Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




На малой сцене

+++++
На малой сцене На малой сцене На малой сцене

Константин Копылов

В Оренбургском драматическом театре им. М. Горького после капитального ремонта открылась малая сцена.

На протяжении 15 лет помещение малого зала пустовало и служило лишь в качестве творческой лаборатории для студентов-театралов и актёров театра. В 2021 году была разработана проектно-сметная документация на капремонт, а в прошлом году началась реконструкция помещения.
Реализация проекта стала возможной благодаря поддержке губернатора Дениса Паслера. На ремонт и техническое оснащение зала из областного бюджета направили больше 70 млн рублей. В 2021 году при финансовом участии компании «Металлоинвест» была разработана проектно-сметная документация. Реконструкция помещения шла в течение 2022 года.
– Областной драмтеатр – одно из ведущих учреждений культуры Оренбуржья. Его коллектив в постоянном поиске новых форм, экспериментирует с репертуаром. Малый зал театра простаивал 15 лет. Рад, что благодаря нашей поддержке у артистов и студентов института имени Ростроповичей появилось пространство для творческих экспериментов. Пространство для спектаклей нового формата, в том числе интерактивных, которые популярны во всём мире, – отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.
Сценическая площадка на 80 зрительских мест оборудована современными световыми и звуковыми системами. Установлены система кондиционирования и вентиляции, трансформируемые кресла.
– Теперь здесь комфортные условия как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения современной театральной площадки, где есть возможность обеспечить нормальным звуком, удобной рассадкой, в общем всем, что необходимо для работы и новых историй, которых ждут от старейшего театра на Урале, – отметила министр культуры региона Евгения Шевченко. – Если говорить о тех задачах, которые стоят перед художественным руководством, то это, конечно же, новые темы, формы, творческие высказывания, контактный и иммерсивный театры.
На открытии актёры театра и студенты кафедры мастерства артиста драматического театра и кино показали несколько отрывков из спектаклей, этюды и монологи.
В ближайшее время зрители смогут увидеть дипломные спектакли студентов института им. Л. и М. Ростроповичей «Знакомый мой Сергей Есенин» и «Оскар и Розовая Дама».
– Для нас это знаковое событие. Очень хотели, чтобы наконец открыли малый зал, потому что хочется видеть много зрителей. Планируем показывать полную версию нашего спектакля уже в марте. Думаю, что на новой площадке мы сможем не только репетировать, но и сдавать дипломные работы и тренировать сценическую речь. Мне понравилось, что здесь после ремонта и свет, и звук как на большой сцене, – поделилась впечатлениями студентка четвёртого курса института искусств Ольга Быкова.
Ремонт малого зала драмтеатра – часть большой работы правительства региона по модернизации учреждений культуры Оренбуржья. В 2023 году впервые в истории сумма поддержки превысит три млрд рублей.
Планируется реализовать несколько знаковых для региона проектов: создание центра-спутника Эрмитажа, Центра современного искусства. Приступить к ремонту дома Тимашевых (вторая сцена областного театра кукол), театра музыкальной комедии. Также запланировано проектирование областной детской филармонии, которая разместится в здании Архиерейского дома в пр-де Коммунаров.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.