Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Забота тех, кто рядом

-----
Забота тех, кто рядом

Андрей Светлов

Неонилла Васильевна Цысь пришла в Оренбургскую городскую организацию ВОИ в 2006 году. Она много лет проработала в системе социальной защиты. Последнее место службы – руководство Ленинским районным отделом социальной защиты. Экономист, специалист по социальному праву, её знания оказались необходимы в инвалидном сообществе.

В 2011 году возглавила Оренбургскую городскую организацию Всероссийского общества инвалидов. В конце 2017 года отметила своё 70-летие и остаётся в строю. У неё много проектов, планов и задумок.
Неонилла Васильевна ответила на вопросы нашего корреспондента.
– Неонилла Васильевна, расскажите об основных направлениях деятельности городской организации ВОИ.
– Несомненно, на первом месте стоит защита прав и интересов инвалидов города Оренбурга. В областном центре насчитывается более 50 тысяч граждан с ограниченными возможностями здоровья, почти 30 тысяч являются членами Всероссийского общества инвалидов. Людей волнуют многие проблемы: жильё, доступность транспорта, получение лекарственных льгот, санаторно-курортное лечение и другое.
Нас же волнует, чтобы не оставались на обочине общественной жизни молодые инвалиды. Такой площадкой для обмена мнениями с молодёжью стал клуб «Гармония», объединивший молодёжь.
Создали его восемь лет назад. Ежемесячно проходят встречи. Собираются здесь в первую очередь те, кому не хватает общения. Серьёзную работу ведём с детьми-инвалидами. Для них организуют мероприятия, подарки. Десяти первоклассникам из малообеспеченных семей вручили ранцы. Всего в городе более двух тысяч детей-инвалидов. Их будущее в том числе зависит и от нас.
– Одна из основных забот городской организации инвалидов – наладить производство, зарабатывать деньги для себя и предоставить такую возможность инвалидам – иметь посильную работу. Как с этим обстоит в Оренбурге?
– Мы имеем семь действующих предприятий. Стабильно обстоят дела у таких как «Сапожок», «Партнёрство». Они взяли на себя заботы бытового обслуживания: ремонт швейных изделий, обуви, ювелирных изделий, часов, бытовой техники, чистка подушек. Такие заказы стоят недорого. Но именно инвалиды за них берутся, выполняют качественно. На мой взгляд, вполне освоились в этом секторе экономики.
Ещё несколько лет назад на заработанные предприятием средства городская организация проводила культурные и спортивные мероприятия. Сейчас, в пору экономического кризиса, стремимся не трогать заработанные предприятиями деньги, чтобы они шли на зарплату работникам и сохранялись рабочие места.
Свои сложности добавили изменения в законодательстве, когда части инвалидов стало выгоднее просто получать пенсию, чем ещё и работать.
– Как решается в городе государственная программа «Доступная среда»?
– В Оренбурге живут 1250 инвалидов-колясочников. Многим из них сложно выбраться из своих квартир, даже передвигаться внутри них из-за узких дверных проёмов, порогов внутри квартиры. Разумеется, есть план ремонта таких квартир, но он реализуется недостаточно эффективно. Существует мобильная транспортная служба, которая помогает передвигаться инвалидам при необходимости в пределах Оренбурга.
В городе взят курс на сооружение пандусов, облегчающих доступ в лечебные и социальные административные учреждения, в аптеки, магазины, досуговые центры, на спортивные арены.
Ни один из таких объектов не сдаётся в строй без необходимой оснастки, что делает его доступным для инвалидов.
Представители городского общества инвалидов входят в состав комиссий, которые участвуют в принятии таких объектов в строй. Некоторые светофоры в Оренбурге оборудованы для инвалидов звуковыми сигналами.
Очень важно, что при решении таких вопросов, связанных с жизнедеятельностью маломобильных групп населения, последнее слово остаётся за инвалидами.
– Неонилла Васильевна, культура – незримая нить, которая связывает инвалидов, не даёт им потерять интерес к жизни.
– Инвалиды города активно участвуют как в общегородских, так и в своих мероприятиях. Наши коллективы выступают в концертах, посвящённых Дню победы, Дню России. Как правило, когда отмечается День города, одну из самых пышных и красивых экспозиций на празднике цветов представляют городская и районные организации ВОИ.
Знакомы горожане с песенным творчеством таких коллективов, как «Соседи» (руководитель Н.Н. Димова), «Хозяюшка» (Л.Ф. Корниенко), «Ивушка» (Т.С. Димитрюк), «Вдохновение»
(О.М. Амирова), и других, которые выступают на многих городских площадках, в социальных учреждениях. Объединяющим элементом стал фестиваль «Возьмёмся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке!». На отборочных турах звучат стихи и песни, в фойе проводится выставка народного творчества.
