земле, имена сыновей, братьев, друзей, которые не вернулись из боевых вылетов и марш-бросков. С гордостью и благодарностью храним память о подвигах воинов, с честью и достоинством прошедших огонь войны в Афганистане, – подчеркнул Надыр Ибрагимов.
Мама Героя Советского Союза Вячеслава Александрова Раиса Александрова также обратилась к участникам памятного митинга.
– Ребята, вы являетесь прекрасным примером для молодёжи своим героизмом и мужеством. Знайте, что вы – наши современные легенды. Мы всегда будем помнить и знать, что вы перенесли. Поэтому будьте здоровы, благополучия вам, а нам всем – мирного неба над головой, – сказала Раиса Александрова.
В этот день вокруг мемориала оренбургские школьники держали портреты советских военнослужащих, погибших в Афганистане. После траурного митинга и минуты молчания началось возложение цветов к памятнику.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.