Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




45 лет в борьбе с огнём

-----
45 лет в борьбе с огнём

Иван Елманов

Ветеранов и действующий личный состав пожарных частей Оренбурга поздравили с праздником первые лица города и области. Торжественное мероприятие состоялось на базе Центра противопожарной пропаганды и общественных связей, который располагается на улице Карагандинской.

Концертная программа, подарки и слова благодарности за нелёгкий труд. Так встречал каждого традиционный праздник в честь 45-й годовщины с момента образования пожарных частей Оренбурга. В актовом зале – ветераны пожарной охраны и действующие огнеборцы. Особый подарок – песни ансамбля ГУ МЧС России по Оренбургской области «Встреча».

– Хочется поблагодарить ветеранов за создание частей, они почти полвека берегут наш город от пожаров. Именно они заложили особые пожарные традиции, которые новому, молодому поколению теперь предстоит хранить, укреплять и приумножать. Действующим сотрудникам хотел бы пожелать мирного неба над головой и чтобы в стенах ваших пожарных частей если и звучала тревога, то только учебная, – сказал врио начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области Александр Зенов.
Не обошлось и без поощрений. Под бурные аплодисменты ветеранам вручили памятные подарки. Нескольким действующим сотрудникам – внеочередное повышение звания. Отличившихся в службе также наградили благодарственными письмами и по традиции сделали общее фото на память.
– В год 200-летия пожарной охраны Оренбуржья мы отмечаем 45-летие пожарных частей города, и это символично. Развитие Оренбурга как столицы нашего хлеборобного края получило особый импульс, когда стали развиваться газовые и нефтяные месторождения. Это создало предпосылки для усиления существующего гарнизона тогда городской пожарной охраны, – отметил первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин.
В распоряжении огнеборцев более пяти десятков единиц пожарной техники: автоцистерны, автолестницы, коленчатые подъемники, рукавные автомобили и другие современные средства пожаротушения.
– Вы по первому сигналу приходите на помощь, проявляете мужество и отвагу, отдаёте все свои силы и время на исполнение профессионального долга. Вашу службу можно считать подвигом в мирное время. Пользуясь моментом, я хотел бы сказать вам от лица всех оренбуржцев огромное спасибо за вашу работу и за спокойствие наших горожан, – обратился к присутствующим Глава города Оренбурга Евгений Арапов.
Ветераны вспомнили тот самый 1972 год, когда из гражданских они все стали военными. 17 февраля были организованы пожарные части №1 и 5, а 26 февраля – пожарные части №2 и 3. Поменялась структура, но цель осталась прежней – бороться с огнём всеми силами и средствами, порой не щадя жизни.

Справка
Пожарная часть №1 по охране Ленинского района г. Оренбурга была организована 17 февраля 1972 года на базе профессиональной пожарной части №1. Первым начальником части был назначен Геннадий Георгиевич Алексеев.
Пожарная часть №2 по охране Центрального района г. Оренбурга была организована в 1972 году. Первым начальником части был назначен Геннадий Фёдорович Филиппов.
Военизированная пожарная часть №3 по охране Промышленного района г. Оренбурга была основана 26 февраля 1972 года. Начальником был назначен Геннадий Дмитриевич Музика.
В 1972 году была организована самостоятельная военизированная пожарная часть №5. Первым начальником был назначен Николай Васильевич Шаранов.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.