Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Наука – женское дело

-----
Наука – женское дело

Елена Шкатова

Так женское ли это дело – наука? В истории существует не один пример, когда представительница прекрасного пола делала то, что не всегда под силу мужчинам.

Героиня нашего материала с мужчинами не соперничает. Она просто с удовольствием занимается тем, что любит, тем, что составляет её жизнь. И за свой вклад в науку Марина Николаевна Ефименко признана «Женщиной года-2017» в номинации «Женщина-учёный».
Вы только вдумайтесь: Марина Николаевна заведует кафедрой философии, культурологии и религиоведения Оренбургского государственного педагогического университета. Как преподаватель читает курсы философии, истории религии, философии науки и образования уровня магистратуры и философии науки в аспирантуре.
Кроме того, она работает в Оренбургской духовной семинарии, где тоже является заведующей кафедры библеистики и богословия.
Как учёный имеет очень широкий спектр интересов. По словам Марины Ефименко, начиная от тех тем, которые диктует сама жизнь. В частности, введение основ религиозной культуры и светской этики в школах ставит вопрос о профессиональной переподготовке учителей, которые эти предметы будут преподавать. Поэтому с 2013 года Марина Николаевна руководит рабочей группой по переподготовке учителей нашей области по основам религиозной культуры и светской этики.
Также сотрудничает с отделом образования катехизации Оренбургской и Саракташской епархии, именно в рамках этой деятельности её активно стали привлекать к разработке как методологического плана, так и содержательного в области религиозного и церковного краеведения.
В свете второй докторской диссертации Марина Николаевна занимается проблемами социального характера взаимодействия общества и религии. В рамках методологии интересуется проблемой взаимодействия религиозного и научного познания. Именно взаимодействия, подчеркивает она, потому что все привыкли сталкивать науку и религию, а теперь пора находить точки соприкосновения.
Также наша героиня занимается вопросами герменевтики, как библейской, так и научной, и продолжает разрабатывать вопросы церковной истории.
После такого обширного списка сразу возник вопрос: как на всё это хватает времени?
– Даже не знаю, – улыбаясь, отвечает Марина Николаевна. – Это моя жизнь.

