Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Воспел любовь и свободу

-----
Воспел любовь и свободу

Иван Елманов

В память о выдающемся творце Тарасе Григорьевиче Шевченко в области ежегодно проводятся десятки мероприятий. Это вечера памяти, выставки, концерты, смотры самодеятельных творческих коллективов, уроки, на которых изучают произведения великого кобзаря, в первую очередь те, которые он написал в Оренбуржье. Корреспондент «ВО» побывал на открытии «Шевченковского марта».

Под звуки баяна звучат народные украинские песни. Так каждого посетителя Музея истории Оренбурга встречают самодеятельные творческие коллективы. 203 года со дня рождения Тараса Шевченко отмечают по традиции – с широтой души.
– Всегда вслед за 8 Марта наступает очередной праздник – день рождения Тараса Григорьевича Шевченко. Для нас это жизненный ориентир. Этому человеку посвящаются стихотворения и сочинения в школах, выставки детских рисунков. В большей степени это благодаря Леониду Наумовичу Большакову, который заложил традицию изучения творчества великого кобзаря, – рассказывает председатель Оренбургской областной украинской культурно-просветительской общественной организации им. Т.Г. Шевченко Николай Науменко.
Дети и взрослые окунаются здесь в историю и культуру Украины. По словам организаторов, именно такие встречи сплачивают братские славянские народы.
– Мы, старшее поколение, воспитывались на произведениях Тараса Григорьевича Шевченко. Много было споров насчёт его творчества. Но народная молва сильнее всех пересудов. Сегодня непростое время. И через изучение общей культуры братские народы снова заживут в мире и согласии. Мы связаны многовековой общей историей. Помиримся – и будем жить вместе. Если кучка руководителей на Украине пытается под влиянием внешних сил порвать наши многовековые связи, у них это всё равно не получится, – делится своими мыслями председатель общественной палаты Оренбургской области Александр Костенюк.
Тарас Шевченко много писал, будучи сосланным в Оренбургскую губернию. Все его повести автобиографичны. В стихотворениях главные темы – любовь и свобода. Всё это предопределило его судьбу. Тарас Шевченко – великий кобзарь украинского народа, стал классиком мировой литературы.
– Для меня подобные дни памяти очень много значат. Здесь я слышу родную мову, на которой ещё мой дед разговаривал. В произведениях Тараса Шевченко – великое наследие, – говорит Евгений Мартыненко.
После небольшой паузы перед зрителями выступают со стихотворениями школьники и артисты. Для молодых мальчишек и девчонок словно бы открывается ещё одна страница истории родного Оренбуржья.
– Здесь мы можем познакомиться не просто с творчеством Тараса Григорьевича, но и с богатой украинской культурой. Очень приятно, что подобные мероприятия посещает немало молодёжи. Мы видим, как люди впитывают её. Подобные мероприятия на регулярной основе проводим сами, потому что очень важно понимать людей другой национальности, находить общий язык. Если обратите внимание, вы увидите здесь людей разных национальностей. Но всех нас объединяют многие исторические, культурные связи. Русские, украинцы и белорусы – вообще один народ. И не важно, что сегодня мы живём в суверенных государствах. Но в разговоре без труда понимаем друг друга. У нас одни и те же праздники, традиции в быту, слова, – говорит руководитель ассоциации НМОО Оренбургской области «Вместе» Екатерина Халаева.
Первая встреча позади. Организаторы приглашают детей и взрослых на другие мероприятия, которые будут идти в течение всего марта.
16-го числа, к примеру, в 14.00 литературно-художественную гостиную о жизни и творчестве кобзаря «С любовью каждая строка» проведут в музее украинской культуры и быта культурного комплекса «Национальная деревня».
А 23 марта в 14.00 в библиотеке им. Т.Г. Шевченко вниманию зрителей будет представлен поэтический вечер «Певец славянского единства». По традиции завершится «Шевченковский март» гала-концертом украинских творческих коллективов городов и районов области, где проживают потомки переселенцев с Украины. Концерт состоится 1 апреля в драматическом театре им. М. Горького в областном центре. Начало в 12.00.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.