Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Подготовка проектов

+++++
Подготовка проектов

Константин Копылов

Очередное заседание горсовета запланировано на 28 февраля. А на этой неделе в Оренбургском городском Совете активно обсуждают проекты решений в профильных депутатских комитетах.

Реестр для парковок
Большая часть обсуждаемых документов связана с принятой недавно обновлённой структурой администрации. Депутатам предстоит рассмотреть Положения об управлении по общественным проектам, о секретариате Главы города, об управлении по взаимодействию с правоохранительными органами и военным вопросам администрации города и ряд других документов, связанных со структурными подразделениями администрации.
А вот изменения, которые вносятся в Положение об управлении строительства и дорожного хозяйства, касаются не только последних перемен в структуре администрации. В документе также учтены новые позиции федерального закона, касающегося организации дорожного движения. В новой редакции он расширяет круг полномочий органов местного самоуправления. Речь идёт о ведении реестра парковок на автомобильных дорогах общего пользования и мероприятиях по развитию парковочного пространства города. В связи с этим у депутатов возникли вопросы о том, как впредь будет проводиться благоустройство дворов в рамках исполнения наказов горожан.
– Проект благоустройства двора всегда должен быть согласован с жителями. Они и определяют в числе прочего, где должны быть в их дворе парковочные места. Если раньше депутат и представители управления ЖКХ проводили эти встречи и после составлялся единый проект, то теперь вопрос внутридворовых парковок нужно будет согласовывать с ещё одним подразделением администрации? – уточнила председатель городского Совета Ольга Березнева на заседании комитета по муниципальному хозяйству.
Первый заместитель Главы города Сергей Чуфистов пояснил, что в подобной ситуации депутатам по-прежнему предстоит работать с главным распорядителем бюджетных средств. Это может быть УЖКХ, администрация округа или управление строительства – в любом случае пожелания жителей будут учтены, как и прежде.
– Это уже отработанная ситуация: распорядитель выделяет средства и идёт расширение парковочной зоны. Проблем здесь не будет, – подчеркнул первый заместитель Главы.

Новая структура
Повестка депутатского комитета по местному самоуправлению включала сразу несколько актуальных проектов решений для жизнедеятельности города. В работе также приняли участие депутаты, входящие в комитет по бюджетно-финансовой и налоговой политике, а также по социальной политике.
Среди рассмотренных проектов первый в повестке работы комитетов касался внесения изменений в перечень наказов избирателей, рекомендуемых к выполнению в 2019 году. Далее народные избранники рассмотрели проект решения об изменениях, которые будут внесены в положение о Счётной палате города Оренбурга. Длительные и бурные дискуссии вызвали проекты решений, касающихся обновлённой структуры городской администрации. Эти вопросы имеют особую значимость, так как именно они будут определять, каким образом будут работать вновь создаваемые и реорганизуемые управления. К инициаторам проекта у депутатов возникла масса вопросов, которыми они буквально засыпали заместителя Главы города по общим вопросам Антона Шувакина, представляющего положения о работе новых управлений.
– Все представленные вопросы для рассмотрения на заседании комитета носят важный характер для жизни города. Была просьба Главы рассмотреть положения в связи с тем, что идёт переход к новой структуре администрации. Должностные обязанности вначале утверждаются положениями, а уже затем исполняются на практике в работе городской администрации, – пояснил представителям СМИ председатель постоянного депутатского комитата по местному самоуправлению и правотворчеству Роман Цуканов.
Особое внимание депутатов вызвал переход в работе администрации города на проектную систему.
– Я бы рекомендовала посмотреть внимательно ещё раз, в каких федеральных программах наш город может принять участие. Ведь дополнительные финансовые поступления из федерального бюджета для Оренбурга могут стать хорошим подспорьем, – обратилась к представителям администрации Ольга Березнева.
Также поднимался вопрос о подборе кадров и оптимизации структур мэрии, не вызовет ли это увеличения штатной численности муниципальных служащих, роста расходов на их содержание и фонда оплаты труда. Представители городской администрации заверили, что реорганизация проводится в рамках существующего финансирования и увеличение численности сотрудников администрации не будет.
Теперь разработчикам положения предстоит учесть все рекомендации и замечания народных избранников и подготовить документы к предстоящему очередному заседанию горсовета.
Добавим, что окончательные решения по этим и другим вопросам будут приняты на очередном заседании Оренбургского городского Совета.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.