Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Новогодний фейерверк

-----
Новогодний фейерверк Новогодний фейерверк Новогодний фейерверк Новогодний фейерверк Новогодний фейерверк

Дина Елманова

По главной улице города гуляют живые снеговики, Бабы-яги с мётлами и другие сказочные персонажи, которые словно сошли со страниц красочных детских книжек. Флешмоб, без которого не обходится ни один Новый год в Оренбурге, ознаменовал открытие самой главной ёлки в городе.

Новый год – ещё один повод для творчества. Например, можно сшить себе костюм Деда Мороза или Снежной королевы, продумав его во всех мелочах и нарисовав эскиз. Или, если времени в обрез, воспользоваться самым простым вариантом: достать из бабушкиных закромов цветастое платье, добавить к нему эффектный жилет из искусственного меха, украсить всё это мишурой и дождём, а в руку взять старую метлу – и вперёд, на парад сказочных персонажей. Будьте уверены: вы точно не затеряетесь! 

За несколько суток до наступления 2019 года улица Советская превратилась в этакий русский Диснейленд: здесь вам и гигантские символы нового года – свинки, причём в образе известных современным детям героев сериала «Свинка Пеппа», и ожившие новогодние ёлки, потрясающие включёнными гирляндами, и Деды Морозы, причём в десятках экземпляров и нескольких возрастов, и снеговики. Именно они, пожалуй, всегда в большинстве. Весёлые и задорные, кругленькие и, наоборот, вытянутые, взрослые и совсем ещё крошки, но все с неизменными атрибутами: ведёрком на голове и носом-морковкой.
– Мы уже в третий или четвёртый раз приходим на этот новогодний марш. Уже и сбились со счёту! Но каждый год мы готовим костюмы заблаговременно: продумываем образ, ищем материалы. Всё стараемся делать сами, не прибегая к помощи портных. Конечно, мастер бы справился намного быстрее, однако его услуги влетели бы в копеечку. К тому же вещь, сделанная собственными руками, несёт особый заряд, – рассказала оренбурженка Светлана. В этом году она не стала наряжаться сама, зато рядом с ней в костюмах новогодних ёлочек и снежинок щеголяют её маленькие дочки, которые в восторге от происходящего вокруг.
Флешмоб – не просто шествие, но ещё и парад самых артистичных и креативных. Наибольшее количество аплодисментов сорвал Дед Мороз, лихо отплясывающий брейк-данс.
– Секрет прост: я участвую в самодеятельном коллективе, который даёт выступления по городу. Да, да, я – артист. Хотя в будни я обычный сотрудник управления ЖКХ, – смеётся Илья, который и прятался за густой бородой зимнего волшебника.
Постепенно шествие перекочевало в сквер у Дома Советов, где и должно было состояться открытие главной ёлки города. Именно здесь были даны залпы одного из самых красивых салютов в Оренбурге, за которым собравшиеся наблюдали в немом восторге. Многие торопливо доставали мобильные телефоны, чтобы транслировать это в Сети.
После торжественных речей свои награды получили лучшие сказочные персонажи. Звание лучшего снеговика уходящего года получила Алёна Зюзина, чей персонаж был одним из самых заметных. Её Снеговик-Щелкунчик в самом настоящем парике и форме по росту был почти на голову выше остальных. Девушка призналась: костюм получился довольно тяжёлым, но он стоил затраченных усилий.
– Всё, что вы видите, шилось своими руками. Моя семья вооружилась нитками, иголками, парчой и вместе со мной работала над костюмом в течение месяца, – рассказала Алёна.
Праздник подарил множество незабываемых эмоций зрителям. Даже по окончании торжественной части гости сквера задержались в парке надолго, катаясь с горок и фотографируясь на фоне ледяных скульптур.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.