В городском музее ВОИ постоянно проходят выставки картин, предметов искусства, созданных руками инвалидов, работает литературно-поэтическое объединение «Лира», куда выносят своё творчество на обсуждение оренбургские литераторы-инвалиды.
Мы ищем и находим спонсоров, которые помогают издать сборники стихов и прозы инвалидов.
– Физическая культура и спорт – это неотъемлемая часть жизни инвалидов?
– Да. Они участвуют в городской спартакиаде, которая проводится более двух десятков лет, в областных состязаниях, в составе областных команд в таких соревнованиях, как «Туриада», «Пара-Крым». Обязательно награждаем лучших, самых активных. На таких мероприятиях присутствуют депутаты городского Совета, представители городской администрации.
– Оренбургская городская организация выиграла президентский грант. Прокомментируйте этот успех.
– Грант носит название «Спорт – залог здоровья». Средства (а это более 700 тысяч рублей) будут израсходованы на поддержание и развитие инвалидного спорта. Мы получили первый грант, должны вложить средства в приобретение спортинвентаря, в проведение спортивных акций с 1 февраля по 1 июля 2018 года. Спортивный дух должен укреплять тело, делать его крепче и здоровее.
– Как вам достался грант?
– В споре за него участвовали более 8000 некоммерческих организаций, представивших 9000 проектов. Мы победили – это очень важно для нас, ведь мы сумеем не только приобрести необходимые мячи, ракетки, шахматы, шашки и так далее, но и заплатить специалистам, которые могут заниматься с инвалидами. Например, Валерию Ивановичу Третьякову – опытному организатору инвалидного спорта.
Часть средств пойдёт на мероприятие «Мама, папа, я – спортивная семья», покупку компьютеров, награждение победителей и призёров соревнований, покупку настольных спортивных игр. Все расходы расписаны, все деньги будут тратиться согласно нашим предложениям.
– Как участвует в вашей спортивной деятельности городской комитет по физической культуре и спорту?
– Мы планировали новый подход. Теперь ежемесячно будут проходить состязания по плаванию, настольному теннису, шахматам, шашкам, другим видам. Ко Дню инвалидов мы подведём итоги, наградим победителей.
– Удаётся ли вести диалог с властью по наиболее насущным проблемам?
– Убеждена, что такой диалог у нас выстроен. Главный архитектор города Сергей Бренёв рассказал о том, как изменится район бульвара. Там будет создана безбарьерная среда, что позволит инвалидам добираться до Зауральной рощи.
Нередко на помощь приходят и депутаты. Так, Дамир Фахрутдинов откликнулся на обращение инвалида, активного спортсмена Игоря Пантюхова. Дамир Ильдусович выделил средства на замену газового оборудования в частном доме.
Депутат Оренбургского городского Совета Евгений Кашпар добился того, чтобы у инвалида 1-й группы заменили балкон.
Помогают инвалидам города, с уважением и пониманием относятся к их проблемам депутаты Олег Димов, Владимир Курников, Артём Сафиуллин, Роман Цуканов и другие.
– Очень важный вопрос для инвалидов – образование.
– В городе есть вузы, средние специальные учебные заведения, в которых многое делается для инвалидов. Это Оренбургский государственный университет, где благодаря дистанционному обучению регулярно защищают дипломы инвалиды; это Оренбургский государственный педагогический университет, в котором очень бережно относятся к студентам-инвалидам. Очень многое делается в ГАУ «Оренбургский учётно-финансовый техникум». Здесь параллельно с основным курсом студентам стараются дать вторую профессию. Например, девушки получают специальность визажиста. Студентов-инвалидов охотно приглашают участвовать во многих культурных и спортивных мероприятиях. Так, фестиваль «На Николаевской» стал сценой, с который звучат голоса инвалидов.
– Какие вопросы для решения остаются самыми сложными?
– Их немало. Пока мы недостаточно вовлекаем в свои дела молодых инвалидов. Нужно это делать энергичнее: самодеятельность, творчество, спорт, туризм – вот те сферы, которые могут быть интересны для молодых.
Самым проблемным остаётся вопрос комфортного жилья. Многие дома построены в прошлом веке. В них тесные коридоры, узкие лестницы, маленькие квартиры. Это огромная проблема, и её не решить сиюминутно. Необходимы рабочие места с учётом специфики современной экономики. Это ещё один серьёзный вопрос.
В Оренбурге каждый десятый горожанин – инвалид. Они нуждаются в уходе, заботе. Делается в этом направлении немало. Инвалиды – люди терпеливые, но им очень нужна забота родных, тех, кто живёт рядом.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.