Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Мастера сыска

+++++
Мастера сыска

Константин Копылов

Защитники Отечества – это не только те, кто борется с внешним врагом, но и те, кто защищает закон и порядок в его пределах. Борьба с преступностью – не менее важна. С представителями династии оренбургских следователей в канун праздника встретился корреспондент «ВО». И попытался понять, почему, видя все трудности профессии, сын пошёл по стопам отца.

Верные делу сыска
Александр Кириллович Трофимов в органах прокуратуры проработал 39 лет, из них на следственной работе был более 13 лет. Профессию следователя выбрал и его сын – подполковник юстиции Сергей Трофимов. Он тоже имеет за плечами большой стаж службы и сейчас является руководителем Следственного отдела по Южному округу
г. Оренбурга СУ Следственного комитета РФ по Оренбургской области. Беседуя с отцом и сыном, понимаешь, что это люди, которые всей своей жизнью были и остаются преданные сыскной службе. А самое главное, они и сейчас во многом поддерживают друг друга. Старший Трофимов начинает свой рассказ с того, что вырос и получил воспитание в обычной советской семье. Его родители, по его словам, были участниками Великой Отечественной войны, что также наложило определённый отпечаток на жизнь их семьи.
– Отец Кирилл Олимпиевич у меня был бортмехаником авиационного полка Черноморского флота, мама Пелагея Максимовна – военная медсестра медицинского поезда, сопровождающего раненых фронтовиков с передовой в глубокий тыл. В мирное время мама была медработником, отец – механиком. Как и у всех ребят, у меня была средняя школа, потом служба в армии. А 15 августа 1979 года начал работать в органах прокуратуры Оренбургской области. По направлению прокуратуры Оренбургской области три года работал в прокуратуре Первомайского района – был помощником прокурора, затем следователем. Более восьми лет был следователем прокуратуры Северного района. В начале 1980-х годов я был включён в следственно-оперативную бригаду по городу Оренбургу. Мы расследовали уголовные дела о хищении и злоупотреблениях в сфере торговли и бытового обслуживания населения, – вспоминает Александр
Трофимов.
Будучи следователем районной прокуратуры, он в период 1983 – 1988 годов по поручению руководства прокуратуры области расследовал уголовные дела и других районов. Временно исполнял обязанности следователя областной прокуратуры по западному Оренбуржью. Более 25 лет работал прокурором районного звена. В 2005 году по приказу прокурора Оренбургской области Анатолия Чадова был назначен начальником отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Оренбургской области, силами которого в тот период расследовались наиболее резонансные дела.
– Состоял он из 14 следователей, в том числе были следователи по особо важным делам. Среди них такие профессионалы, как Михаил Заикин, Сергей Лизунов, Максим Сапожников, Александр Богомолов. Работали у нас много тогда ещё молодых следователей – Дмитрий Ибраев, Виталий Авдеев, Вячеслав Блинов, Виктор Сиваев. Таким образом, сплав молодости и опыта всегда давал положительные результаты, – уверен Александр Кириллович.

Дело «чёрных риелторов»
Одним из уголовных дел, которое вызвало широкий общественный резонанс в 2006 году, было дело братьев Хаббасовых, участие в его расследовании принимал Александр Трофимов. Они занимались незаконным завладением чужих квартир в Оренбурге.
– Банда состояла из четверых братьев Хаббасовых – Геннадия, Сергея, Алексея и Тюлегена. Они были родом из села Платовка Новосергиевского района Оренбургской области. Зарабатывали на жизнь тем, что подыскивали социально незащищённые семьи, имеющие дома и квартиры в Оренбурге, после чего спаивали владельцев жилья и завладевали их имуществом.
Бывших собственников, членов их семей и родственников хладнокровно убивали как нежелательных свидетелей. Менее чем за год Хаббасовы лишили жизни девятерых человек. Своих жертв они забивали насмерть битами и железной арматурой, закалывали или душили. Затем трупы скрывали в скотомогильниках и безлюдных местах в окрестностях Оренбурга. Единственным, кому осуждённые сохранили жизнь, стал грудной младенец, которого они подбросили в один из домов пригорода Оренбурга. Деньги, вырученные от продажи жилья потерпевших, Хаббасовы использовали на приобретение автомобилей и содержание своих семей.
Суд признал Тюлегена Хаббасова, Алексея Хаббасова, Сергея Хаббасова и Геннадия Хаббасова виновными по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в составе организованной группы) и пунктам «а, ж, к» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершённое в составе организованной преступной группы с целью облегчения и сокрытия других преступлений). Сергей Хаббасов, с учётом его активного содействия следствию, приговорен к 20 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Остальным братьям назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, – пояснил Александр Трофимов.

