27 апреля, по всей стране проводится Всероссийский субботник в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

В Оренбурге приступили к наведению санитарного порядка после прохождения паводка. Для удобства жителей организованы дополнительные площадки временного складирования мебели, предметов быта, пришедших в негодность в результате паводка, и мусора, в том числе крупногабаритного.

В работах задействованы сотрудники МЧС России. При помощи мобильных комплексов спецобработки они дезинфицируют улицы, детские площадки, придомовые и другие территории Оренбурга, попавшие в зону подтопления. Всего специалистами продезинфицировано более 70 домов и придомовых участков и более 752 тысяч квадратных метров площади (это придомовые площадки и скверы, дороги, тротуары и иные территории).

Массовая акция по наведению чистоты состоялась в областном центре сегодня, 26 апреля, в рамках весеннего месячника благоустройства и озеленения.

Спортивный калейдоскоп

-----
Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп

Восемь медалей

В Ульяновске проходило первенство Приволжского федерального округа по спортивной борьбе среди юношей и девушек до 16 лет.

За медали на ковре боролись более 300 сильнейших спортсменов из всех 14 регионов ПФО, в том числе и из Оренбуржья. Борцы Оренбургской области завоевали восемь медалей первенства – одну золотую, три серебряные и четыре бронзовые.

Итоги
«Золото»
– Сабина Мурзагельдинова (46 кг, Новоорский район, тренер Рустам Карабаев);
«Серебро»
– Артём Тютерев (44 кг, Бугуруслан, тренеры – мастер спорта Дмитрий Гаврилов и заслуженный тренер России Виктор Волохин);
– Сабина Курманова (54 кг, Новоорский район, тренер Рустам Карабаев);
– Глеб Науменко (75 кг, Илекский район, тренер Григорий Щукенов);
«Бронза»
– Алмаз Исергужин (52 кг, Домбаровский район, тренер Нурлан Алекберли);
– Марсель Дарханов (57 кг, Домбаровский район, тренер Нурлан Алекберли);
– Данил Фазлиев (68 кг, Сакмарский район, тренер Марат Иржанов);
– Николай Корнилов (85 кг, Оренбург, тренер Олег Яковлев).

На Паралимпиаде

Уроженец Оренбуржья, воспитанник оренбургского следж-хоккейного клуба «Ястребы» Денис Ярцев выступит в составе следж-хоккейной команды Паралимпийского комитета России на зимних Паралимпийских играх в Пекине.
Денис Ярцев родился 26 февраля 1990 года в селе Сенное Оренбургской области. Спортом начал заниматься в 2015 году в оренбургском следж-хоккейном клубе «Ястребы». На данный момент тренируется в Центре спортивной подготовки по паралимпийским, сурдлимпийским и неолимпийским видам спорта Московской области. В состав Паралимпийской сборной команды России Денис входит с 2021 года.
– Экс-вратарь «Ястребов» Денис Ярцев начал свою карьеру в Оренбурге, сейчас он выступает за «Феникс» из Московской области и является одним из основных вратарей сборной России, – рассказал руководитель следж-хоккейного клуба «Ястребы» Михаил Чекмарёв.

