Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




За боевые заслуги

+++++
За боевые заслуги За боевые заслуги За боевые заслуги За боевые заслуги За боевые заслуги За боевые заслуги

Елена Шкатова, Константин Копылов

В Южном и Северном округах Оренбурга чествовали воинов-интернационалистов. Оренбуржцам – участникам боевых действий в Афганистане вручили памятные медали.

Майор в отставке Владимир Костин внимательно рассматривает фотографии военной хроники войны в Афганистане на выставке. Сюжеты до боли знакомые. Два года службы в тех краях.

– Работа у меня была инженерная – готовили самолёты к перелётам. Объездил весь Афганистан, по всем авиационным полкам, – рассказал Владимир Костин. – На тот момент мне оставалось два года до пенсии, но я подумал: если поеду я и погибну – невелика потеря, а вот если вместо меня молодой лейтенант, у которого ещё и семьи-то не было… Так и не смог отговорить меня командир от поездки.
В актовом зале администрации Южного округа собрались участники боевых действий и их близкие. Обращаясь к ним, Глава Оренбурга Дмитрий Кулагин отметил, что через 30 лет продолжают звучать разные точки зрения на ту войну. Но какими бы ни были мнения, уважительное отношение народа к тем, кто принимал участие в боевых действиях, будет всегда.
– Каждый из оренбуржцев, побывавший там, оставил часть своей души. Многие наши земляки вернулись с боевыми ранами, потеряли боевых друзей и испытали гордость за мощь нашей армии. Активная работа по увековечению памяти воинов-интернационалистов, оказание помощи ветеранам и членам их семей – в числе задач администрации города. Низкий поклон солдатам и офицерам, выполнившим с честью свой воинский долг, – сказал Дмитрий Кулагин.
– Сегодня мы говорим спасибо всем, кто самоотверженно и честно исполнял свой долг в Демократической Республике Афганистан, – подчеркнула председатель городского Совета Ольга Березнева. – Сегодня мы разделяем боль утраты с теми, кто потерял своих родных и близких. Память о подвиге оренбуржцев жива в наших сердцах. Хранителями этой памяти со временем станут нынешние школьники. И я хочу поблагодарить всех участников боевых действий, которые сегодня стали опорой ветеранского движения, потому что именно из ваших рассказов нынешние мальчишки узнают о том, что такое «афганская вьюга».
– Вы являетесь примером для молодого поколения. И за это мы вам очень благодарны. Пусть в ваших семьях всегда царит счастье, – обратился к присутствующим глава Южного округа Артём Гузаревич.
Память воинов–интернацио-налистов – тех, кто погиб в Афганистане, зал почтил минутой молчания.
Всего в Южном округе медалями наградили 287 участников боевых действий в Афганистане.
На церемонию награждения в Северном округе многие ветераны пришли со своими семьями. Так, Пётр Бабешко пришёл со своим внуком Алексеем. Молодой человек ещё учится в школе, но, по его словам, хочет так же, как и дед, стать военным.
– Я очень много слышал от деда рассказов о его службе в Афганистане. Для меня весь путь, который он прошёл, заслуживает уважения. Во многом именно его пример стал мотивом выбора будущей профессии. Я хочу тоже стать военным, так же, как и дед, если выпадет возможность защищать Родину с оружием в руках, – поделился мнением Алексей Бабешко.
Ветеран афганской войны Александр Кузякин службу проходил в 1985 – 1986 годах. Его военная часть вначале базировалась в Кабуле, а затем была перемещена в Панджшерское ущелье.
– Мы служили непосредственно в афганской армии в качестве военных советников. Наша задача включала обучение местных офицеров и солдат военному делу. Мы обучали их военной тактике. Если говорить о взаимоотношениях с местными, то оно носило только рабочий характер. Даже несмотря на то что мы им оказывали помощь, с их стороны доверия не было. То, что в 1989 году были выведены войска из Афганистана, конечно, считаю положительным событием, хотя после вывода ситуация в этой стране стала ещё сложнее. В наше время приятно, что со стороны общества и государства есть к нам внимание. Радует, что в последние годы изменилась оценка роли советских войск в афганской войне.
Ветеран Карлен Жанумов – профессиональный военный, в 1989 году был непосредственным участником вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.
– Для нас вывод войск из Афганистана был долгожданным моментом. Последние части выходили в торжественной обстановке. Меня на границе встречала супруга, что тоже было волнительно и приятно. Единственное, что всех нас расстраивало, так это то, что пришлось оставить в афганской земле своих друзей. Я служил в танковых войсках, мы охраняли полк ГСМ на пограничной заставе. О том периоде службы всегда приятные воспоминания. После Афганистана я служил в других военных частях, но дружба и взаимопомощь, которые были в условиях войны, больше мне нигде не встречались, – говорит Карлен Гарунович.
Воин-интернационалист Геннадий Савченко служил в Афганистане с 1984 по 1985 год в спецназе ГРУ.
– Как боец спецназа ГРУ я, конечно, знал, что мне предстоит служба в Афганистане. Никогда от этого не увиливал, наоборот, стремился, чтобы как можно быстрее меня отправили в условия боевых действий. Но сделать это тоже было не так просто. Среди нескольких бригад спецназа был даже конкурс на отправку в Афганистан. Нахождение в Афгане наших войск всегда считал необходимостью, и прежде всего для нашего народа. Ведь мы перекрывали потоки наркоты и бандитизма, которые могли попасть в нашу страну. В наше время война в Афганистане оценивается по-разному, но я однозначно считаю, что если бы мы тогда не вошли туда, то сейчас бы военные действия были на территории нашей страны, – уверен Геннадий Павлович.
В ходе церемонии награждения ветеранов и членов их семей с юбилеем вывода войск поздравил первый заместитель Главы города Оренбурга Сергей Чуфистов.
– Вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана для всех оренбуржцев – знаменательная дата. Безусловно, десять лет, которые выпали на долю поколения молодых людей того периода, были сложными. Трудными они стали и для их родных. Но вы все с честью выполнили свой интернациональный долг и через все годы пронесли гордо имя русского солдата. Сегодня наша задача – помнить тех, кто не вернулся с этой войны,
и поддерживать ветеранов. Со своей стороны, хотел бы поблагодарить ветеранов за активное участие в патриотическом воспитании нашего молодого поколения. Ваш жизненный опыт является лучшим примером для них, – подчеркнул Сергей Викторович.
Также с приветственными словами к участникам боевых действий в Афганистане обратился заместитель председателя Оренбургского городского Совета Игорь Шепель:
– Память о подвиге оренбуржцев жива в наших сердцах. Это наша общая боль, которая не утихает с годами. Участники боевых действий сегодня на собственном примере воспитывают подрастающее поколение оренбуржцев, передают им высокие идеалы долга, чести, служения Отечеству, верности боевому братству. Спасибо вам за это!
Всего в ходе праздничных мероприятий юбилейные медали «30 лет завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане» и памятные подарки были вручены 582 оренбуржцам.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.