Натура следопыта
По словам Александра Кирилловича, его сын с юных лет рос любознательным и смышлёным парнем.
– Он всегда расспрашивал меня о моей работе, я чувствовал в нём натуру следопыта. Поэтому стал приносить ему читать юридическую литературу. «Пособие для следователя» он прочитал несколько раз, как говорят, от корки до корки. А с 13 – 14 лет он неоднократно ездил со мной и с оперативной группой на осмотр места происшествия. В работе следователя он понял и освоил один из самых основных принципов сыска – мелочей при расследовании любых дел не бывает. Неред-ко незначительная деталь может стать главным доказательством. Горжусь одним из дел, которое он успешно завершил весной 2006 года. Был обнаружен труп молодой женщины с телесными повреждениями, речь шла об умышленном убийстве. Следователями было неоднократно осмотрено место происшествия, квартира, где была обнаружена убитая, но доказательств не было. Мой сын, в то время следователь прокуратуры Дзержинского района, решил расширить круг поиска, начал осматривать лестничную площадку и в одном из мусорных баков обнаружил много одноразовой посуды. В результате дактилоскопической экспертизы были обнаружены следы пальцев рук. Это стало своеобразным ключом к раскрытию как этого убийства, так и ряда других жестоких убийств, совершённых серийным убийцей по всей стране, – рассказал Александр Трофимов.
Службу в органах следствия выбрали и другие представители семейства – дочь и племянник Александра Кирилловича. Около десяти лет следователем прокуратуры был его младший брат Геннадий Трофимов.
– Не скрою, что мне приятно и радует, что мой сын стал продолжателем профессии. Когда я вижу результаты его труда, понимаю, всё, что я делал, было не зря. Ведь работа следователя – это не столько профессия, сколько образ жизни человека, – делает вывод Александр Трофимов.

Продолжатель дела
Свой интерес к сыскному делу с детских лет подтверждает и младший Трофимов, который тоже этой службе посвятил много лет. Его стаж работы насчитывает более 14 лет. По словам Сергея Александровича, правильно отец подметил, что у него с детских лет была тяга к аспектам деятельности следователей.
– Интрига нераскрытого преступления, установления лица, которое совершило преступление, – это те вопросы, которые всегда у меня вызывали интерес. Можно сказать, у меня был своеобразный инстинкт сыщика – раскрыть, установить. Другая сторона, которая меня также привлекала в профессии следователя, то, что он обладает не только обширными знаниями в юриспруденции, но и широким спектром навыков из других сфер. Всё это меня притягивало, и со временем я сделал выбор в пользу работы следователем. Конечно, были некоторые сомнения, но здесь помогли наставления и подсказки папы. После окончания вуза начал работать в качестве следователя прокуратуры Дзержинского района. Во время уже непосредственной работы в качестве следователя возникали колебания: «зачем я выбрал эту профессию?». Такие мысли появились в момент, когда было образовано отдельное от прокуратуры ведомство – Следственный комитет РФ. Но в таких случаях верх брали мысли о том, что моя работа является престижной, обеспечивает хорошее материальное положение. Сильную помощь в такие моменты оказывало трудолюбие, а к нему приучили меня родители.
В данный момент я непосредственно занимаюсь координирующей деятельностью своих подчинённых, организовываю работу следователей. Отмечу, что у нас сформирован сильный коллектив профессиональных следователей. Отдел, который я возглавляю, занимает высокие рейтинговые показатели в нашем регионе. В 2014 году я был награждён знаком «Лучший следователь». Есть и другие высокие ведомственные награды. Среди уголовных дел, которым я горжусь и могу привести в качестве примера, – это дело педофила Юрия Тиунова. На протяжении длительного периода своей службы, даже в те моменты, когда были колебания, именно пример отца и его преданность профессии следователя меня серьёзно подстёгивали. У меня тоже подрастают дети – сын и дочь, они, конечно, совсем юные. Хотя сын уже бывал у меня на работе, и если в будущем заинтересуется службой в следствии, буду его поддерживать в этом выборе, – уверен Сергей Трофимов.

(Продолжение в следующем номере.)

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.