Настольный теннис

Первенство Приволжского федерального округа по настольному теннису среди юниоров и юниорок проходило в Чебоксарах. На соревнованиях успешно выступили воспитанники специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва клуба настольного тенниса «Факел-Газпром».
Так, в финале среди юниоров в одиночном разряде встретились оренбуржцы Алексей Самохин и Владислав Банников. Алексей в пяти сетах обыграл Владислава – 4:1 (11:8, 13:11, 11:6, 7:11, 11:9). Также Алексей Самохин и Артур Султанов из Пермского края в финале мужского парного разряда взяли верх над Владиславом Банниковым и Сергеем Рыжовым из Нижегородской области.
Сразу три оренбургские спортсменки поднялись на третью ступень пьедестала в женском парном разряде: Амина Илимбетова завоевала «бронзу» в паре с Ариной Абдуллиной, а Ксения Валова – с Алиной Розиковой из Татарстана.
Владислав Банников и Ксения Валова стали серебряными призёрами в миксте, бронзовые медали завоевали Алексей Самохин и Юлия Пуговкина из Чувашии.
Мужская сборная Оренбургской области в составе Владислава Банникова, Алексея Самохина, Савелия Кизимова, Никиты Рыбакова и Артема Муравьёва стала серебряным призёром командного турнира. В четвертьфинале оренбуржцы обыграли сборную Марий Эл (3:0), в полуфинале взяли верх над теннисистами из Татарстана (3:0), а в финале уступили команде Самарской области – 2:3.
Женская сборная Оренбургской области в составе Ксении Валовой, Анфисы Дурновой, Арины Абдуллиной, Анастасии Ильиной и Амины Илимбетовой завоевала бронзовые медали командного турнира. Наши теннисистки в четвертьфинале обыграли команду Самарской области (3:0), а в полуфинале потерпели поражение от сборной Нижегородской области – 1:3.

«Демская тридцатка»

В Уфе прошли юбилейные, 30-е соревнования по лыжным гонкам «Демская тридцатка». В этом году на старт вышли более 300 участников из 41 города России в возрасте от 4 до 74 лет.
На соревнованиях успешно выступили ветераны-лыжники из Оренбурга.
Так, в возрастной категории 60+ на дистанции 30 километров победителем стал президент федерации лыжных гонок города Оренбурга Александр Кузьмин, преодолев дистанцию за 1 час 32 минуты и 8 секунд.
В этой же возрастной категории на дистанции 10 километров золотую медаль завоевал Александр Гусев, финишировав с результатом 35 минут 14 секунд.
В возрастной категории 55 – 59 лет на дистанции 30 километров лучшим стал оренбуржец Сергей Прокофьев. Дистанцию он преодолел за 1 час 56 минут 22 секунды.

Успехи боксёров

Всероссийские соревнования по боксу среди юниоров 17 – 18 лет (2004 – 2005 г.р.) проходили 16 – 20 февраля в Анапе.
На ринге успешно выступил оренбургский боксёр, кандидат в мастера спорта, студент училища олимпийского резерва Дмитрий Дводненко. Он завоевал серебряную медаль в весовой категории до 71 кг. В финальном поединке Дмитрий уступил Сергею Колденкову из Нижегородской области. Тренирует Дмитрия Фёдор Сулима.
А в московском УСК «Крылья Советов» прошло шоу «Лига Ставок. Вечер бокса», организованное промоутерской компанией Dynamo Boxing Promotions. На профессиональном ринге в весовой категории до 66,7 кг свой очередной рейтинговый бой провёл оренбургский боксер, воспитанник спортивной школы олимпийского резерва №3 им. Г.И. Васильева Хикмет Гараев. Оренбуржец в упорном поединке одержал победу над монголом Баярхуу Ганбаатара.
Хикмет Гараев занимается боксом 10 лет, является чемпионом России по боксу среди студентов, чемпионом командного Кубка России, чемпионом Приволжского федерального округа. Тренируется оренбуржец под руководством Юрия Милехина и Дмитрия Скопинцева.

Легкоатлеты на Кубке России

Национальный Кубок по лёгкой атлетике лиц с поражением опорно-двигательного аппарата проходил в Саранске.
Оренбуржье на соревнованиях представляли спортсмены регионального Центра спортивной подготовки – мастера спорта международного класса Дияс Избасаров и Александра Неделько, мастер спорта Илья Невмарин, кандидаты в мастера спорта Семён Картузов и Ирина Харламова.
По итогам соревнований наши легкоатлеты завоевали восемь медалей – две золотые, пять серебряных и одну бронзовую.
«Золото»
– Дияс Избасаров – в прыжке в длину;
– Семён Картузов – в прыжке в высоту (повторил свой собственный рекорд России – 1 метр 60 см);