От четвёрок до докторской
В детстве Марина Ефименко о науке не мечтала. Училась хорошо, но не блестяще: четвёрки, пятёрки. Но вот историю любила всегда.
– Когда окончила школу, выбор был однозначный – исторический факультет нашего, тогда педагогического института. Я поступила и вот тут поняла, что учёба – это моё. Училась на отлично, более того, на третьем курсе я стала ленинским стипендиатом. Это была очень высокая оценка. Но здесь надо отдать должное тому профессорскому преподавательскому составу, который у нас был. Они были настолько увлечёнными людьми, что, глядя на них, учиться плохо было просто невозможно. Любовью не просто к истории, а к исследовательской работе обязана первому научному руководителю Юрию Зобову, который начал вовлекать меня в эту работу с первого курса. И под его руководством я писала дипломную работу, которая называлась «Оренбургские народники», и она постепенно превратилась в кандидатскую диссертацию, но уже по философии.
После распределения я работала в системе профтехобразования в училище №18, ныне колледж сервиса. И меня пригласили работать на кафедру философии, предложили читать историю религии. Отказаться было невозможно, настолько это было интересно. И в 1988 году я пришла работать в вуз и работаю до сих пор. В следующем году будет 30 лет.
И всё это время Марина Николаевна работает на одной и той же кафедре. В 1995 году она защитила диссертацию в Московском государственном педагогическом университете (МГПУ) по истории философии и получила приглашение работать над темой докторской. В 2001-м защитила и её. А докторская степень уже обязывает работать с молодыми, появились аспиранты, многие из которых уже сами работают на кафедре.
– Марина Николаевна, Ваш профессиональный путь удивляет. Скажите, а не сталкивались ли Вы на нём со скептическим отношением к женскому уму? С мнением, что женщина не может быть очень умной, по крайней мере, умнее мужчин?
– Честно скажу – не припомню. Более того, если вспоминать моих учителей в вузе, наоборот, я бы сказала, что женский ум больше привлекал мужчин-преподавателей по той простой причине, что он более гибок. Меня легче было научить.
– Расскажите, как Вы относитесь к своим ученикам? Бывает ли так, что хочется пожалеть, уступить, даже зная, что это будет во вред?
– Да, есть такое. Материнское отношение мешает, но ведь когда мамы любят, они ещё и строго спрашивают. Поэтому именно из чувства глубокого уважения и даже любви я с них много спрашивала. Они это понимали, не ждали от меня поблажки. Я сейчас выступаю рецензентом чужих диссертаций – и докторских, и кандидатских, и один из недавно защитившихся докто-ров, когда прошло четыре рецензии его текстов, сказал: «Вы всегда так диссертации читаете?». А моим аспирантам задал вопрос: «А что же она тогда с вами делает?» (смеётся).
Но мне очень хочется, чтобы на выходе был хороший результат. Поэтому у нас доб-рые, дружеские отношения, которые я высоко ценю. И, наверное, это правильно, когда они складываются между учителем и учениками. Это помогает поддерживать дружеские отношения и на кафедре.
Бывает сложно по той причине, что писать самой намного легче, чем помогать другим. Хочется предложить что-то своё. Но у человека своя концепция, своё видение, ломать которое не хочется. Я уважаю авторское право, и получается, что над некоторыми диссертациями приходится работать достаточно долго. Но результатом довольна. Практически все ребята были защищены в МГПУ.
– Ну а чисто женские занятия у Вас есть? Вышивание, кулинария?
– Нет, кулинария не мой конёк. Хотя иногда хочется что-нибудь придумать. Одно время я вязала, буквально запоем. Месяц-полтора – и вещь готова. Сейчас времени не хватает на чисто женские занятия, и определённого хобби не могу выделить. Но дом, домашние дела – они так привлекают!
Но знаете, у меня есть неженское хобби. Я очень люблю рыбалку. Не люблю рыбу, а тем более её готовить. Но сам процесс нахождения на озере или реке с удочкой – это особое ощущение. Что самое интересное, мои ребята-аспиранты активно поддерживают моё увлечение.
– Марина Николаевна, поделитесь планами на будущее.
– Я хочу закончить монографию по проблемам взаимоотношений религиозного сознания и сознания общественного, не связанного с религией. Очень большая, чему я рада, нагрузка в семинарии. И в этом направлении хочется работать дальше. Богословием я никогда не занималась, и это очень интересная для меня дисциплина. Хочу, чтобы продолжал работать кафедральный проект «Философские диалоги». Из года в год стараемся привозить интересных людей, которые общаются с нашими студентами.
– А мечта у Вас есть?
– Её не то чтобы нет, а постепенно, идя по жизни, понимаешь, что, оказывается, то, о чём мечтаешь, – это хорошо, но когда что-то получается сейчас – это ещё лучше. И это приносит огромное удовольствие. Хочется, чтобы вуз продолжал процветать, чтобы были благодарные ученики в плане желания учиться и получать знания. Очень хочу, чтобы защитил докторскую наш коллега, мой первый аспирант. Такие вот практические желания. Хочу, чтобы мама не болела. Чтобы те, кого люблю, были всегда рядом и были счастливы. Ну это мечты любой женщины.
– Марина Николаевна, что бы Вы пожелали всем женщинам в этот весенний праздник?
– Для женщины неважно, кто она – врач, учёный, парикмахер, очень важно, чтобы рядом всегда было очень надёжное, крепкое плечо в лице супруга, сына, дочери или просто друга. Чтобы эта надёжная опора сопровождала женщину как можно дольше. Тогда она будет и умной, и доб-
рой, и талантливой, и с такой отдачей будет в жизни существовать, что сможет сделать очень много. Я желаю такой надёжности в жизни, такой опоры и, конечно, любви.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.