Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Уроки дружбы и терпимости

-----
Уроки дружбы и терпимости

Елена Шкатова

Как не допустить появления экстремистских настроений, национально-расовой и религиозной нетерпимости в молодёжной среде, как преодолеть правовой нигилизм подростков – эти вопросы обсудили на итоговом заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города, которую возглавляет заместитель Главы Оренбурга по социальным вопросам Валентина Снатенкова. 

Предупреждение прежде всего
Врио заместителя начальника отдела УМВД России «Оренбургское» Елена Дубова рассказала,что на территории города ежегодно проводится комплекс профилактических мероприятий.
– Необходимой составляющей профилактики является предупредительная деятельность в образовательных организациях в рамках правового образования, воспитание уважения культур, – отметила Елена Дубова. – Особую роль в распространении деструктивной идеологии играет Интернет, который служит для лидеров радикальных структур инструментом вербовки новых членов, средством коммуникации и организации экстремистских акций.
Сотрудниками межмуниципального управления МВД «Оренбургское» на постоянной основе проводится мониторинг интернет-пространства. В ходе мониторинга сотрудниками выявлено 1120 сайтов деструктивной направленности, в том числе 498 сайтов экстремистской направленности.
Для организации доступа к указанным сайтам в адрес управления Роскомнадзора Оренбургской области направлена информация. Согласно полученным ответам доступ к 843 сайтам ограничен.
– Так, в июле в ходе мониторинга выявлена несовершеннолетняя, на своей странице социальной сети ВКонтакте разместившая экстремистские материалы, которые включены в федеральный список запрещённых материалов. С подростком проводится профилактическая работа, – рассказала Елена Сергеевна.
Отдельной проблемой являются спортивные фанаты, которые всегда готовы к массовым хулиганским действиям. Так, в мае выявлен несовершеннолетний, который во время футбольного матча осуществлял публичное демонстрирование изображения экстремистской направленности. Подросток поставлен на профилактический учёт.
Начальник управления молодёжной политики Анна Павленко рассказала, что в управлении также следят за правомерными действиями в сети Интернет.
За 11 месяцев 2018 года было выявлено 116 аккаунтов, которые подозревались в нарушении законодательства в сфере распространения идеологии экстремизма и терроризма. Адреса личных страниц и скриншоты с примерами указанной деятельности направляются в службу безопасности администрации города.
– Среди молодёжи проведено социологическое исследование по вопросам национальной и религиозной толерантности, в котором приняли участие около двух тысяч человек. По результатам в целом достаточно спокойные настроения у молодёжи. Но всё же 15-, 16- и 17-летним подросткам стоит объяснить, каким образом законно выражать свои протесты, – отметила Анна Павленко.
Управление молодёжной политики традиционно оказывает поддержку проектам, направленным на формирование активной гражданской позиции молодёжи, на формирование национальной государственной идентичности.
– В 2018 году мы поддержали проект Оренбургской областной молодёжной общественной организации «Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот», был организован интерактивный выставочный комплекс «Чтобы помнили», который нацелен на проведение массовых мероприятий, позволяющих привлечь внимание студенческой молодёжи к изучению истории Великой Отечественной войны. Этот проект выиграл федеральный грант. Постоянно проводятся мероприятия межнациональной направленности при активном взаимодействии с Ассоциацией молодёжных национальных общественных организаций «Вместе».
При поддержке управления молодёжной политики состоялся первый открытый молодёжный культурный спортивный фестиваль уличных культур «Моё время». Ежегодно в городе проводятся мероприятия, посвящённые международной неделе национальной толерантности. В рамках неё в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях проводились тренинги, «круглые столы», интер-
активные площадки.

Уроки безопасности
Начальник управления образования администрации города Нина Гордеева отметила, что в образовательных организациях Оренбурга также разработаны планы по противодействию идеологии терроризма. С обучающимися систематически проводятся мероприятия по разъяснению сущности терроризма и его общественной опасности.
– Среди массовых проводимых мероприятий хотелось бы отметить фестиваль народных культур, конкурсы рисунков. В содержание предметов ОБЖ, истории включены темы по профилактике экстремистских проявлений, направленные на формирование законопослушного толерантного поведения обучающихся. На уроках истории для 5 – 7-х классов были проведены уроки памяти и мужества, всемирный день борьбы с терроризмом. Для учащихся 8 – 11-х классов проведены уроки по теме глобальных проблем современности. В ходе внеурочной деятельности 1 – 4-х классов реализуется курс «Моё Оренбуржье», –
рассказала Нина Гордеева.
В целях расширения информационного пространства несовершеннолетних в образовательных организациях Оренбурга активно используются материалы, размещённые на официальном сайте следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области из разделов по противодействию терроризму и экстремизму. Также были организованы встречи с представителями прокуратуры, КДН.
– Мы поддерживаем на должном уровне работу службы медиации и создали антикризисные бригады. Служба медиации решает те вопросы, которые должны идти на примирение. Было рассмотрено 154 дела, 150 дел дошло до положительного итога, ещё 4 находятся в работе, – подчеркнула Нина Гордеева.

Акция предупреждения
В областном центре с 24 декабря 2018 года по 1 марта 2019 года пройдёт акция «Помоги ребёнку». Начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних Оренбурга Елена Марсакова отметила, что главная цель акции – своевременное выявление и коррекция проблем семей с детьми, находящимися в социально опасном положении, привлечение общественности к решению проблем детского и семейного неблагополучия.
В рамках акции запланированы межведомственные рейды по семьям с детьми, находящимися в социально опасном положении, по замещающим семьям (опекаемые, патронатные, приёмные), по выявлению фактов продажи спиртных напитков несовершеннолетним, а также продажи спиртных напитков после 22.00, по выполнению Закона Оренбургской области «О мерах по предупреждению причинения вреда физическому, психическому и нравственному развитию детей на территории Оренбургской области», по противопожарной безопасности жилых помещений.
Во время проведения акции в Оренбурге работают телефоны доверия, по которым можно сообщить о детях и семьях, оказавшихся в социально опасном положении:
– (3532) 98-71-10 – Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) администрации г. Оренбурга;
– (3532) 30-40-32 – КДН и ЗП Северного округа;
– (3532) 30-42-34 – КДН и ЗП Южного округа.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.