Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Горожане сделают выбор

-----
Горожане сделают выбор

Константин Копылов

В областном центре впервые горожане будут выбирать объект будущего благоустройства в рамках реализации программы «Городская среда». Дату проведения рейтингового голосования и перечень общественных пространств для благоустройства в Оренбурге утвердили на заседании Общественной комиссии.

Основным вопросом, который был рассмотрен в ходе работы Общественной комиссии, –
утверждение дня проведения итогового рейтингового голосования перечня территорий для благоустройства и состава счётных комиссий.
Председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева, открывая заседание, отметила значимость продолжения реализации проекта «Городская среда» и активное участие в ней жителей Оренбурга.
– В нашем городе продолжается реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», – отметила Ольга Петровна. – В конце 2017 года правительством РФ были внесены изменения в правовые акты приоритетного проекта. Так, общественное пространство, которое будет благоустроено в 2018 году, должно быть определено жителями города по итогам голосования. На Общественную комиссию возложены полномочия по формированию перечня общественных территорий для голосования, а также решение вопросов по организации и проведению голосования. Кроме того, Минстроем России поставлены жёсткие сроки реализации приоритетного проекта в 2018 году: утверждение муниципальной программы для нового этапа, и, следовательно, проведение голосования должно состояться не позднее 31 марта этого года. В ходе этого заседания мы планируем решить все основные вопросы, связанные с предстоящим голосованием.

Три этапа
Само же рейтинговое голосование проводится в Оренбурге в три этапа.
1. Предварительный отбор общественных пространств.
2. Разработка дизайн-проектов территорий, вынесенных на голосование.
3. Проведение итогового рейтингового голосования по отбору территории, которая будет благоустроена в 2018 году в первую очередь.
Первый этап проходил в январе 2018 года по трём направлениям:
– онлайн-голосование на портале «ГорСреда»;
– оффлайн-голосование путём организации пяти пунктов сбора голосов жителей в крупнейших ТЦ города и в местах с наибольшей проходимостью («Север», «КИТ», «Гулливер», МФЦ «Мои Документы», УГА ДГиЗО);
– сбор предложений по благоустройству территорий, включённых в перечень для предварительного голосования.
В предварительном голосовании участвовали 22 территории. Всего в голосовании приняли участие более 13 000 жителей города.
– Учитывая ограниченность финансирования, а также значительный разрыв между территориями, набравшими наибольшее и наименьшее количество голосов (порядка 200), предлагаем включить в перечень для голосования общественные территории, набравшие более 500 голосов
(4 процента), – сообщил в своём выступлении начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга Сергей Бренёв. –
Поэтому предлагаем сформировать перечень для голосования в следующей редакции – это девять общественных пространств Оренбурга:
• сквер на ул. Центральной (расположен между мечетью и храмом Святых Царственных трастотерпцев);
• набережная реки Урал;
• парк в 16-м мкрн СВЖР г. Оренбурга (ограничен ул. Бр. Хусаиновых, пр-дом Северным и Загородным шоссе);
• территория в районе жилых домов по адресу: ул. Мира, 3/1, 3/2; ул. Карагандинская, 63;
• сквер у Центра детского творчества Промышленного района (ДК «ТРЗ») на ул. Магнитогорской, 80;
• территория возле школы №1 по адресу: ул. Народная, 16/1;
• парк им. В.И. Ленина («Железнодорожников») и проспект Парковый;
• парк имени Гуськова (на пр-те Победы от ул. Монтажников до пр-да Автоматики).
• «Аллея Детства» (территория, расположенная на ул. Салмышской от ул. Родимцева до ул. Липовой).
Перед итоговым голосованием каждому объекту создадут дизайн-проект территорий, которые позднее представят оренбуржцам.

Дата голосования определена
Кроме того, 50 процентов бюллетеней, собранных в ходе предварительного голосования, содержат предложения жителей по благоустройству территорий. Данные предложения будут учтены при формировании дизайн-проектов. Все предложения были доведены до команд, участвовавших в архитектурной сессии.
Рассматривая дату и время проведения голосования, Общественная комиссия постановила, что наиболее целесообразно провести рейтинговое голосование 18 марта в день выборов президента РФ. Время – с 8.00 до 20.00.
Также Общественная комиссия утвердила форму бюллетеня, 120 счётных комиссий (по числу избирательных участков), председателей и членов данных комиссий (всего 399 человек). Ответственными за подготовку и проведение голосования назначены: депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Дамир Фахрутдинов; начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга Сергей Бренёв; заместитель начальника департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга по градостроительству и земельному контролю Михаил Корбан; заместитель начальника управления по общественным связям и организации деятельности администрации города Оренбурга Дмитрий Бевз; начальник отдела историко-культурного наследия и художественного оформления города управления градостроительства и архитектуры департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Константин Белозерцев.
– Законодательство позволяет провести такой опрос населения в день выборов президента РФ. Рейтинговое голосование пройдёт в отдельном помещении от избирательных участков выборов главы государства. Эти два процесса не будут соприкасаться. Конечно, процесс будет совершенно открыт для представителей СМИ. Что касается подсчёта голосов, наши счётные комиссии – это люди, в которых невозможно сомневаться, однако для журналистов будет открыт любой участок. Оренбуржцы смогут поставить от одной до трёх галочек. При этом не будет никакой территориальной привязанности, к примеру, жители Степного смогут проголосовать в Южном и наоборот. Победителем станет территория, которая наберёт простое большинство. Мы планируем напечатать 250 тысяч экземпляров, – пояснил после окончания заседания Сергей Бренёв.
Кроме того, Общественная комиссия согласовала проект муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на территории муниципального образования «город Оренбург» на 2018 – 2022 годы» в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Проект направлен на утверждение Главой города Оренбурга.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.