Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Ушедшие в бессмертие

+++++
Ушедшие в бессмертие

Константин Копылов

Тогда, в 1989 году, официальная точка в долгом, практически десятилетнем военном конфликте была поставлена. Но для тысяч матерей и отцов, жён и детей, чьи мужья и сыновья не вернулись из боя, эта война не закончится никогда.

В Оренбурге по традиции ещё одним местом встречи стал Дом Памяти. Здесь в атмосфере торжественного безмолвия на мраморных досках запечатлены имена воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане, а также оренбуржцев, отдавших свои жизни во время службы на Кавказе. В этот день в Доме Памяти собрались родственники, друзья погибших солдат и офицеров, чтобы отдать дань уважения, помянуть добрым словом, выполнить свой человеческий и гражданский долг перед теми, кто погиб, защищая мирное небо над нашей страной. Специально к этому дню в Доме Памяти была открыта выставка, посвящённая афганским и чеченским событиям. В начале мероприятия матери погибших воинов возложили венки к портретам своих сыновей. А затем представители Русской православной церкви и мусульманского духовенства совершили краткие богослужения.
– Моему сыну 5 ноября исполнилось 19 лет, а 29 января его убили во второй чеченской войне, – рассказывает мать погибшего солдата Гульфариха Рахматуллова. – Трудно, конечно, пережить такое событие – это бесконечная боль от потери сына. Эти чувства всегда присутствуют в моей жизни. Сейчас, слава богу, у меня подрастают четыре внучки и один внук, ставшие утешением в моей судьбе. Жизнь бежит своим ходом, и боль со временем притупляется. Но именно в такие памятные дни вновь возвращаются ко мне те переживания, которые были тогда, когда получила печальное известие о гибели сына. Очень хотелось бы, чтобы такие события и подобные потери в жизни нашей страны больше не повторялись.
Для Веры Никитичны Миколишиной 15 февраля – день памяти сына, погибшего на Северном Кавказе, в Чечне. К памятнику воинам-интернационалистам и в Дом Памяти она приходит каждый год.
– Пусть Афганистан лично меня не коснулся, но меня коснулась Чечня. Там погиб мой старший сын Юрий. Второй сын, Олег, тоже четыре раза был в Чечне, но, слава богу, вернулся живым. Когда погиб Юра, ему было
28 лет. В Чечню он попал по контрактной службе. Решился туда поехать сам: очень жаль ему было молодых мальчишек, которые даже автомат не умели держать в руках и умирали там десятками каждый день. Когда Юра принял решение поехать в Чечню, мы всей семьей умоляли его остаться. Даже маленькая дочка просила, которой тогда было всего четыре годика. Но он всё же ушёл. Получилось, что навсегда. В декабре Юру отправили в Чечню из Тоцкого, а 20 января его уже не стало. При штурме Грозного он был командиром взвода. По узким улочкам Грозного наши БТРы не проходили, поэтому ребята шли по ним строем, пешком. Юра как командир шёл впереди. Ранили, упал. Без сознания сына отправили в госпиталь. Умер он там, так и не приходя в себя.
Вера Никитична рассказывает о том, во что трудно поверить: «Четырёхлетняя дочка Наташа вдруг спросила у нас: «Куда папу привезли?». Мы удивились, а она: «Папу убили!». А сама Вера Никитична явственно слышала голос Юры на другой день: «Мама!» – и увидела его во сне с отросшей бородой, которую он никогда не отпускал. Что-то мистическое, невероятное было!
А через полтора месяца, 8 марта, ей позвонили домой из военкомата, чтобы встречали гроб с телом сына. Привезли и точь-в-точь с бородой, как увидела в полусне. Большая задержка была после гибели из-за того, что уточняли ДНК, чтобы исключить ошибку. С тех пор 8 марта для матери, Веры Никитичны Миколишиной, является самым горестным днём в оставшейся жизни.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.