Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Песня, в которой сила

-----
Песня, в которой сила

Елена Шкатова

В областном центре завершился XXII фестиваль патриотической песни «Долг. Честь. Родина». В концертном зале ДК «Экспресс» состоялся гала-концерт, на котором выступили лучшие исполнители и коллективы, отмеченные жюри. 

Конкурсная часть фестиваля проходила в Оренбурге два дня. За это время жюри прослушало более 500 участников, которые продемонстрировали своё мастерство в четырёх номинациях для различных возрастных групп: исполнитель песен, автор-исполнитель, вокальная группа, вокально-инструментальный ансамбль.
– Горячо было и на сцене, и за кулисами. Профессиональное жюри во главе с заслуженной артисткой России Анной Басовой с трудом смогло выбрать лучшие номера. Детей всегда сложно оценивать, а их было большинство, – поделился член жюри Владимир Алямкин. – Оценивали по нескольким критериям: профессионализм, подача, военная патриотика. Уровень исполнителей с каждым годом растёт, видно, что педагоги проделывают большую работу.
Стоит отметить, что Владимир Алямкин был одним из первых участников этого фестиваля. В 1997 году стартовало теперь уже ставшее традиционным мероприятие. Тогда Владимир занял первое место в номинации «Автор-исполнитель». С тех пор на протяжении многих лет является членом жюри.
За несколько часов до масштабного концерта были подведены итоги и награждены победители во всех номинациях. С успешным выступлением ребят поздравил Глава Оренбурга Дмитрий Кулагин.
– У этого замечательного фестиваля хорошая и красивая судьба. Мы поём песни наших отцов и дедушек. Песни, с которыми наш народ победил в самой страшной войне. Песня во все времена помогала преодолевать тяготы солдатской жизни. И она помогает воспитывать детей на традициях любви к своей Родине, – подчеркнул Дмитрий Кулагин.
Вместе с секретарём регионального отделения партии «Единая Россия», заместителем председателя Законодательного Собрания Оренбургской области Олегом Димовым Глава города вручил главную награду фестиваля – Гран-при. Обладателем её стал студент Оренбургского областного колледжа культуры и искусств Марсель Гарипов.
– Участвую в фестивале не первый раз, но каждый раз волнуюсь. Всегда думаю, как правильно спеть, какую песню выбрать. Я рад, что в этом году смог всё сделать так, как надо. Но главный приз – для меня большая неожиданность, – поделился Марсель.
– Каждый год мы участвуем в конкурсе и учреждаем призы от фракции. В этом году «Единая Россия» учредила Гран-при в размере 20 тысяч рублей, – рассказала депутат Оренбургского городского Совета Елена Афанасова. – Это прекрасный фестиваль. Он не только воспитывает патриотические чувства, здесь загораются новые звёздочки.
И это действительно так. Многолетний фестиваль с каждым годом открывает новые таланты. И на глазах у организаторов юные участники вырастают в профессиональных артистов.
Самой юной участницей конкурса этого года стала пятилетняя Вика Шкаликова. А самым старшим участником фестиваля оказался 72-летний Борис Закирдаев.
– Первый раз участвовал здесь, записался на участие самым первым в центре «Подросток». На пенсии много свободного времени, поэтому занимаюсь и повышаю своё мастерство. Сначала боялся сцены, а теперь хочу участвовать во всех конкурсах, – поделился Борис Закирдаев. – С песней я дружу всю жизнь. И в армии, и после, и на застольных праздниках, и в гаражах, и на рыбалке. Только тогда не думал, что достигну таких результатов и буду петь на сцене для всех. Но вот уже пять лет пою в хоре. Для выступления выбрал песню «Эх, дороги...». Всю жизнь я работал водителем. Отец мой фронтовик, друзья – афганцы, и песня откликается.
– Прошёл 22-й фестиваль, и за это время он стал народным. Привлекать участников уже не надо, все знают, когда он будет проходить, – отметил депутат Оренбургского городского Совета, генеральный директор МАУДО детей «Центр внешкольной работы «Подросток» Сергей
Попцов. – Снова звучали песни, которые заставляют задуматься о многом и отзываются в сердце каждого. Это песни о нашей Родине, о нашей армии, о тех, кто служит, и тех, кто их ждёт. Это всё то, что сегодня очень необходимо именно в воспитании детей и молодёжи. Мы прекрасно понимаем, в какой политической обстановке находится мир. А что делает нас сильными духом? Конечно песня!

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.