Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




«А у пришедших к постаменту есть причина…»

-----
«А у пришедших к постаменту есть причина…» «А у пришедших к постаменту есть причина…»

Амина Даминова

15 февраля, 114 лет назад, родился великий татарский поэт Муса Джалиль. В очередную годовщину дня рождения Героя Советского Союза оренбуржцы собрались почтить его память у памятника в сквере 4 Апреля.

Вспомнить о подвиге героя Великой Отечественной войны пришли и взрослые, и юные горожане. Организаторами патриотической акции «Гордимся подвигом героя» выступили Оренбургская городская татарская национально-культурная автономия «Туган тел», библиотека им. Х. Ямашева и городская общественность.
– В Год памяти и славы чтить таких великих людей – вдвойне значимо, – подчеркнул начальник управления внутренней политики министерства региональной и информационной политики Оренбургской области Роман Цуканов. – Жизнь и судьба Мусы Джалиля – это подвиг. Попав в плен, поэт не пал духом и начал бороться с врагами стихотворными строчками. Его стихи до сих пор остаются актуальными. И наша молодёжь воспитывается на них, ведь без прошлого нет будущего.
Муса Джалиль ушёл на фронт в январе 1942 года из г. Казани. Его дочери Чулпан было неполных пять лет.
26 июня 1942 года у деревни Мясной Бор Новгородской области старший политрук Джалиль был тяжело ранен и попал в плен. В концлагере поэт для вида согласился на сотрудничество с вермахтом. В то время формировался легион «Идель-Урал» из представителей поволжских народов. Джалиля назначили ответственным за культурно-просветительскую работу в легионе и дали возможность разъезжать по лагерям для военнопленных, отбирать артистов для самодеятельной хоровой капеллы…
Первый удар в спину фашисты получили 22 февраля 1943 года. Под Витебском 825-й батальон «Идель-Урала» устроил восстание. Почти две трети легионеров перебежали на сторону местных партизан, против которых должны были сражаться, и угнали с собой 26 подвод с оружием и боеприпасами.
В ночь на 12 августа 1943 года, за несколько дней до намеченного массового восстания легионеров, фашисты арестовали Джалиля и других подпольщиков. Больше года они провели в тюрьмах. На следствии поэту отбили почки, сломали руку. 25 августа 1944 года Муса и его товарищи были обезглавлены в Берлине.
В 1946 и 1947 годах бывшие сокамерники Джалиля сумели передать в СССР блокноты со стихами, которые он писал в берлинской тюрьме Моабит.
Самые известные строки нашего земляка из «Моабитской тетради» прочитали на памятном мероприятии школьники и артисты театра им. М. Файзи. В адрес поэта-героя прозвучало много тёплых, искренних слов восхищения и гордости.
– Муса Джалиль прожил не очень долгую жизнь, но какая это была яркая жизнь, насыщенная, полная смысла! Он светил в темноте концлагеря всем своим единомышленникам и сегодня продолжает вдохновлять нас жить, радоваться, растить детей, – отметила начальник управления по культуре и искусству администрации города Наталия Таскина.
Проникновенные, глубокие слова о великом человеке произнёс и председатель духовного управления мусульман Оренбургской области Альфит хазрат Шарипов, завершив своё выступление молитвой.
Встреча завершилась возложением цветов к памятнику героя.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.